Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЕКАДА ООН ПО ОБРАЗОВАНИЮ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (2005-2014)



Цели Десятилетия образования для устойчивого развития – это провозглашение образования в качестве фундамента создания более устойчивого общества людей и интеграция устойчивого развития в системе образования на всех его уровнях. Цели Декады – укрепление международного сотрудничества в области развития и обмен инновационными методами обучения по программам, практике и политике устойчивого развития.

Образование для устойчивого развития – это динамическая концепция, включающая в себя все аспекты информированности общества, образования и подготовки в целях обеспечения или расширения понимания взаимосвязи между

вопросами устойчивого развития и развитием знаний, навыков, перспектив и ценностей, которые дадут возможность людям любого возраста принять на себя обязательства по созданию устойчивого будущего и обладанию им.

Преодоление бедности

Гендерное равенство создает основу для достижения одной из целей ОДВ.

Оно детально разработано в одной из двенадцати стратегий ОДВ. Генеральная Ассамблея ООН назвала гендерное равенство одной из причин провозглашения ДГООН. В Плане реализации всемирной стратегии устойчивого развития гендерное равенство рассматривается как цель и предпосылка для устойчивого развития. В формальном образовании оно также является главной целью Инициативы ООН по образованию девочек (ИООНОД). Все эти инициативы подчеркивают необходимость использования гендерно-чувствительных подходов и материалов, а также включения гендерных вопросов во все виды образовательной деятельности.

Гендерное равенство

Вопросы развития, окружающей среды и здоровья тесно взаимосвязаны между собой. И они также являются социальными, экономическими, экологическими и политическими факторами, определяющими стандарты жизни и другие аспекты социального благосостояния, которые непосредственно влияют на состояние здоровья человека. Здоровое население и безопасная окружающая среда – необходимые условия обеспечения устойчивого развития. Однако большинство детей и молодых людей во всем мире получают образование в подверженных риску условиях и при таком отношении, которое подрывает их физическое и эмоциональное благосостояние. Голод, недостаточное питание, малярия, полиомиелит, кишечные инфекции, злоупотребление наркотиками и спиртными напитками, насилие и травматизм, незапланированная беременность, ВИЧ/СПИД и другие инфекции, передаваемые половым путем, – это лишь некоторые проблемы, представляющие опасность и имеющие пагубные последствия для здоровья. План реализации ВСУР, ОДВ и ДГООН рассматривает

школы не только как центры академического обучения, но и как центры санитарно-гигиенического просвещения и предоставления необходимых первичных медико-санитарных услуг.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.