Здавалка
Главная | Обратная связь

Скорость распространения и формы



При выбросе (проливе) токсических веществ территорию вокруг химически опасных объектов условно можно поделить по уровням поражающих факторов на три зоны химического заражения (в зависимости от уровня поражающей концентрации сильнодействующих ядовитых веществ, времени их воздействия, а также от наличия их жидкой фазы и открытого пламени пожара).

Зона химического заражения – территория или акватория, в пределах которой распространены (или куда привнесены) опасные химические вещества в концентрациях и количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение того или иного времени.

Первая зона- наиболее опасная из-за повышенной концентрации сильнодействующих ядовитых веществ, возможности контакта с жидкой фазой (разлива) и воздействия открытого пламени пожаров. Она может распространяться примерно на 250 м от источника заражения.

Вторая зона – менее опасная: концентрация сильнодействующих ядовитых веществ здесь примерно на 2-3 порядка меньше максимально возможной, воздействие жидкой фазы и огня маловероятно. К этой зоне можно отнести местность на расстоянии 250-1000 м от источника заражения.

Третья зона – химического заражения обычно имеет концентрацию сильнодействующих ядовитых веществ на 4-5 порядков ниже максимально возможной. Эта зона может быть удалена на расстояние 1000 м и более источника заражения.

Особенно опасны аварии, при которых происходит неуправляемый выброс ядовитых химических веществ, возникающий в результате взрыва. Пожара или поломки технологического оборудования, транспортной емкости или трубопровода. При таких авариях токсичные продукты выделяются в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля, образуя облако зараженного воздуха, которое может распространяться на большие расстояния.

В этом случае глубина зоны распространения зараженного воздуха зависит от концентрации опасного химического вещества и скорости ветра. Например, при скорости ветра 1 м/с облако за один час удалится о

т места аварии на 5-7 км, при скорости 2 м/с – на 10-14, а при 3 м/с – на 16-21 км. Значительное увеличение скорости ветра ( 6-7 м/с и более) способствует быстрому рассасыванию облака. Повышение температуры почвы и воздуха ускоряет испарение опасного химического вещества, а следовательно, увеличивает концентрацию его над зараженной территорией. На глубину распространения и величину концентрации токсического вещества в значительной степени влияют и другие погодные условия.

Формы зоны заражения сильнодействующим ядовитым веществом в значительной мере зависит от скорости ветра. Так, например, при скорости ветра 0,5 м/с она обычно напоминает окружность, от 0,6 до 1 м/с – полуокружность, от 1,1 м/с до 2 м/с – сектор углом в 900 , более 2 м/с – сектор с углом в 450.

В населенных пунктах стойкость заражения сильнодействующими ядовитыми веществами обычно больше, чем на открытой местности, Кроме того ,здания и сооружения городской застройки нагреваются солнечными лучами быстрее расположенных в сельской местности.

В результате этого в городах происходит интенсивное движение воздуха от периферии к центру по магистральным улицам, что способствует проникновению опасных химических веществ во дворы, туалеты, тупики, подвальные помещения и создает повышенную опасность населению.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.