Здавалка
Главная | Обратная связь

Подключение наружного



Поддерживающего шенкеля.



гирует на ваши тонкие команды, то вам лучше проявить больше энергии. После этого выполните еще один переход, применяя средства управления уже не так активно. В большинстве случаев ло­шадь начинает реагировать более чет­ко. В совершенстве реагировать на средства управления она сможет толь­ко тогда, когда будет полностью скон­центрирована на занятии. Верховая езда без чрезмерных силовых затрат требует очень большой соосредоточен-ности и концентрации не только от всад­ника, но и от лошади.

Если вы постоянно сжимаете шенкелями бока лошади, то она постепенно привык­нет к этому давлению. И тогда, чтобы выслать ее вперед, вам нужно будет при­лагать все больше усилий. Попробуйте надавить рукой на собственное бедро. В начале вы отчетливо ощутите это давле­ние. Но спустя некоторое время вы при­выкнете к нему, и ваше восприятие пере­ключится на какие-то другие воздей­ствия. Если же ваша рука расслабленнолежит на бедре и нажимает на него толь­ко время от времени, то ваша реакция будет постоянно связана с бедром и уже более легкий нажим воспримется отчет­ливее, чем продолжительное раздраже­ние, к которому уже привык. С лошадью дело обстоит точно так же.

Если лошадь снова четко реагирует на применение средств управления при пе­реходе на рысь, то можете ослабить дав­ление шенкелей и расслабить мышцы ног, лошадь воспримет это как поощре­ние. Она почувствует, что давление на ее бока исчезло после того, как она отреа­гировала на команду.

В процессе движения ноги всадника дол­жны обхватывать лошадь. Авторы многих книг описывали так называемую дыша­щую ногу всадника. Под этим термином подразумевается правильное раскрепо­щение ноги. Она всегда должна находить­ся в правильном положении, чтобы при необходимости заставить лошадь рабо­тать с большей сосредоточенностью и прилежанием (рис. 6.31 и 6.32). Езда на лошади, которая действительно воспри­нимает и реагирует на команды шенкеля всадника, доставляет истинное удоволь­ствие. Чтобы настроить лошадь на ответ­ную реакцию, всадник должен быть тер­пелив, последователен и сконцентриро­ван. И хоть эта задача не из легких, одна­ко стоит попробовать ее решить.



 

Совершенная

Координация тела —

Применение средств

Управления




7.1. Действие веса







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.