Здавалка
Главная | Обратная связь

Вынести вперед заднюю ногу и сопротивляется в ганашах.





ти как всадника, так и лошади. На тему, как расслабить лошадь и как сделать, чтобы всадник садился на нее уже в расслаблен­ном состоянии, проводится много дискус­сий. Я даже слышала высказывания о том, что рядом с манежем необходимо стро­ить специальные гимнастические залы, а также предманежник для лошадей, чтобы всадник, выйдя из гимнастического зала, мог сразу сесть на лошадь уже в разогре­том состоянии.

Но для меня основная прелесть верховой езды заключается именно в фазе релак­сации, в соединении всадника и лошади во время движения и согласованное при­менение средств управления. Когда представляется возможность работать несколько лошадей одну за другой, то по себе несложно заметить, что в большин­стве случаев легче всего проходит рабо­та второй лошади, нежели первой, так как на вторую лошадь садишься уже в разогретом состоянии. Работа третьей или четвертой лошади, в зависимости от кондиции, будет все менее результатив­ной, так как сила и сосредоточенность всадника постепенно ослабевают.

Прежде всего очень важно выяснить для себя, в чем заключаются трудности, свя­занные с вашей раскрепощенностью. Если погода холодная, то прежде чем са­диться на лошадь, рекомендуется пробе­жать с ней в поводу по манежу пару кру­гов. Включите следующие упражнения в план вашей работы над раскрепощенно­стью. Например, потренируйтесь на пере­ходах с учебной посадки на облегченную, не нарушая при этом процесс движения лошади в целом. В этом случае рекомен­дуется укоротить стремя на одну-две дырки, иначе легко можно оказаться си­дящим «на разрезе». На строевой рыси при опускании в седло для расслабления бедра полностью сконцентрируйтесь на


амортизации движения в ноге. Чтобы глубже сесть в седло и не уклоняться от этого за счет привставания на стременах и жесткой фиксации тазбедренного сус­тава, рекомендуется вместе с поводом прихватить страховочный ремешок на седле, тем самым как бы притягивая себя к нему. Поступательная загрузка основа­ния посадки способствует правильному расслаблению мышц бедра. При езде без стремян их дополнительному растяжению способствует вес ног.

Я часто замечала, что лошадь гораздо лучше раскрепощается, если сам всадник находится в раскрепощенном состоянии. Конечно, бывают случаи, когда для лоша­ди необходима совсем другая программа расслабления, чем для всадника. В такой ситуации имеет смысл попробовать раз­ные варианты, такие, как, например, ра­бота лошади на корде, бег и прыжки на свободе. Если и всадник, и лошадь не мо­гут расслабиться в удовлетворительной степени, то любая дальнейшая работа возможна лишь в ограниченном масшта­бе. Сделайте так, чтобы она доставляла удовольствие и вам, и вашей лошади, поймите причину возникновения проблем и определите свою фазу релаксации — и тогда перспективы в дальнейшей работе станут неограниченными.

8.4. Вялость

Чтобы полностью нарушить правильную посадку, достаточно перестать контроли­ровать работу одного или нескольких су­ставов. В посадке возникает слишком много движения и слишком мало напря­женности. В то же время воздействие становится более грубым и недиффе­ренцированным. Существует немало





 


Рис. 8.31. Вялый обмякший всадник.


причин возникновения вялости и многие из них встречаются в комбинированном варианте (рис. 8.31).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.