Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Индивидуальные средства защиты органов дыхания.



Цель:научить учащихся пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, изготавливать средства защиты и приспосабливать бытовую и производственную одежду для защиты от радиоактивных и отравляющих веществ.

Средствами защиты органов дыхания служат фильтрующие противогазы, респираторы, а также противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

Фильтрующие противогазы – основное средство защиты от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

Средства защиты органов дыхания (противогазы) нужны не только для военнослужащих на случай применения в ходе боевых действий отравляющих, но они применяются на предприятиях, которые изготовляют или используют в производстве сильнодействующие ядовитые вещества. В противогазах работают отряды газо – и горноспасатели, пожарные в сильно задымленных и загазованных помещениях.

По принципу защитного действия противогазы бывают фильтрующие и изолирующие. По способу изготовления: промышленные и простейшие.

Фильтрующие противогазы

В фильтрующих противогазах воздух, поступающий для дыхания, очищается от отравляющих, сильнодействующих ядовитых веществ, радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей. В изолирующих противогазах дыхание осуществляется за счет запаса кислорода, находящегося в самом противогазе. Такого типа противогазы применяют, когда невозможно использовать фильтрующие (при недостатке кислорода в воздухе, и когда неизвестна или очень высока концентрация отравляющих и других вредных веществ).

Принцип действия фильтрующих противогазов заключается в следующем:

-при вдохе зараженный воздух очищается в фильтрующе-поглощающей коробке;

-после этого поступает под лицевую часть и органы дыхания;

-при выдохе воздух, минуя коробку, выходит наружу.

-Поглощение паров и газов осуществляется путем адсорбции, хемосорбции и катализа, поглощение дымов и туманов (аэрозолей) – путем фильтрации.

Адсорбция – поглощение газов и паров поверхностью твердого тела, называемого адсорбентом, под действием сил молекулярного притяжения.

В противогазах адсорбентом служит активированный уголь.

Для поглощения плохо адсорбирующихся веществ (синильная кислота, мышьяковистый водород, фосген и др.) используют процессы хемосорбции и катализа.

Хемосорбция– поглощение отравляющих, сильнодействующих ядовитых веществ путем их взаимодействия с химически активными веществами, преимущественно щелочного характера, которые наносят на активированный уголь в процессе обработки.

Катализ– изменение скорости химических реакций под влиянием веществ, называемых катализаторами. В качестве катализатора используют окиси меди, серебра, хрома. Активированные угли с добавлением этих окислов называют углями-катализаторами.

Фильтрация дымов и туманов (аэрозолей) осуществляется противодымным фильтром, изготовленным из волокнистых материалов, которые образуют густую сетку. Проходя через нее, аэрозоли задевают за волокна и удерживаются на них.

Устройство противогаза – лицевая часть (маска, маска шлем) и фильтрующе-поглощающая коробка, соединенные, между собой непосредственно или через соединительную трубку.

В комплект противогаза входит сумка и не запотевающие пленки. В зависимости от типа противогаза в комплект могут быть добавлены мембраны переговорного устройства, трикотажный чехол.

Гражданский противогаз ГП-7 – одна из последних совершенных моделей. В реальных условиях он обеспечивает высокоэффективную защиту от паров отравляющих веществ нервно-паралитического действия (зарин, зоман и др.); общеядовитого действия (хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (радионуклиды йода и его органические соединения: йодистый метил и др.) до 6 часов; от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (иприт и др.) до 2 часов при температуре воздуха от -40 градусов до 40 градусов С.

Вышеназванный противогаз имеет существенные преимущества по эксплуатационным и по физиологическим показателям – это уменьшение сопротивления фильтрующе-поглощающей коробки, что облегчает дыхание, обтюратор обеспечивает более надежную герметизацию и в то же время уменьшает давление лицевой части противогаза на голов; наличие переговорного устройства (мембраны). Что обеспечивает четкое понимание передаваемой речи и значительно облегчает пользование средствами связи (телефон, радио).

Противогаз ГП-7В отличается от ГП-7 тем, что в нем лицевая часть МГП-В имеет устройство для приема воды. Через маску проходит резиновая трубка. С одной стороны человек берет ее в рот, а с другой навинчивает на нее флягу с водой. Таким образом, не снимая противогаза, можно утолить жажду.

Противогаз ГП-7ВМ отличается от противогаза ГП-7В тем, что его маска М-80 имеет очковый узел в виде трапециевидных изогнутых стекол, обеспечивающих возможность работать с оптическими приборами.

Размер лицевой части противогазов ГП-7 иГП-7В определяют по сумме измерений горизонтального и вертикального обхвата головы. Вертикальный обхват - это обхват, проходящий через макушку, щеки и подбородок, горизонтальный - по замкнутой линии, по надбровной дуге, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Сумма118,5 – 121 см соответствует первому; 121,5 – 126,0 см – второму; 118,5-121 см третьему размеру.

Детские противогазы: ДП-6М (старше полутора лет) комплектуются облегченными фильтрующе-поглощающими коробками типа ДП-6М и маски МД-1 четырех размеров (1,2,3,4).

Противогазы ДП-6 для детей старшего возраста состоят из фильтрующе-поглощающей коробки большего размера, а лицевой части из маски МД- 1 только 5 размера.

ПДФ-7 – для детей младшего и старшего возраста состоит из фильтрующе-поглощающей коробки как у противогаза ГП-5 (для взрослых), а лицевая маска МД-1 всех пяти размеров.

ПДФ-Д - для детей от 1,5 до 7 лет. Фильтрующе-поглощающая типа ГП-5, маска – МД-3 (маска детская тип третий) четырех размеров (1,2,3 и 4).

ПДФФ-Ш – для детей от 7 до 17 лет. Коробка у них типа ГП-5 и лицевая маска типа МД-3 двух размеров (3 и 4)или шлемами масками четырех размеров (0,1,2,3).

Принцип действия и устройство (за исключением отмеченных особенностей) идентичен взрослым противогазам. Фильтрующий противогаз ГП-4у состоит из противогазовой коробки и лицевой части. Носят противогаз в сумке.

В коробке очищается наружный зараженный воздух. В металлическом корпусе коробки помещены специальный поглотитель и противодымный фильтр. Наружный зараженный воздух сначала проходит вначале через противодымный фильтр, на котором остаются частички пыли, аэрозоли, дымов и туманов, а затем через специальный поглотитель (слой активированного угля – катализатора), где задерживаются пары ОВ.

Лицевая часть служит для подведения воздуха, очищенного в противогазовой коробке, к органам дыхания, а также защиты глаз и кожи лица. Она состоит из резиновой маски с очками и клапанной коробки и соединительной трубки, через которую очищенный воздух поступает под маску. Закрепляют маску на голове тесемками с назатыльником.

Маски противогазов ГП-4у выпускают трех размеров; наименьший размер – первый. Размер маски на ее подбородочной части обозначен цифрой.

В клапанной коробке имеются один вдыхательный и два выдыхательных клапана. Через первый при вдохе чистый воздух из соединительной трубки поступает под маску, через вторые при выходе воздух удаляется из-под маски. Резиновая соединительная трубка имеет складки (гофры). Верхним концом трубка наглухо закреплена на патрубке клапанной коробки, а нижним накидной гайкой присоединена к горловине противогазовой коробки. В одном отделении сумки помещают противогазовую коробку, а в другом – лицевую часть и специальный карандаш для предохранения стекол от запотевания. На дне отделения для коробки планки, облегчающие доступ воздуха в коробку при пользовании противогазом.

Правила подборки маски. Подбор маски по размеру имеет большое значение. Неправильно подобранная маска может привести к поражению. Если маска велика, то зараженный воздух, минуя коробку, будет при вдохе свободно проходить под маску. Малая маска будет давить на голову и лицо, вызывая болезненные ощущения.

Для определения размера маски фильтрующего противогаза ГП-4у измеряют высоту лица (расстояние между точкой наибольшего углубления переносья и самой нижней точкой подбородка) обычной линейкой и используют таблицы

Таблица 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.