Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение размера маски противогаза ГП-4у



 

Высота лица, мм Требуемый размер маски

99-109 1

109-119 2

119- и выше 3

 

Получив противогаз с маской нужного размера, обязательно проверяют исправность маски, очков, клапаны коробки, тесемок, противогазовой коробки и сумки. Если обнаружены неисправности, противогазом пользоваться нельзя и его нужно заменить.

Прежде чем собрать противогаз, необходимо подготовить маску. У новой маски тальк удаляют тряпочкой или ватой, смоченной в воде. Маску, бывшую в употреблении, обязательно дезинфицируют одеколоном, денатурированным спиртом или 2- процентным раствором формалина. Стекла очков предохраняют от запотевания специальным карандашом. Если его нет, используют обычное мыло.

Подготовив и подогнав маску, противогаз собирают и проверяют качество сборки. Окончательно проверяют подгонку, сборку и исправность противогаза в камере газоокуривания с ОВ, раздражающего действия. Собранный и проверенный противогаз укладывают в сумку: вначале в левое отделение – коробку, а затем в правое – маску, клапанной коробкой вниз.

Правила пользования противогазом. В зависимости от обстановки противогаз носят в различных положениях. Если отсутствует непосредственная угроза нападения противника, противогаз носят в «походном» положении – на левом боку.

По сигналу «Воздушная тревога» или по команде «Противогаз ГОТОВЬ» противогаз переводят в положение «наготове». Для этого сумку слегка передвигают вперед, открывают клапан, вынимают и обводят шнур вокруг талии и привязывают его конец к переднему полукольцу.

По сигналам, предупреждающим о радиоактивном, химическом заражении, по команде «газы», а также при первых признаках химического нападения противогаз немедленно переводят в «боевое положение.

Противогаз нужно одевать быстро и правильно, строго соблюдая определенную последовательность: задержать дыхание и закрыть глаза (иначе можно пострадать), снять головной убор и зажать его между коленями; вынуть маску из сумки и взять обеими руками за височные и затылочные тесемки так, чтобы большие пальцы рук были обращены внутрь. Приложив нижнюю часть маски к подбородку, натянуть ее на лицо, а боковые тесемки завести за уши. Свободные концы затылочных тесемок затянуть так, чтобы края маски плотно прилегли к лицу.

После этого надо сделать резкий выдох, возобновить дыхание, открыть глаза и надеть головной убор. Резкий выдох удаляет зараженный воздух, попавший под маску при надевании противогаза.

Противогаз снимают только по команде «Противогаз СНЯТЬ». Противогаз разрешается также в том случае, если будет сообщение о миновании непосредственной опасности поражения. Чтобы снять противогаз, нужно приподнять правой рукой головной убор, взять левой за клапанную коробку и, слегка оттянув маску вниз, снять ее и надеть головной убор.

Снятый противогаз укладывают в сумку, предварительно протирев маску чистой тряпкой или носовым платком. После этого противогаз переводят в положение «наготове» или « походное».

В сильные морозы могут затвердеть резина маски и обледенеть стекла очков. Это затрудняет пользование противогазом и может нарушить его работу. Чтобы предотвратить подобные явления, маску и клапанную коробку, если противогаз надет, рекомендуется периодически обогревать руками и продувать выдыхательные клапаны. Можно маску согревать под бортом пальто, если противогаз не надет.

Войдя с мороза в теплое помещение, нужно в течение 10-15 мин дать отпотеть металлическим частям противогаза, а затем коробку, коробку, металлические части и маску тщательно протереть досуха чистой тряпкой или носовым платком и продуть выдыхательные клапаны. Соединительную трубку следует также продуть, а если в ней замерзла влага, осторожно освободить от кусочков льда.

Устранение повреждений в противогазе. При пользовании противогазом отдельные его части могут быть повреждены. В этом случае противогаз надо немедленно заменить или выйти из района заражения. Естественно, некоторое время придется пользоваться поврежденным противогазом.

При незначительном надрыве края маски или обрыве одной из тесемок, поврежденное место плотно прижимают ладонью к лицу или голове.

Если лицевая часть серьезно повреждена (большой разрыв, прокол и разрыв соединительной трубки, повреждение стекол очков, выдыхательных клапанов), пользоваться ею нельзя. Чтобы не получить поражение, нужно немедленно задерживать дыхание, закрыть глаза и снять маску. Затем вынуть коробку из сумки, отвинтить ее от соединительной трубки, взять горловину противогазной коробки в рот, зажать пальцами нос и, не открывая глаз, дышать через коробку (вдыхают и выдыхают при этом через рот).

Прокол или пробоину в корпусе противогазовой коробки можно замазать глиной, землей, хлебным мякишем, жвачкой или другими вязким веществом. При первой возможности поврежденную коробку заменяют.

Противогаз ГП-5 состоит из противогазовой коробки, лицевой части (шлема маски и сумки). В комплект входит коробка с не запотевающими пленками, назначение которой – предохранить стекла очков от запотевания. К стеклам пленки прижимаются обоймами.

Размер шлема маски противогаза ГП-5 определяют путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки. Измерения округляют до 0,5 см (табл.2).

Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.