Здавалка
Главная | Обратная связь

Балансирование в форме фактора рН



Пищевые продукты поступают в разных видах, являясь кислыми, щелочными или сбалансированными в рН. Каждая форма также будет иметь свой оптимальный рН, в рамках которого она сохраняет свое здоровье. Большинство форм заболевает, когда или форма целиком или ее отдельная область входит в дисбаланс рН и представляет собой или слишком кислую или слишком щелочную среду. Поэтому каждый восходящий может желать оценить оптимальный рН фактор для своего здоровья на данном уровне восхождения. Текущие шкалы рН могут и не подходить в качестве датчика; мышечный тест Людмилы и Романа указал им оптимальный рН для их воплощений. Кислая еда оказалась для них наилучшей, чтобы постоянно сохранять рН сбалансированным. По собственной оценке они обнаружили, что в небольшой кислотности их форма также чувствует себя лучше.

Почему кислое лучше? Кислые вещества не позволяют разрастаться плесени (плесневому грибу). Плесень, болезнь и слизь, все это взаимосвязано. Людмила быстро выяснила, что уксус, скорее всего, наилучшее очищающее средством в доме из чего-либо еще имеющегося в магазине. Теперь она вычищает кухню, ванную и туалет чистым уксусом, и находит, что плесень быстро исчезает, и не остаются вредные агенты, которые токсичны для ее формы. Почему именно так? Природа тоже предпочитает, чтобы слегка кислый фон оставлял равновесие и жизнеспособность так же как у возносящихся посвященных.

Настоятельное желание кислых веществ возникает тогда, когда тело требует больше кислоты чтобы перейти к оптимальному для здоровья рН фактору. Что касается нашего канала, то она почти ежедневно испытывает желание в лимоне и лимонной корке, наряду с другими кисло-сладкими плодами, такими как маракуйя, ананасы и гуава. А иногда, если уровень кислотности Людмилы становится завышенным, она желает много салата с итальянской приправой. Кислая среда заменяется щелочной после того как в желудке используются пищеварительные ферменты, позволяя ее форме вновь возвращать сбалансированность в том случае, когда присутствует чрезмерная кислотность.

Кроме того Людмила и Роман каждые 2-3 дня оба испытывают потребность в обычной порции йогурта, съеденного на пустой желудок или перед отходом ко сну или после пробуждения. Это позволяет их кишечному тракту содержать все положительные микроорганизмы, чтобы обеспечивать хорошее усвоение пищи. Время от времени Людмила и Роман желают пасту (блюдо из макарон) или поленту (кашу из ячменя или из кукурузной муки, каштанов). Паста, полента или овсянка легко преодолевают кишечный тракт и очищают от остатков и слизи, которая собирается по краям, позволяя всему выходить во время ежедневных испражнений. 2-3 раза в неделю такая еда будет хорошим диетическим дополнением для возносящейся формы.

Роман больше чем Людмила желает употреблять остропряную пищу. Его система склонна функционировать под грузом огня и воды, создающих вместе слизистые образования. Остропряные растения растворяют слизь в его кишечном тракте и кровотоке, и это та причина, по которой вас. часто может охватывать повсеместный жар от острого соуса. С другой стороны, Людмила желает чистого джина*, и ежедневно пьет несколько маленьких рюмок с разновидностью лимона**. Джин дает более нежный способ растворить слизь в ее системе, ибо иначе остропряные растения приносили бы ей избыток огня и, в конце концов, выжгли бы отверстие в желудке. Людмила больше предрасположена к горько-кислой еде и обеспечивает себя этим благодаря джину, также имеющему горько-кислый вкус, особенно когда добавляется свежий лимон. Каждый возносящийся найдет свое оптимальное решение для сохранения в форме равновесия и растворения выработанной в ходе вознесения излишней слизи.

За последнее время этническая кулинария стала фундаментом гастрономического экспериментирования Людмилы и Романа на кухне.

 

* Можжевеловая настойка.

** Лайм (маленькие зелёные лимоны)

 

Они экспериментировали с Мексиканскими, Итальянскими и Индийскими блюдами, и были приятно удивлены результатом. В основном они предпочитают готовить все сами, включая выпечку хлеба и создания пасты из муки; заготавливать компоненты из свежих овощей; делать томатный соус из свежих помидоров; а также собственное масло, майонез, кетчуп, сальса (мексиканский соус), чатни*, желе и так далее, и все из простых ингредиентов и местных продуктов, купленных на овощном базаре или в фруктовых палатках. Нередко Роман отыскивает рецепты, на основе которых затем импровизирует. Они также приобрели несколько замечательных вегетарианских поваренных книг.

Еда приготовленная "с нуля", не будет нести на себе никаких сигнатур собственности; никакой собственности магазина, дистрибьютора, изготовителя, торговца, производителя сельскохозяйственной продукции и так далее. Как таковой еда получается лучше на вкус, поскольку в процессе изготовления становится возможным участие элементов и дэв, которые позволяют без особых усилий сделать еду энергетически насыщенной. Пища - это больше чем просто физическая поддержка, это энергетические реалии единения и любви между видами, которые обеспечивают поддержку собственной форме и полю, вместе с душой, Высшей Душой и Истоком. В реалиях единения и общины, еда может быть чудесным и радостным опытом, которую человек выращивает с любовью, заполняя себя сполна.

Людмила и Роман отдают много времени и энергии Земле и всем участвующим в их программе. Из того, что взамен могло бы наполнить их самих, имеется немногое, если не учитывать при этом их прогулки на природе, плавание в водоеме или океане, солнечные ванны, или бесподобную еду. То, что отдается, всегда должно быть возвращено к ним, или в противном случае они истощились бы, и их вознесение терпело бы неудачу. Точно также обстоит дело для каждого читающего эти материалы; нужно получать столько же, сколько вы отдаете, и сохранять предоставление и получение в равновесии, иначе посвященные окажутся просто не в состоянии возноситься в соответствии со своим выбором.

 

* Индийская кисло-сладкая фруктово-овощная приправа.

 

Болезнь - это также признак того, что человек отдает слишком много. Наши каналы быстро это обнаружили, разделив падение своей школы, которое когда-то привело их к болезни. Впоследствии они удалили тех, кто ожидал получать больше, чем собирался отдавать. Это было необходимо сделать, поскольку в противном случае они просто умерли бы. Таким же образом все обстоит для каждого из Вас, и, в частности, для тех, кто ведет группу. Каждому восходящему Земля советует постоянно помнить о своих границах и учиться отдавать лишь столько, сколько получаете взамен. Чтобы не стать больным в реалиях дисбаланса отдачи и получения, и не утратить возможность вознесения, можно также сделать выбор завершить отношения с другим человеком или группой, которые берут слишком много.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.