Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель лекции: Определить понятие наследования по римскому праву, раскрыть виды наследования



Вопросы лекции:

  1. Понятие и содержание наследства
  2. Наследование по закону
  3. Наследование по завещанию
  4. Принятие наследства, особые наследственные права

Содержание лекции:

Понятие и содержание наследства.Римское наследственное право (т.е. регулирование порядка перехода прав и обязанностей частноправового характера после умершего к другим лицам) самым тесным образом было взаимосвязано с понятием римской семьи и институтами семейного права.Наследство есть преемство всех прав наследодателя в частноправовой сфере. Дополнительным элементом, также определявшим содержание наследства по римскому праву, был принцип нематериальности наследства. Наследство не считалось чисто материальным, имущественным понятием. "Наследство - это юридическое понятие, допускающее увеличение и уменьшение; увеличивается оно главным образом за счет доходов". Наследство было реальным, имело юридическое содержание, даже если не было предмета материального обладания, который бы переходил по наследству.

Наследование по закону.Поскольку наследование означало, прежде всего, занятие правового статуса со всеми предполагаемыми правами и обязанностями наследодателя (что определялось законной регламентацией), то предпочтение в определении круга возможных наследников, порядка его перехода и др. в римском праве получило наследование по закону, т.е. переход наследства не в соответствии с усмотрением наследодателя, а по предписаниям закона в отношении круга лиц, признаваемых наследниками по факту своих кровных, родственных или иных форм связей с наследодателем. Наследование по закону было предопределено исключительно римским пониманием семьи.

В интересах законного перехода наследства выделялись два типа родства: агнатическое и когнатическое.

Наследование по завещанию.С самого раннего периода своего исторического развития римское право признавало законным распоряжение полноправного лица относительно остающеюся после него наследства в виде индивидуального акта - завещания (testamentum).

Принятие наследства, особые наследственные права.Восприятие наследства не было механической процедурой: требовалось соблюдение особых правил принятия наследства, которые бы выразили прямо и недвусмысленно волю наследника вступить в права наследства и принять все связанные с ним обязательства. При непринятии наследства ни одним из означенных в завещании наследников, а также при незаявлении требования со стороны наследников по закону, наследство считалось выморочным и переходило в распоряжение казны или церкви; наследство считалось таким, если в течение 30 лет не последовало законно заявленных притязаний на него.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Назовите характерные черты наследственного права по римскому праву.
  2. В чем заключалась особенность наследования по закону по римскому праву?
  3. В чем заключалась особенность наследования по завещанию по римскому праву?
  4. Что такое агнатическое и когнатическое родство?
  5. Каким термином обозначалось завещание в римском праве?

Литература:

1. Новицкий И.Б. Римское право. Учебник для вузов. – М.: ИКД ЗЕРЦАЛО-М, 2001. С.226-244.

2. Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2007. С.254-269.

3. Римское право (конспект лекций). Кудряшов И.В. – М.: «Приор-издат». С.106-117.

4. Римское право. Ответы на экзаменационные вопросы: учебное пособие для вузов / А.В.Леонтьев, Ю.И. Яковлева. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. С.116-125.

Тема:Вещное право (4 часа)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.