Здавалка
Главная | Обратная связь

Термины и определения



ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС ТКП 384-2012 (02080)

УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ

 

 

технология учета охотничьих животных
НА ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ

 

 

тэхналогiя улiку паляЎнiчых жывел
НА ПРОБНЫХ ПЛОШЧАХ

 

 

Издание официальное

 

 

 

Министерство лесного хозяйства

Республики Беларусь

Минск


 

УДК МКС 65.145 КП 06

Ключевые слова: охотничьи животные,охотничьи угодья,учет, следы, маршрут, оклад, показатель учета, плотность охотничьих животных, экстраполяция, численность охотничьих животных

 

Предисловие

Цели, основные принципы, положения по ведению охотничьего хозяйства и охоты, в том числе по вопросам учетов численности охотничьих животных, в Республике Беларусь установлены в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты.

 

1 РАЗРАБОТАН отделом охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь при участии унитарного предприятия «Белгосохота» и проектно-изыскательского унитарного предприятия «Белгипролес»

 

ВНЕСЕН Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь

 

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 28 апреля 2012 г. № 7

 

3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

 

 

Настоящий технический кодекс установившейся практики не может быть воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь  

 

Издан на русском языке


Содержание

 

1 Область применения …………………………………………………………………….
2 Нормативные ссылки ………………………………………………………….………...
3 Термины и определения ……………………………………….……………………….
4 Общие положения ……………………………………………………………………….
5 Сроки, погодные и другие условия проведения .……………………………………
6 Планирование учетных работ ………………………………………………………….
7 Технология проведения полевых учетных работ повторным окладом …………
8 Технология проведения полевых учетных работ шумовым прогоном ………….
9 Обработка учетных материалов ………………………………………………………
Приложение А (обязательное) Форма ведомости окладного учета ……………….
Приложение Б (обязательное) Форма ведомости расчета численности охотничьих животных по результатам учета на пробных площадях ………………………………………………………………….    
Приложение В (обязательное) Памятка учетчику повторным окладом……………
Библиография ………………………………………..……………………………………..

 


ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ

 

технология учета охотничьих животных НА ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ

тэхналогiя улiку паляЎнiчых жывел НА ПРОБНЫХ ПЛОШЧАХ

Тechnology of game animals census on trial areas

________________________________________________________________________

 

Дата введения 2012-07-01

Область применения

Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее – ТКП) устанавливает технологию планирования, подготовки и проведения учета охотничьих животных на пробных площадях методами повторного оклада и шумового прогона в фонде охотничьих угодий Республики Беларусь, а также на иных территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, но являющихся местом обитания охотничьих животных.

Требования настоящего ТКП являются обязательными для всех пользователей охотничьих угодий, а также для иных организаций, осуществляющих учет охотничьих животных данными методами, в том числе при организации контрольных учетов охотничьих животных.

Требования настоящего ТКП не распространяются на научные и иные организации, проводящие учеты охотничьих животных в научно-исследовательских и опытных целях.

 

Нормативные ссылки

В настоящем ТКП использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации (далее – ТНПА):

ТКП 341–2012 (02080) Технология зимнего маршрутного учета охотничьих животных

ТКП 291-2011 (02080) Правила проведения охотоустройства

Примечание – При пользовании настоящим ТКП целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочный ТНПА заменен (изменен), то при пользовании настоящим ТКП следует руководствоваться замененным (измененным) ТНПА. Если ссылочный ТНПА отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Термины и определения

В настоящем ТКП применяют термины с соответствующими определениями, установленные в [1], а также следующие термины и их определения:

3.1 абрис: Безмасштабный чертеж пробной площади или маршрута с нанесенными следами охотничьих животных.

3.2 ЗМУ: Зимний маршрутный учет охотничьих животных.

______________________________________________________________________________

Издание официальное

3.3 камеральные работы: Работы по планированию учетных пробных площадей и (или) маршрутов, обработке учетных материалов и другие работы, выполняемые вне охотничьих угодий (в помещении).

3.4 охотпользователь: Пользователь охотничьих угодий, ведущий охотничье хозяйство.

3.5 плотность охотничьих животных: Количество особей охотничьих животных определенного вида, приходящееся на единицу площади охотничьих угодий.

3.6 показатель учета: Количество следов определенного вида охотничьего животного, приходящееся на единицу длины учетного маршрута за единицу времени.

3.7 полевые учетные работы: Учетные работы, проводимые в охотничьих угодьях.

3.7 пороша: Свежевыпавший снег, закрывший старые следы животных на снежном покрове.

3.8 пробная площадь, проба: Отграниченная часть участка охотничьих угодий, на которой проводится учет охотничьих животных.

3.9 расчетная территория обитания охотничьих животных (площадь охотничьих угодий, пригодная для обитания охотничьих животных): Площадь охотничьих угодий или протяженность береговой полосы водных объектов (для околоводных животных), которая используется для расчета плотности вида (группы видов) охотничьих животных.

3.10 репрезентативность: Пропорциональное соответствие выборочных данных генеральным (общим).

3.11 учетчик: Физическое лицо, участвующее в проведении учета охотничьих животных.

3.12 учетная территория: Территория, для которой в результате учета определяется численность охотничьих животных.

3.13 численность охотничьих животных: Количество особей охотничьих животных определенного вида, обитающих на определенной территории охотничьих угодий.

3.14 экспликация охотничьих угодий: Представленные в виде таблицы площади охотничьих угодий по категориям, типам и иным показателям, необходимым для ведения охотничьего хозяйства и составления охотоустроительной документации.

3.15 экстраполяция учетных данных: Перерасчет выборочных учетных данных на всю учетную территорию.

Общие положения

4.1 Согласно [1], учеты охотничьих животных методами повторного оклада и шумового прогона могут применяться в качестве основного и (или) дополнительного метода учета лося, оленя благородного, косули европейской, кабана, оленя пятнистого, лани европейской, зубра, волка, рыси, зайцев беляка и русака, лисицы.

4.2Учеты повторным окладом и шумовым прогономиспользуются как самостоятельные методы учета численности охотничьих животных на учетной территории, либо как вспомогательные для определения пересчетных коэффициентов ЗМУ.

4.3Возможно проведение учетов охотничьих животных в различных учетных категориях угодий либо в различных внутрихозяйственных единицах охотпользователя разными методами (например, в лесных угодьях повторным окладом, в полевых – ЗМУ, и т.д.).

4.4 При использовании учетов охотничьих животных на пробных площадях повторным окладом и (или) шумовым прогоном в качестве вспомогательного метода для определения пересчетных коэффициентов ЗМУ пробные площади закладываются и отрабатываются согласно требований ТКП 341 и настоящего ТКП.

4.5Учеты охотничьих животных на пробных площадях повторным окладом и (или) шумовым прогоном являются выборочными, полученная на пробных площадях плотность животных экстраполируется на всю учетную территорию.

4.6Учет охотничьих животных повторным окладом может быть сплошным, когда проводится на всей учетной территории.

4.7 Данные учетов повторным окладом и шумовым прогоном используются дополнительно для базы данных учета охотничьих животных методом картирования встреч и следов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.