Здавалка
Главная | Обратная связь

Хранение и сбережение противогазов



Важнейшее условие, обеспечивающее надежность защиты противогазов, - правильное их хранение и сбережение. При небрежном обращении противогаз может быстро прийти в негодность, от резких ударов и толчков может быть помята коробка, разорвана маска, повреждены клапаны и стекла очков. Излишние влажность и сухость воздуха снижают качество поглотителей и фильтра. От сырости коррозируют металлические части противогаза.

Противогаз необходимо оберегать от сильных ударов. После дождя коробку и лицевую часть следует тщательно вытереть, высушить сумку и лишь после этого уложить в нее противогаз. Нельзя держать противогаз около горячей печки, батарей отопления, на сырой стене, около водопроводной раковины. Запрещается класть в сумку посторонние предметы.

Особенно бережно нужно обращаться с выдыхательными клапанами. Если в них попали соринки или они склеились, следует, не вынимая клапаны из коробки, осторожно их продуть.

При хранении отверстие в дне противогазовой коробки рекомендуется закрыть резиновой пробкой, а горловину – специальным навинчивающимся колпачком с прокладкой. Это предохранит поглотитель от порчи.

Если противогаз отсутствует или неисправен, для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли используют респираторы, ватно-марлевые повязки, противопыльные тканевые маски, но они не защищают от ОВ.

Респираторы отличаются от противогазов небольшим сопротивлением дыханию, малой массой, простотой устройства, дешевизной. Респиратор Р-2 предназначен для взрослых. Он изготовлен из синтетических материалов (типа пенопласта). Малая масса (около 60г), простота пользования – основные достоинства этого респиратора, Защитить глаза можно различными очками. Продолжительность работы в таких респираторах до 12 час.

Для защиты органов дыхания детей используют модифицированный респиратор – Р-2д. Он имеет меньшие размеры, обеспечивает непрерывное пользование в течение 4 час.

Простейшие средства защиты органов дыхания применяются от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. Ими могут служить противопыльная тканевая маска ПТМ-1, ватно-марлевая и другие повязки.

Самым простейшим средством защиты органов дыхания является ватно-марлевая повязка. Ее изготавливают из куска марли 100 х 50 см. Марлю расстилают на столе и на середину куска кладут равномерный слой ваты размером 30х20 см, толщиной 1-2 см. Для детской ватно-марлевой повязки берут кусок марли размером 80х40 см, а слой ваты – размером 20х15 см.

С обеих длинных сторон марлю загибают и накладывают на вату. Оставшиеся по длине концы марли разрезают на 30-35 см с каждой стороны для завязывания. Надетая повязка должна закрывать подбородок, рот и нос до глаз. Концы повязки завязывают: верхние н7а шее за ушами, а нижние на темени.

Чтобы зараженный воздух не проходил через неплотности, образующиеся между повязкой, крыльями носа и щеками, и нужно заложить ватой. Для защиты глаз надевают противопыльные очки.

Противопыльная тканевая маска (ПТМ-1) органы дыхания и глаза защищает надежнее, чем ватно-марлевая повязка.

Маски изготовляют семи размеров. Размер маски зависит от высоты лица (расстояния между точкой наибольшего углубления переносья и самой нижней точкой подбородка на средней линии лица).

Измерив при помощи линейки высоту лица, требуемый размер маски определяют по таблице 3:

Таблица 3

Определение размера маски

 

Высота лица, мм Размер маски Примечание

 

 

До 80 1-й Дети и подростки

обоего пола

От 81до 90 2-й

От 91до 100 3-й

От 101до 110 4-й Взрослые обоего пола

От 111до 120 5-й

От 121до 130 6-й

От 131 и выше 7-й

 

Чтобы надеть маску, необходимо взять ее обеими руками за нижние края крепления так, чтобы большие пальцы были обращены внутрь. Затем плотно приложить нижнюю часть маски к подбородку, заводя крепление на голову, натянуть маску на лицо. При этом резинка крепления маски должна быть немного ниже центра затылка. Плотно прижав маску к лицу, надо расправить ладонями крепление на голове, стянуть и завязать концы затылочных тесемок, натянуть на голову поперечную резинку.

Каждый человек должен иметь их по месту жительства и работы. Можно использовать для защиты органов дыхания полотенца, шарфы, платки и пр.

Литература:

1.Исанов К.Ш. «Обеспечение безопасности человека», стр.97-98

2.Кирилова Г.Н. «Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях», стр179-181

3.Рустенова Р.М. «Безопасность жизнедеятельности, стр. 39-4, 41-42

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.