Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция № 13 Тема: Контуры развития устойчивой цивилизации будущего



  1. Глобальное моделирование как ориентиры предвидимого будущего
  2. Принципы устойчивого развития социоприродных систем будущего

Литература:Лось В.А. Экология: учебник. М.: Издательство «Экзамен», 2006 г. – 478 с. (385-402)

В настоящее время, после известного саммита в Рио-де-Жанейро в 1992 г., нарастает число исследований, посвященных проблемам устойчивого развития. Появляются различные концепции практической реализации этой идеи в рамках России (Чепурных и др.,1995, 1996; Агафонова, Исляев, 1995; Урсул, 1995; Голубев, 1995; Коптюг и др., 1996 и др.). Так, согласно концепции устойчивого развития, представленной Н.В.Чепурных, А.Л. Новоселовым, Г.А. Аракеловым и И.И.Цукановым (1995), необходимо рассматривать в комплексе такие проблемы, как борьба с бедностью; образование, культура и наука; промышленность, энергетика, транспорт, сельское хозяйство; население и его здоровье, международное сотрудничество и пр. Однако в целом эти концепции устойчивого развития утопичны, поскольку в их контексте так или иначе прослеживается мысль о неистощительности природных ресурсов и неограниченности физических и интеллектуальных возможностей человека. Кроме того, в них не подвергается сомнению возможность перехода к устойчивому развитию в одной отдельно взятой стране, регионе. Появились концепции устойчивого развития не только РК и отдельных областей, но даже всерьез обсуждается практическая реализация концепции устойчивого развития оз. Балхаш, при одновременном повышении жизненного благосостояния людей за счет индустриализации жизненного пространства. Ставя задачу организации и достижения состояния устойчивого развития, тем самым предполагается необходимость сбалансированности потребления всех видов ресурсов с их воспроизводством (естественным и искусственным), превращение по сути любой социосистемы в социальную эколого-экономическую систему.

При устойчивом развитии системы, в существующем его понимании, необходимо, чтобы потребности каждого составляющего ее индивидуума (включая животных, растения и даже косные системы) не выходили бы за рамки разумных, установленных природой или теоретически и экспериментально. В обществе устойчивого развития численность населения (в том числе различных видов животных) и объем всей необходимой для его существования инфраструктуры должны быть сбалансированы с экологической емкостью, и данный баланс, выступающий как заданное и необходимое состояние системы, обществом должен всячески поддерживаться, оберегаться. Из контекста современных представлений об устойчивом и сбалансированном развитии следует, что существует возможность создания своего рода perpetuum mobile, непрерывно производящего энергию в требуемом количестве. В этой связи стоит напомнить, что человечество к настоящему времени не открыло ни одного закона и не создало ни одного изобретения, которые бы позволяли хотя бы в будущем создавать базовые источники энергии, заменяющие углеводородные. У человечества существует некий предел в этом отношении, превысить который нельзя еще и в силу ограничений, налагаемых экологической емкостью.

Индустриально высокоорганизованное общество в современном его виде и общество с устойчивым развитием (в существующем его понимании, сводящемся к формуле: «овцы должны быть целы, а волки сыты»), - вообще говоря, несовместимы. В настоящее время цивилизация находится на такой стадии своего закономерного развития, когда организация устойчиво развивающейся системы практически сводится к перетягиванию уменьшающегося в течение времени одеяла с одних систем (регионов, государств) на другие. Принципиально нельзя, в силу объективного действия законов развития материи, улучшить состояние среды и сохранить высокий уровень индустриального обслуживания общества в том или ином регионе, не ухудшив благосостояния общества и среды в других регионах планеты и даже окружающего ее космического пространства.

Эта задача тем более невыполнима в условиях экспоненциального роста численности людей, неотвратимо требующего экспоненциального же роста использования и диссипации природной энергии и вещества, вызывающих, в свою очередь, мультипликативный рост загрязнений и деградации среды. Но и это еще не все. Рост численности населения Земли содействует развитию недоверия между людьми, народами, создает определенный психологический дискомфорт и ведет к росту производства средств уничтожения. Производство же вооружений сопровождается самым мощным загрязнением и безвозвратной диссипацией вещества, энергии и информации (знаний).

Большая часть существующих концепций устойчивого развития и организации социосистем ласкают слух и кажутся красивыми, реалистичными. В действительности же многие из них представляют собой перечень научно не обоснованных положений, а иные имеют хорошо продуманную цель подчинения одних государств другими. На текущем этапе индустриального развития цивилизации ставится вопрос так: кто из ныне существующих народов сумеет пройти через пламя надвигающегося апокалипсиса – “первой глобальной революции” и даст начало развитию новой цивилизации. Попытка практического внедрения в России положений устойчивого развития в существующем его понимании несет ей вред, так как обусловливает снижение уровня промышленного развития страны, отставание ее от экономически развитых стран.

Россия, для сохранения статуса великой державы, в настоящее время не может и не должна сокращать производство и потребление природных энергетических и материальных ресурсов. Наоборот, она должна увеличивать их. Задача же бережного отношения к природным ресурсам, сокращения производства загрязнителей должна решаться преимущественно за счет сокращения экспорта ресурсного сырья, энергоемкой продукции (особенно вооружения), производство которой сопровождается выходом наибольшего количества загрязнителей.

По нашим представлениям (Поздняков, 1995, 1998), устойчивое развитие социосистем должно быть согласовано по своей целесообразности с целесообразным развитием экосистем. Этим диктуется необходимость существования научно обоснованного предела численности населения (людей), который может быть обеспечен всеми ресурсами для жизнедеятельности и удовлетворения духовных потребностей в условиях естественного воспроизводства среды обитания.

Иначе говоря, устойчивое общество должно функционировать на планируемых, регулируемых и управляемых функциональных отношениях между природой и обществом, в соответствии с законами самоорганизации, с тем, чтобы не допускать развития социосистем выше некоторого научно обоснованного предела емкости среды обитания. Управление устойчивым развитием - это одновременно и научная и хозяйственная деятельность, направленная на увеличение емкости экосистемы за счет раскрытия и вовлечения в действие дополнительных ее возможностей без нанесения ущерба.

Для того, чтобы конверсировать современное общество в общество устойчивого развития, необходимо на общемировом уровне и на уровне государств определить заданное состояние буквально по всем основным характеризующим их параметрам в соответствии с экологической емкостью конкретной территории. В частности, должны быть заданы и строго нормированы:

1) количество потребляемых ресурсов по всем их видам без исключения (это не только энергетические и металлические полезные ископаемые, но и воздух, и озоновый слой, подземные и поверхностные воды, ресурсы морей и океанов, растительные и земельные ресурсы и пр.);

2) количество производимой продукции и только той, которая является действительно необходимой и жизненно определяющей;

3) производство загрязнителей;

4) численность населения;

5) производство и использование вооружений.

 

Таким образом, общество устойчивого развития по существу своему должно быть разумно управляемым в глобальном и региональном масштабах.

В настоящее время общество ни морально, ни физически не готово к организации принципиально новых структур социально-экономических и экологических отношений. Цивилизация сейчас находится на заключительной стадии развития индустриально обеспеченного общества. Неразрешимость противоречий в отношениях социо- и экосистем состоит в том, что, достигнув современного уровня индустриального развития, цивилизация не может заставить себя сократить потребление энергетических и вещественных ресурсов и стремится к вершине принципиально возможного роста потребностей.

Ввиду крайне высокой инерционности развития социосистем, даже небольшое сокращение объема их потребления равнозначно резкому торможению, которое будет сопровождаться мощными социально-экономическими коллизиями. Что же делать? Отрешенно созерцать движение мировых событий к “глобальной революции”, фатально ожидая грядущие социально-экономические катаклизмы? Нет. Высокий интеллектуальный уровень общества способен противостоять катастрофе. Опираясь на знания об особенностях развития общества, изучив движущие его глубинные силы, авангард цивилизации, в лице ученых и прогрессивно мыслящих политических деятелей, может и обязан перевести процесс на путь мягко протекающей революции, инициировать переход на иную, отвечающую интересам в равной мере и цивилизации, и экосистем парадигму, при которой целесообразность развития цивилизации должна совпадать с целесообразностью развития экосистем.

План развития цивилизации формируется всеобщими законами самоорганизации и развития материи. Весь Космос развивается направленно в соответствии с этим планом. Человек не может выйти из границ действия этих законов, но он может познавать их и, следовательно разгадывать план действий природы. Человек обладает принципиальной возможностью участвовать в этом планировании и даже корректировать планы природы (например, предотвращать столкновение с Землей астероидов), но главное - его действия должны соответствовать законам природы. В противном случае возникнет угроза развитию цивилизации. Осмысление этой угрозы не относится к числу неразрешимых задач, и оно сейчас осуществляется быстрыми темпами. Человечество подошло к альтернативе: или “кладбище человечества”, или выход на путь гармонического развития с природой. Поэтому с широко распространенным среди экономистов-рыночников положением о том, что в настоящее время мы должны “больше, чем когда бы то ни было, полагаться на развитие, не зависящее от сознательного контроля” (Хайек, 1992, а), нельзя согласиться категорически. И следствием сознательного, научно обоснованного выбора должно стать движение к плановой экономике.

Таким образом, для исполнения плана цивилизации необходим научный прогноз и основанное на нем планирование социально-экономического развития.

Необходима централизация власти - формирование глобального государства во главе с Парламентом Мира – Глобальным центром управления (Поздняков, 1993, 1995, 1998).

Необходимо отказаться от применения и производства оружия массового уничтожения, так как “четверти мировых расходов на военные цели достаточно, чтобы предотвратить эрозию почв, остановить истощение озонового слоя, стабилизировать народонаселение, прекратить глобальное потепление и кислотные дожди, обеспечить население Земли чистой энергией и водой, дать всем нуждающимся кров над головой, покончить с безграмотностью, недоеданием и голодом, списать долги развивающимся нациям” (Ласло,1997).

Необходимо отказаться в социально-экономических отношениях от принципа спрос-предложение-цена, как обусловливающего развитие неуправляемого потребительства и алчности, и перейти на принцип спрос-предложение-выход, при котором конкуренция регулируется заданным состоянием.

Необходимо отказаться от денежной меры стоимости и перейти на энергетическую оценку затрат на производство и в целом на жизнеобеспечение человека, включая затраты на поддержание в равновесии экологической среды или на увеличение экологической емкости.

В связи с вышеперечисленным, необходима организация при Парламенте Земли международного научно-исследовательского центра по разработке методов прогнозирования развития общества и среды обитания, а также конкретных рекомендаций для каждого из регионов Земли и государств, в соответствии с их природными условиями и особенностями социально-экономического развития.

Чтобы идти данным путем, необходима единая для всех людей вера - вера в священное и безграничное действие законов природы, познание и исполнение которых и есть жизнь.

 

Лекция № 14 Тема:Организация перехода к устойчивому развитию

1. Политические предпосылки

2. Научные предпосылки

3. Правовые предпосылки

4. Экономические предпосылки

Литература:

1. Экология: учебник/ В.А.Лось. – М.: Издательство «Экзамен»,2006. – 478 с.

Для организации перехода любой страны на модель устойчивого развития прежде всего нужна сильная политическая воля. По имеющимся данным, ни одна из партий, оказывавших реальное влияние на политику властей в СНГ за последние 10 лет, не взяла на вооружение концепцию устойчивого развития. Раньше других политические предпосылки для устойчивого развития создала Украина и Беларусь, в некоторых странах прогресса в данном направлении не наблюдается.

Задача перехода к устойчивому развитию фактически остается невыполнимой в условиях сохранения очагов внутренних территориальных конфликтов и активности международных террористических групп. Роль дестабилизирующих сил нельзя преуменьшать, хотя бы потому, что вовлекаемые средства намного превышают расходы на государственные программы устойчивого развития. Распространение дестабилизирующих процессов показывает табл. 1.

Табл. 1. Дестабилизирующие процессы в СНГ

Страна Территориальные конфликты Активность международных террористов
Азербайджан Х  
Армения Х  
Беларусь    
Грузия Х Х
Казахстан    
Кыргызстан   Х
Молдова Х  
Россия Х Х
Таджикистан   Х
Туркменистан    
Узбекистан Х  
Украина    






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.