Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель лекции: Раскрыть отдельные виды внедоговорных обязательств



Вопросы лекции:

  1. Обязательства "как бы из договора"
  2. Обязательства из правонарушения
  3. Обязательства "как бы из деликта"

Содержание лекции:

Обязательства "как бы из договора". Совершенно особый вид нарушения чужих прав создавали ситуации т.н. неосновательного обогащения, последовавшие в результате дозволенных по правовой форме, но порочных по сути действий, причинивших ущерб физическому лицу.

Ведение дел без поручения - отношение, когда одно лицо (гестор) ведет дела другого лица, управляет его имуществом и т.п., не имея на то поручения от этого другого лица.

Понятие частноправового правонарушения.Частным правонарушением (delictum), предусматривающим для его субъекта только гражданскую ответственность (в отличие от публичных правонарушений, или crimen), считалось причинение вреда отдельному лицу, его семье или имуществу вследствие прямого или косвенного нарушения прав этого лица с возникновением обязанности возместить вред; нарушение прав, в свою очередь, должно было носить внеправовой характер, не вызываться законоустановленным применением предписанных правом мер (например, принудительный привод в суд действительного должника, уничтожение имущества, с помощью которого кто-либо пытался совершить преступление, и т.п.).

Субъектом правонарушения (деликта) могло быть признано только физическое лицо и причинившее вред также физическому лицу. Важной особенностью римского права было то, что в нем не признавалось возможным причинить (с точки зрения права) вред юридическому лицу, тем более не допускалось понятием деликта, что его субъектом может стать лицо юридическое (корпорация и т.п.).

Частноправовая вина.Содержание вины с точки зрения частного права - важнейший момент для квалификации деликтов, в том числе и в отношении различий между частными правонарушениями и собственно уголовными преступлениями.

В зависимости от отношения виновного лица к причинам появления деликта различалось четыре основные формы частноправовой виновности:

1) Умышленный ущерб (dolus), неразрывно связанный со злостным умыслом (dolus malus): лицо желало наступления вредных последствий и сознательно реализовало свои действия в направлении ущерба для другого лица; критерием здесь было противоречие гражданской порядочности, сопряженное с определенным "вызовом" правовому статусу другого лица.

2) Неумышленный ущерб: лицо не желало наступления вредных последствий, но в силу своего гражданского состояния обязано было соблюдать определенные пределы правового и общественного поведения, проявлять требуемую в обществе осмотрительность. В свою очередь, неосторожность подразделялась на подвиды:

а) грубая неосторожность, грубая вина (culpa lata), приравниваемая к dolus: когда совершивший деликт показал себя не понимающим того, что присуще среднему человеку и обычному хозяину (например, что в амбаре костер не зажигают, хотя бы для приготовления пищи);

б) легкая вина, или простая неосторожность (culpa levis): когда нарушение таково, что его не допустил бы заботливый хозяин, нормально пекущийся о своих вещах (например, очевидно, что нельзя оставлять незакрытыми бочки с вином, хотя и в закрытом помещении, и т.п.);

в) собственно небрежность, или вина легчайшая (culpa levissima), т.е. когда нарушение таково, что его можно было избежать только при высочайшей бдительности и предусмотрительности, которой нельзя требовать от каждого и которая обязательна только в очень специальных ситуациях, но которая равно не служит абсолютно извиняющим обстоятельством.

3) Случайный ущерб, вызванный более случаем (casus), нежели поведением лица: субъект не только не желал причинить ущерб, но и соблюдал все условия нормального, внутриправового поведения в отношении другого лица, но все-таки он стал материальной причиной причиненного ущерба. Случай с точки зрения частного irpaea также не освобождал от ответственности. Но было исключение, когда невыполнение обязательства или прямое причинение ущерба было связано с действием непреодолимой силы (vis major).

Основные виды правонарушений частного права.Главнейшими конкретными видами деликтов римского права, к которым в той или иной степени сводились многие другие, были:

а) нанесение личной обиды,

б) кража личного имущества,

в) повреждение или уничтожение чужого имущества.

Обязательства "как бы из деликта".К обязательствам "как бы из деликта" отнесены некоторые основания, между которыми нет особого смысла искать что-то общее, их следует воспринимать как некоторый исчерпывающий перечень случаев. К таким обязательствам относят:

1. Ответственность судьи за умышленно неправильное или небрежное разрешение судебного дела или за нарушение каких-либо судейских обязанностей;

2. Ответственность лица, из дома которого. Хотя бы и без вины хозяина, что-нибудь выброшено или вылито на улицу. Пострадавшее лицо (пострадавшее лично, или понесшее ущерб в результате, например, гибели раба, животного) могло предъявить иск о взыскании двойной стоимости

ущерба или штрафа.

3. Ответственность хозяина дома, если у этого дома что-нибудь было повешено или поставлено так, что могло причинить вред прохожим;

4. Ответственность хозяина корабля, гостиницы или постоялого двора за кражу, совершенную их слугами на корабле, в гостинице или постоялом дворе по отношению к проезжающим.

Современное право относит эти случаи к различным группам оснований частноправовой или публичноправовой ответственности.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что такое обязательство как бы из договора?
  2. Охарактеризуйте ведение чужих дел без поручения.
  3. Что такое обязательство из деликта? Приведите примеры.
  4. Что такое обязательство как бы из деликта? Приведите примеры.
  5. Перечислите виды вины.

Литература:

1. Новицкий И.Б. Римское право. Учебник для вузов. – М.: ИКД ЗЕРЦАЛО-М, 2001. С.211-225.

2. Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2007. С.233-253.

3. Римское право (конспект лекций). Кудряшов И.В. – М.: «Приор-издат». С.98-106.

4. Римское право. Ответы на экзаменационные вопросы: учебное пособие для вузов / А.В.Леонтьев, Ю.И. Яковлева. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. С.112-115.

  1. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ
тема практического занятия содержание практического занятия: литература:
Основные этапы истории римского права Развитие римского государства и права в эпоху Древнего Рима: a) Периодизация истории Древнего Рима b) Периодизация истории права Древнего Рима Понятие и предмет римского права Система римского права Историческое восприятие римского права. Рецепция римского права   № 1: 10-56; № 3: 3-19. № согласно карте учебно-методической обеспеченности
Источники римского права Обычное право Законы Цивильное право Магистратское право Деятельность юристов Постановления императора Кодификация императора Юстиниана (Corpus juris civilis)   № 1: 58-80; № 3: 28-49.
Иски Понятие и основные признаки гражданского процесса по римскому праву Виды гражданского процесса Понятие и виды исков Особые средства преторской защиты Исковая давность   № 1: 81-109; № 3: 50-65; 78-86.
Лица в римском частном праве Условия и содержание правоспособности лиц в частном праве Правовые категории лиц в зависимости от состояния свободы Правовые категории лиц в зависимости от состояния гражданства   № 1: 112-124; 143-156; 193-220; № 3: 20-28; 271-297.
Лица в римском частном праве Правовые категории лиц в зависимости от положения в семье Ограничения правоспособности Корпорации   № 1: 124-143; 156-173; № 3: 173-237.
Семейное право Понятие семьи, родства и свойства Брак, отношения между супругами Отношения между родителями и детьми   № 1: 173-193; 354-376; № 3: 470-492.
Семейное право Опека Попечительство № 1: 245-266; № 3: 87-103.
Вещное право Понятие и содержание наследства Наследование по закону Наследование по завещанию Принятие наследства, особые наследственные права   № 1: 222-244, 266-332; № 3: 103-152.  
Вещное право Вещи как объект правового регулирования Юридическое владение   № 1: 376-423; № 3: 297-326.  
Вещное право   Право собственности Права на чужие вещи   № 1: 423-443, 464-466; № 3: 326-330; 341-377.  
Обязательственное право Понятие и виды обязательств Виды договоров   № 1: 443-464; № 3: 395-340.  
Отдельные виды обязательств Вербальные контрактыЛитеральные контракты Реальные контракты № 1: 466-497; № 3: 377-395.  
Отдельные виды обязательств Консенсуальные контракты Безыменные контракты   № 1: 498-526; № 3: 395-411.    
Пакты Понятие и виды пактов Присоединение к контракту Преторские пакты Пакты, получившие исковую защиту в императорском законодательстве   № 1: 527-605; № 3: 411-470.    
Отдельные виды обязательств Обязательства "как бы из договора" Обязательства из правонарушения Обязательства "как бы из деликта"   № 1: 606-652; № 3: 492-533.    






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.