Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание №3 «Мозговая атака»



1.Ваш сокурсник, выходя из здания университета, упал и поцарапал руку. Вам необходимо:

-определить вид повреждения и ответить в чем состоит отличие закрытых повреждений от открытых;

ответить, что такое рана, какие общие признаки ранения и чем они различаются между собой;

-ответить, как и в каком порядке, вы будите оказывать первую медицинскую помощь однокурснику;

2. Как оказать правильно помощь при глубоком и обширном ранении? Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очередность:

дать пострадавшему успокаивающее лекарство, продезинфицировать рану, измерить температуру, остановить кровотечение, наложить стерильную повязку доставить пострадавшего в травматологический пункт, перед отправкой в травматологический пункт дать пострадавшему обезболивающее средство.

3.В результате автомобильной аварии мужчина получил рану волосистой части головы. При осмотре в теменной области слева обнаружена рана размером 3х5 см, обильное кровотечение. Перечислите объем необходимой первой медицинской помощи. Какую повязку и как целесообразно наложить пострадавшему?

4. Во время игры в футбол молодой человек получил рану локтевого сустава. При осмотре на задней поверхности правого локтевого сустава обнаружена рана размером 2,5 х 1,0 см. слегка кровоточащая, поверхностная. Перечислите объем необходимой первой медицинской помощи. Какую повязку нужно наложить пострадавшему.

4. Создать в письменном виде две ситуации и принять соответствующие меры по оказанию помощи пострадавшему.

Раздаточный материал:бинты широкие и узкие. индивидуальный перевязочный паке, вата, марля. подручный материал для наложения повязок

 

Литература:

1 Исанов К.Ш. Обеспечение безопасности жизнедеятельности

Человека. Стр. 122 -126.

2.Рустенова Р.М., «Безопасность жизнедеятельности». Стр.195-203

 

2. Тема СРСП.

Индивидуальное задание.

Групповая презентация по наложению повязок и перевязок (по заданию преподавателя в зависимости от места и характера ран).

Цель:

Закрепление пройденного материала по темам:Кровотечения (способы и методы его остановки) , раны и общие правила наложения повязок.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: рассказ с практическим показом приемов оказания само- и взаимопомощи при ранениях

Методические рекомендации:

- на занятиях закрепляются приемы остановки артериального кровотечения на голени. голове, шеи, и верхней конечности пальцевым прижатием и наложением жгута на плечо;

- после этого учащиеся накладывают повязки в зависимости от травмы пострадавшего, таким образом закрепляются приемы по применению наложения повязок.

- после выполнения задания, учащиеся свой результат показывают преподавателю с последующим объяснением: почему и как. Преподаватель указывает на ошибки, недостатки ели таковые есть и ставит оценку.

-работа проводится в парах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.