Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель лекции: Определить понятие брака, опеки и попечительства по римскому праву, раскрыть особенности отношений между супругами, родителями и детьми



Вопросы лекции:

  1. Понятие семьи, родства и свойства
  2. Брак, отношения между супругами
  3. Отношения между родителями и детьми
  4. Опека
  5. Попечительство

Содержание лекции:

Понятие брака. Брак - matrimonium - "союз мужчины и женщины, соединение всей жизни, общность божественного и человеческого права".

Брак характеризуется:

(1) взаимностью, в него вступают два партнера, не имея в виду безусловного равенства притом;

(2) состоянием физической зрелости и наличием определенных сексуальных качеств партнеров: не отвечает своему предназначению и не может рассматриваться в качестве такового "брак" между людьми одного пола либо с неопределенными половыми признаками, а также между партнерами несоответствующего традиционным представлениям возраста;

(3) согласием партнера, выраженным лично или его законным представителем: брак не может и не должен заключаться по принуждению, равно как вступление в брак не может быть предметом никаких категорических распоряжений или предписаний должностных лиц, публичной власти и т.п.;

(4) наличием половой связи между партнерами в браке: брак, при котором сексуальные отношения заранее исключаются или стороны отказываются от таких, не может считаться действительным;

(5) стремлением партнеров заключить именно брачный союз; не могут служить предпосылкой к признанию брака только сексуальные отношения;

(6) постоянной совместной жизнью супругов, или, во всяком случае, стремлением к таковой: партнеры в браке имеют единое местожительство, ведут общее хозяйство и

т.п.

Заключение и прекращение брака.Собственно заключение брака распадается на два раздельных в своем правовом значении события: обручение и собственно брачная церемония. Эти события могли следовать одно за другим непосредственно по времени, но могли быть и отдалены друг от друга даже несколькими годами. Обручение обязательно предшествует браку: одновременность делает ничтожными оба события и весь брак в целом.

Правильный римский брак (в классическую эпоху) мог заключаться в двух специфических формах:

- обрядовой (cum manu mariti - или, буквально, "брак с рукой"),

- неформальной (sine manu mariti - "брак без руки").

Прекращался брак, заключенный по всем требованиям права, также только по правовым основаниям. Такими были смерть супруга, заявление об отказе от брачного союза - развод, утрата супругом его гражданского правового качества в связи с изменением сословного положения (тем более - утратой свободы) или изменением гражданства.

Отношения между родителями и детьми.Специфический институт именно римского семейного права составляла так называемая отцовская власть домовладыки в отношении подвластных детей (patria potestas pater familiae).

Власть отца семейства предполагала следующие права в отношении детей:

1) право распоряжаться жизнью ребенка в любом возрасте до достижения им совершеннолетия, но это право регулировалось правами и обычаями, а также требовало участия семейного совета;

2) право оставить новорожденного безнадзорным (это право отмирает только с христианской эпохой);

3) право-обязанность отвечать за правонарушения, совершенные детьми; ответственность могла быть личной или же отцу предоставлялось право выдать ребенка истцу головой;

4) право продать сына или дочь в рабство - в силу имущественных интересов семьи или в наказание;

5) право на виндикационный иск в отношении лиц удерживающих его детей (таким образом, похищение детей приравнивалось к краже собственности с соответствующими последствиями).

Опека и попечительство.Признавалось, что существуют условия, при которых возможность активного участия в коммерческом обороте (то, что в позднейшее время стало пониматься как дееспособность) может быть ограничена. Таким образом, римское право исходило из того, что могут быть субъекты с частичным или с ограниченным статусом. Такие ограничения правового положения лиц связаны с опекой или попечительством.

Опека несовершеннолетних устанавливалась временно, до достижения опекаемым лицом требуемого возраста. В интересах опеки несовершеннолетние подразделялись на детей, подростков и юношество.

Детьми (infantes) считались лица в возрасте до 7 лет (условно: не говорящие); они не имели абсолютно никакого участия в гражданском обороте, любое их волеизъявление было изначально ничтожно.

Подростками (infantes raaj ores) считались лица в возрасте от 7 до 12, 14 (для мальчиков) лет; они имели право совершать сделки чистого приобретения без согласия и участия опекуна, однако других прав в распоряжении имуществом у них не было.

Юношество (совершеннолетние - pubes) считалось до наступления возраста в 25 лет. Юноши находились под особым покровительством закона, поскольку уже могли вступать в брак; для них предписывалось благожелательное попечительство, т.е. они сами должны испросить у властей себе попечителя (куратора), без участия которого имущественные распоряжения их и любые сделки были недействительны. Но если куратор не был испрошен, то они обладали полной правовой самостоятельностью.

Опека над женщинами устанавливалась постоянно и не зависела от наступления совершеннолетия.

Попечительством (сига) считался особый вид законной опеки (т.е. устанавливаемой только по решению властей) в отношении сумасшедших и безумных, а также расточителей. Попечительство устанавливалось по решению магистрата, который исследовал психическое состояние и социальное поведение интересующего лица.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие требования предъявлялись к браку в римском праве?
  2. Из каких событий состояло заключение брака в Древнем Риме?
  3. В каких формах происходило заключение брака?
  4. Над кем устанавливалась опека по римскому праву?
  5. Над кем устанавливалось попечительство по римскому праву?

Литература:

1. Новицкий И.Б. Римское право. Учебник для вузов. – М.: ИКД ЗЕРЦАЛО-М, 2001. С.61-71.

2. Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2007. С.90-106.

3. Римское право (конспект лекций). Кудряшов И.В. – М.: «Приор-издат». С.31-41.

4. Римское право. Ответы на экзаменационные вопросы: учебное пособие для вузов / А.В.Леонтьев, Ю.И. Яковлева. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. С.40-51.

 

Тема:Наследственное право (2 часа)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.