Здавалка
Главная | Обратная связь

По специальности 060101 - Лечебное дело



 

1. Учитывая имеющиеся в задаче данные можно выделить следующие клинические синдромы:

- пищеварительных расстройств (снижение аппетита, извращение вкуса – дисгевзия, лакированный

язык, “заеды”);

- синдром тканевых расстройств (сухость кожи, выпадение волос, изменения ногтей);

- анемический синдром – бледность кожи и слизистых, голубые склеры, слабость, головокружение,

одышка, сердцебиение, низкое АД, субфебрилитет, расширение границ сердца влево, систолический

шум над всеми точками, обильные месячные в юности, беременность двойней и настоящая 3-я беременность, плохое питание).

- гематологический синдром.

2. Указанные синдромы позволяют поставить предварительный диагноз: Хроническая гипохромная (вероятно, железодефицитная) анемия тяжелой степени.

3. Для подтверждения диагноза определение уровня сывороточного железа, общей железосвязывающей способности, а при возможности – содержание ферритина сыворотки, при проведении общего анализа крови следует предусмотреть подсчет числа ретикулоцитов.

4. Методы лечения данного заболевания – пероральный прием препаратов, содержащих сульфатные формы железа – ферроградумет, тардиферрон, сорбифер-дурулес, которые назначаются длительно в полной дозе (100-300 мг/сутки) до нормализации уровня гемоглобина (120-140 г/л), затем в половинной дозе такой же период (до 3-4 месяцев). В данном случае больной предстоит скорое родоразрешение и данная ситуация позволяет использовать парентеральное введение препаратов железа (феррум-лек по схеме 1/2 ампулы в 1-й день, 1 ампула на 2-ой день, 2 ампулы в 3-ий день, затем по 2 ампулы 1 раз в 3 дня, разводя препарат в физрастворе (20 мл). Парентеральное применение препарата имеет строгие показания.

5. Субфебрилитет при железодефицитной анемии объясняется ускорением кровотока, а вместе с ним увеличением теплоотдачи, что приводит к повышению температуры тела, а также повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

6. Особенность лечения данной пациентки будет заключаться не в пероральном, а в парентеральном введении железа для ускорения насыщения железом.

7. Впечатляющая бледность кожных покровов при еще нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов, «беспричинная» приостановка в массе тела, «беспричинная» потеря аппетита, частые или

 

 

В современной литературе существует более ста определений и подходов к понятию «здоровье». Имеющиеся в литературе подходы к определению понятия «здоровье» можно классифицировать следующим образом:

1) здоровье – это отсутствие болезней;

2) здоровье и норма – понятия тождественные;

3)здоровье как единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических констант.

Отправным пунктом для медико-социальной интерпритации здоровья является определение, принятое ВОЗ: «Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». В документах ВОЗ неоднократно указывалось, что здоровье людей – качество социальное.

Академик В.П.Казначеев определяет социальную гигиену как науку об управлении функциями здоровья народонаселения. К этим функциям относится живой труд, воспроизводство и развитие личности. Осуществление этих функций - непременное условие существования человека.

Живой труд - это та психофизическая деятельность, которая обеспечивает человеку получение средств к существованию. Живой труд - основа жизни человека. Жизнь общества без осуществления этой функции здоровья невозможна.

Воспроизводство - процесс непрерывного обновления населения через рождение и смерти. Эти две стороны процесса воспроизводства в значительной степени определяют уровень здоровья. И хотя смерть-явление неизбежное, время ее наступления детерминируется здоровьем индивидуума. Да и уровень рождений в определенной мере определяется здоровьем людей.

Последняя функция - развитие личности - выделяет человека из животного мира. Формирование абстрактного мышления, речи, интеллекта возможно только в человеческом обществе и немыслимо без определенного уровня здоровья. Да, известны случаи высоких достижений творческих успехов людьми слабого здоровья, инвалидами, но это возможно лишь при поддержке общества, за счет работоспособности и здоровья других его членов








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.