Здавалка
Главная | Обратная связь

Лазерные системы акустической разведки (ВЧ навязывание в оптическом диапазоне).



Под ВЧ навязыванием понимают способ несанкционированного получения информации, основанный на ВЧ сигнала заданной области пространства. Он заключается в модуляции ЭМ сигнала речевым или другим информационным сигналом в результате их одновременного воздействия на элементы обстановки или на специально внедренные устройства.

Наиболее перспективным направлением ВЧ навязывания является использование лазерных микрофонов.

Принцип работы: Лазер генерирует оптический луч(ВЧ сигнал), который распространяется через атмосферу, отражается от поверхности оконного стекла, где модулируется по закону акустического сигнала, затем повторно преодолевает атмосферу и принимается фотоприемником, в котором восстанавливается акустический сигнал.

Утечка информации за счет электрического поля.

Причинами возникновения электрического канала утечки могут быть:

1) Наведение ЭМ изучения ОТСС на соединительные линии ВТСС и посторонние проводники, выходящие за пределы контролируемой зоны

2) Просачивание инф сигналов в цепи электропитания ОТСС

3) Просачивание инф сигналов в цепи заземления ОТСС

4) ВЧ навязывание по линиям связи

5) Аппаратные закладки с передачей информации по линии связи.

Утечка информации за счет магнитного поля.

Утечка возникает в пространстве, окружающая любую цель, по которой протекает ток, за счет которого возникает магнитное поле

Одним из способов пассивной зашиты является экранирование. Принципы экранирования НЧ и ВЧ полей существенно отличается. Для экранирования постоянных полей или полей НЧ от 0-1000 Гц используют ферримагнитные материалы с большой магнитной проницаемостью. При этом линии магнитной индукции будут замыкаться через стенки экрана, которые обладают малым магнитным сопротивлением по сравнению с воздушным пространством. На ВЧ экранирование магнитных полей основано на явлении магнитной индукции и носит название «экранирование с помощью вихревых токов»(токов Фуко).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.