Здавалка
Главная | Обратная связь

Сдерживающая фискальная политика имеет обратный эффект.



Последствия кредитно-денежной политики.

Рисунок 9.5 - Кредитно-денежная политика в модели IS

 

Пытаясь повысить совокупный спрос, ЦБ увеличил предложение денег, что привело к сдвигу кривой LM1 справа в положение LM2. На рынке денег предложение превышает спрос, что приводит к снижению процентной ставки. Ее падение вызывает рост инвестиций и чистого экспорта. Совокупный спрос на товары и услуги растет, что приводит к увеличению прибыли. Избыточное предложение денег исчезнет, когда равновесие устанавливается в точке Е2, так как и снижение ставки процента, и рост прибыли приводят к увеличению спроса на деньги. Его рост будет продолжаться до тех пор, пока не станет равным новом предложении денег.

Итак, экспансионистская кредитно-денежная политика обусловила увеличение выпуска и снижения процентной ставки.

В результате рестрикционной кредитно-денежной политики, наоборот, кривая LM1 сдвинется влево, ставка процента возрастет, а выпуск - увеличится.

Инвестиционная ловушка - это ситуация, возникающая в случае, когда спрос на инвестиции вполне неэластичен по ставке процента.

 

Рисунок 9.6 - Инвестиционная ловушка

 

В этом случае кривая IS занимает перпендикулярное положение. При этом в какой бы части LM не устанавливалась начальная равновесие на товарном и денежном рынках, сдвиг кривой LM не изменит объема реального национального дохода. Устранить инвестиционную ловушку можно только при смещение кривой IS.

Ликвидная ловушка - это ситуация на рынке, при которой ставка процента близка к минимальной.

При такой ставке, даже при увеличении реальных доходов, население не желает покупать облигации, а отдает предпочтение накоплению денег.

При увеличении денежной массы кривая LМ1 смещается вправо в положение LМ2. Но поскольку кривая имеет почти горизонтальный участок, то этот сдвиг не приведет к сколько-нибудь существенному снижению процентных ставок: объем инвестиций и выпуска останутся на прежнем уровне. Следовательно, изменение предложения денег не меняет реального выпуска.

 

Однако монетаристы доказали, что кредитно-денежная политика влияет на национальный доход не только через норму процента и инвестиции, как считали кейнсианцы, а также посредством приобретения товаров длительного пользования, изменений в ценах на акции, в объеме государственных закупок. Поэтому сегодня кредитно-денежная политика считается эффективным инструментом макроэкономического регулирования.

 

Рисунок 9.7 - Ликвидная ловушка

 

Взаимодействие фискальной и кредитно-денежной политики. В реальной экономике для достижения поставленных целей используются одновременно фискальная и кредитно-денежная политика. Они не являются независимыми друг от друга, поэтому важен анализ их взаимодействия.

Допустим, в период спада производства экономика находилась в равновесии в точке Е1. Государство в такой ситуации стимулирует совокупный спрос путем проведения экспансионистской политики.

Для этого увеличиваются государственные расходы, снижаются налоги, что приводит к смещению кривой IS1 в положение IS2. Вследствие эффекта вытеснения увеличивается объем выпуска с У1 до У2. Однако такой прирост недостаточен для достижения поставленной цели. Увеличение предложения денег приведет к смещению кривой LM1 справа в положение LM2, перемещая точку равновесия в Е3. В этом случае происходит вытеснение частных инвестиций, потребительских расходов, и эффективность стимулирующей фискальной политики растет. Объем выпуска увеличивается с У1 до У3.

Увеличение предложения денег может значительно повысить уровень выпуска, но в долгосрочном периоде это может привести инфляцию.

Рисунок 9.8 - Взаимодействие фискальной и кредитно-денежной политики в период спада производства

Рисунок 9.9 - Взаимодействие фискальной и кредитно-денежной политики при финансировании бюджетного дефицита

 

Взаимодействие фискальной и кредитно-денежной политики при финансировании бюджетного дефицита.

Для сокращения дефицита в стране увеличиваются налоги. Увеличение налогов приведет к сокращению совокупного спроса и смещение IS1 слева в положение IS2.

В такой ситуации чтобы не произошло сокращение выпуска, ЦБ увеличивает предложение денег. Это приводит к смещению кривой LM1 в положение LM2. В результате, уровень выпуска остается неизменным, но процентная ставка значительно снижается.

Необходимо также учитывать, что использование фискальной и кредитно-денежной политики изменяет не только самый совокупный спрос, но и его структуру.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.