Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА



Цель:правильно выполнять приемы оказания первой медицинской помощи при переломах, ушибах, и вывихах; освоить приемы иммобилизации с применением табельных и подручных средств; знать приемы транспортировки и переноски пострадавших

Методические рекомендации

Оказание само – взаимопомощи при переломах заключается прежде всего в обеспечении неподвижности места перелома. Тем самым уменьшается боль и предупреждается дальнейшее смещение отломков.

При наложении шины следует обеспечить неподвижность по крайне мере двух суставов: одного выше места перелома, другого ниже места перелома. А при переломе крупных костей – даже трех. При переломе плеча надо фиксировать не только плечевой и локтевой, но и лучезапястный сустав, а при переломе бедра - тазобедренный, коленный и голеностопный суставы.

Шины, как правило, накладывают поверх одежды и обуви. При переломе костей предплечья одну шину накладывают на внутреннюю сторону предплечья. Обе шины должны быть такой длины, чтобы, чтобы они выступали за локоть и доходили до пальцев. На ладонь кладут плотный валик из ваты, который пострадавший как бы охватывает пальцами. Конечность фиксируют с помощью косынки или бинта.

При переломе костей голени накладывают две шины с наружной и внутренней поверхности от середины бедра до пятки. Шины прибинтовывают к нижней конечности на всем ее протяжении. Если отсутствуют стандартные и подручные шины, поврежденную конечность можно прибинтовать к здоровой

Содержание лабораторного занятия

1. ПП при переломах верхней, нижней конечностей. Отработка методов.

2. ПП при переломе ключицы. Отработка методов.

Литература:

1. Богоявлинский И.Ф.»Оказание первой медицинской, первой реанимационной помощи на месте происшествия и в очагах чрезвычайных ситуаций», Санкт-Питербург, 2003 г. Стр.139-164.

2. Исанов К.Ш. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Стр.. 131-138

3.Кирилова Г.Н. «Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях», Стр. 218-223.

4. Приходько Н.Г. «Безопасность жизнедеятельности». Стр. 338-343.

5.Рустенова Р.М., «Безопасность жизнедеятельности». Стр.. 203-211.

ТЕМА: ТЕРМИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Цель:освоить оказание первой медицинской помощи при ожогах, обморожениях, тепловом и солнечном ударах

Методические рекомендации

При подготовке к занятиям целесообразно выбрать пострадавших и объяснить, как будет развиваться ситуация, признаки и симптомы, которые будет имитировать »пострадавший» В целях более реальной картины травмы ее можно нанести быстрым наложением макияжа.

Пострадавшим красным карандашом наметить границы ожога первой степени; красный карандаш, вазелин тонкая бумажная салфетка используется для имитации ожога второй степени; черным карандашом создать иллюзию ожога третьей степени; жженую пробку от бутылки использовать как доказательство обугливания при ожоге третьей степени).

Содержание занятия

1. Термические ожоги, степени ожогов, ожоговая болезнь

оказание ПП.

2. Отморожения. Степени отморожения, ПП.

3. Ожоги химическими веществами. ПП.

9. Ожог глаз. ПП.

Литература:

1. Исанов К.Ш. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Стр.138-140,141-142

2. Приходько Н.Г. «Безопасность жизнедеятельности». Стр. 298-300, 292-298

3. Рустенова Р.М. «Безопасность жизнедеятельности». Стр.240- 242

1. Признаки теплового и солнечного ударов. ПП

Литература:

1.Богоявлинский И.Ф.»Оказание первой медицинской, первой реанимационной помощи на месте происшествия и в очагах чрезвычайных ситуаций», Санкт-Питербург, 2003 г. Стр.66-83

2. Исанов К.Ш. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Стр. 142-143

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.