Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Медицинские средства защиты



Цель:знать общие правила применения медицинских средств в очагах поражения

К табельным медицинским средствам индивидуальной (МСИЗ) защиты относятся: аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10) и индивидуальный перевязочный пакет.

Аптечка индивидуальная (АИ-2) содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах(для снятия боли), для предупреждения или ослабления радиоактивными, отравляющими или ядовитыми сильнодействующими веществами, а также для предупреждения инфекционных заболеваний.

В пластмассовой коробочке находится набор медицинских средств. Размер коробочки 90х100х20 мм, масса 130 г. Это позволяет носить ее в кармане и всегда иметь при себе. В холодное время года аптечку носят во внутреннем кармане одежды, чтобы исключить замерзание жидких компонентов. Медицинские препараты размещены в гнездах аптечки.

В гнезде №1 содержится противоболевое средство (промедол), находящееся в шприц тюбике. Его применяют при переломах костей, обширных ранах и ожогах путем инъекции в мягкие ткани бедра или руки. В экстренных случаях укол можно делать через одежду. Его применяют при переломах костей, обширных ранах и ожогах путем инъекции в мягкие ткани бедра или руки. В экстренных случаях укол можно делать через одежду.

В гнезде №2 содержится для предупреждения отравления фосфорорганическими отравляющими веществами – антидот (тарен). Шесть его таблеток по 0,3 г находятся в красном круглом пенале с четырьмя полуовальными выступами на корпусе. При угрозе отравления принимают антидот, а затем надевают противогаз. При появлении и нарастании признаков отравления (ухудшение зрение, появление резкой одышки) нужно принять еще одну таблетку. Следующий прием рекомендуется не ранее чем через 5-6 часов.

В гнезде №3 содержится противобактериальное средство №2 (сульфадиметоксин). Пятнадцать его таблеток по 0,2 г находятся в большом круглом пенале. Средство используют при желудочно-кишечном расстройстве, возникающем после радиационного поражения. В первые сутки принимают 7 таблеток (в один прием), а в последующие двое суток – по 4 таблетки. Этот препарат – средство профилактики инфекционных заболеваний, которые могут возникнуть в связи с ослаблением защитных свойств организма.

В гнезде №4 содержится радиозащитное средство №1 (гистамин). Двенадцать его таблеток по 0,2 г находятся в двух розовых пеналах восьмигранниках. Принимают для личной профилактики при угрозе радиационного поражения 6 таблеток сразу, примерно за 30-60 минут до предполагаемого облучения.

Повторный прием 6 таблеток допускается через 4-5 часов в случае нахождения на территории, зараженной радиоактивными веществами.

В гнезде №5 содержится противобактериальное средство №1 – антибиотик широкого спектра действия (гидрохлорид хлортетрациклина). Десять его таблеток находятся в двух четырехгранных пеналах. Принимают как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах (для предупреждения заражения). Сначала принимают содержимое одного пенала – сразу 5 таблеток, а затем через 6 часов принимают содержимое другого пенала – 5 таблеток.

В гнезде № 6 содержится радиозащитное средство № 2 (йодистый калий). Десять его таблеток находятся в белом четырехгранном пенале с продольными полуовальными вырезками в стенках граней. Препарат нужно принимать по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после радиационной аварии, а также в случае употребления в пищу молока от коров, пасущихся на загрязненной радиоактивными веществами территории. Он препятствует отложению в щитовидной железе радиоактивного йода.

В гнезде № 7 содержится противорвотное средство (этаперазин). Пять его таблеток по 0,004 г находятся в голубом круглом пенале с шестью продольными выступающими полосками. Принимают препарат по одной таблетке при ушибах головы, сотрясениях и контузиях, а также сразу после радиоактивного облучения с целью предупреждения рвоты. При продолжающейся тошноте нужно принимать по одной таблетке через 3-4 часа.

Для детей дозы должны быть меньше. Например, детям до 8 лет на один прием дают 1\4 дозы взрослого, от 8 до 15 лет – 1\2 дозы взрослого. Это касается любого из перечисленных медикаментов кроме радиозащитного средства №2 и противоболевого средства. Их надо давать в полной дозе. Вместо радиозащитного средства №2 (йодистый калий) можно использовать йодистую настойку.

 

 

Индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8,ИПП –

9, ИПП-10 предназначены для обеззараживания капельножидких отравляющих веществ и некоторых сильнодействующих ядовитых веществ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на инструмент.

ИПП-8 состоит из плоского стеклянного флакона емкостью 125-135 мл, заполненного дегазирующим раствором, и четырех ватно-марлевых тампонов. Весь пакет находится в целлофановом мешочке.

При пользовании пакетом нужно вскрыть его оболочку, извлечь флакон и тампоны, отвинтить пробку флакона и его содержимым обильно смочить тампон. Смоченным тампоном нужно тщательно протереть открытые участки кожи и шлем-маску противогаза. Затем надо снова смочить тампон и протереть им края воротника и манжеты, прилегающие к коже. При обработке жидкостью может возникнуть ощущение жжения кожи. Оно быстро проходит и не влияет на самочувствие и работоспособность.

Необходимо помнить, что жидкость пакета опасна для глаз. Поэтому кожу вокруг глаз нужно обтирать сухим тампоном и промывать чистой водой или 2%-ым раствором соды.

ИПП-9 представляет собой сосуд цилиндрической формы с завинчивающейся крышкой. Чтобы увлажнять губку (ее здесь применяют вместо ватно-марлевых тампонов) нужно утопить пробойник до упора, вскрыв и перевернув, сосуд 2-3 раза его встряхнуть. Смоченной губкой нужно протереть кожу лица и кисти рук, зараженные участки одежды. После этого надо вытянуть пробойник из сосуда и навинтить крышку. Пакет может быть использован для повторной обработки.

ИПП-10 это металлический сосуд цилиндрической формы с крышкой-насадкой с упорами, которая крепится на ремешке. Внутри крышки имеется пробойник. При пользовании нужно крышку, повертывая сдвинуть с упоров и ударом по ней вскрыть сосуд. Затем надо снять крышку и через образовавшееся отверстие налить на ладонь 10-15 мл жидкости и обработать ею лицо и шею спереди. После этого нужно закрыть пакет крышкой и хранить его для повторной обработки.

Если противохимических пакетов нет, то тампонами из бумаги, вытащить или носовым платком обработать участки тела и одежды водой с мылом. Лучше это сделать тогда когда с момента попадания капли на тело и одежду прошло 10-15 мин.

Обработка при помощи индивидуальных противохимических пакетов или подручных средств не исключает необходимости проведения в дальнейшем санитарной обработки людей и обеззараживания одежды обуви и средств индивидуальной защиты.

Обеспечение индивидуальными аптечками и противохимическими пакетами должно производиться в пунктах выдачи средств индивидуальной защиты, которые будут созданы при угрозе радиационного, химического и бактериологического поражения.

 

Индивидуальный перевязочный пакет (перевязочный пакет первой помощи) используется для наложения повязок. Это стерильная повязка, состоящая из двух ватно-марлевых подушечек и бинта, заключенных в защитную оболочку из прорезиненной ткани, целлофана или пергаментной бумаги.

Пакет берут в левую руку, правой захватывают надрезанный край оболочки и рывком обрывают склейку. Обнаруживается содержимое пакета, завернутое в бумагу. Их складки бумаги достают безопасную булавку. Осторожно развернув бумажную оболочку, в левую руку берут конец бинта, к которому пришита ватно-марлевая подушечка, в правую – скатанный бинт и разводят руки. Бинт натягивается и тогда становится видной вторая подушечка, которая может передвигаться по бинту. Подушечку используют в том случае, если рана сквозная, что часто бывает при огнестрельных ранениях. Одна подушечка в этом случае закрывает входное отверстие пули, а вторая – выходное для чего подушечки раздвигают на нужное расстояние. К подушечкам можно прикасаться руками только со стороны, помеченной цветной ниткой. Противоположной стороной подушечки накладывают на рану. Круговыми ходами бинта их закрепляют, а конец бинта закалывают булавкой. Если рана одна, подушечки располагают рядом или (при ранах небольших размеров) накладывают друг на друга.

 

Литература:

1. Исанов К.Ш. «Обеспечение безопасности человека», стр. 101-103

2. Кирилова Г.Н. «Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях», стр.191-193

3. Рустенова Р.М. «Безопасность жизнедеятельности, стр. 53-56, 56-60

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.