Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА: ОЧАГ ЯДЕРНОГО ПОРАЖЕНИЯ



Цель:по окончании изучения темы учащиеся должны:

- иметь представление о ядерном оружии его поражающих факторах;

- уметь правильно выбрать защиту от них;

- уметь правильно действовать при угрозе.

Ядерное ( атомное, термоядерное и нейтронное) оружие

– самое мощное по своим поражающим своиствам. Поражающее действие основановано на энергии, выделяющейся при ядерных взрывах. В зависимости от характера целей могут применяться воздушные, высотные, надводные, наземные, подводные и подземные ядерные взрывы

Поражающими факторами его являются: световое излучение, ударная волна, проникающая радиация,радиоактивное заражение местности и электромагнитный импульс.

Световое излучение – это поток лучистой энергии, исходящей из светящейся области ядерного взрыва, которая состоит из видимых, ультрафиолетовых и инфокрасных людей. Срок действия 8-2- сек (время свечения огненного шара) и способно вызывать ожоги, массовые пожары.

Защита – все виды защитных сооружений, сооружеия и предметы из гегорючих материалов и складки местности.

Ударная волна наиболее сильный поражающий фактор. Распространяется с большой скоростью во все стороны . Вызывает уничтожение людей и животных, разрушения зданий и сооружений, повреждение техники

Защита – убежища; противорадиационные укрытия значительно ослабляют его разрушительную силу. Складки местности могут служить защитой на достаточно удаленноой территории от эпицентра взрыва.

Проникающая радиация – поток гамма лучей. Нейтронов, исходящих в течение 15-25 сек в окружающую среду из зоны ядерного взрыва. Это достаточно, чтобы вызвать лучевую болезнь у незащищенных людей, животных.

Защита –убежища. Значительно ослабляют ее действие различные укрыти, сладки местностии местные предметы.

Радиоактивное заражение местности-выпадение радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва, как в районе взрыва, так и далеко за его пределами (от нескольктх сот и даже тысяч км).

Наибольшую опасность радиоактивные вещества предстапвляют в первые часы после выпадения. Так как в этот период их активность наиболее выока.

Защита – убежища и противорадиационные укрытия; от попадания радиоактивных веществ внутрь организма и на его поверхность – средства индивидуальной защиты.

Электромагнитный импульс ЭМИ)возникает в результате взаимодействия излучения, исходящего из зоны ядерного взрыва (гамма – квантов и нейтронов) с атомами окружающей среды. ЭМИ повреждает проводные и кабельные линии, аппаратуру. Особенно вредно ЭМИ влияет на работу связи, сигнализацию и управления.

Очагом ядерного поражения называется территория, в пределах которой в результате воздействия ядерного оружия произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и расьтений, разрушения и повреждения зданий и сооружений, пожары и радиоактивное заражение.

 

Литература:

1.Исанов К.Ш. «Обеспечение безопасности человека», стр. 85-87

2. Приходько Н.Г. «. «Безопасность жизнедеятельности», стр. 106-131







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.