Здавалка
Главная | Обратная связь

По специальности 060101 - Лечебное дело



 

1. Синдромы:

- гипертиреоза

- нарушения ритма

- дефицита массы тела

- астеновегетативный

- артериальной гипертензии

- гематологический

2. Диффузно-узловой токсический зоб, средней степени тяжести.

3. Умеренная гипохромная анемия, гипопротеинемия, гипохолестеринемия, гипергликемия встречаются при токсическом зобе. Снижение уровня ТТГ при одновременном повышении уровней Т3 и Т4 типично для тиреотоксикоза.

4. Токсическая аденома щитовидной железы, рак щитовидной железы, нейроциркуляторная дистония, аутоиммунный тиреоидит.

5. Определение в крови тиреостимулирующих иммуноглобулинов, радиоизотопное сканирование щитовидной железы, пункционная биопсия узлов щитовидной железы с микроскопией.

6. Тиреостатический препарат - мерказолил 0,005 г по 2 таб. 3-4 раза в день 2-4 недели и более. С момента наступления эутиреоза доза мерказолила постепенно снижается, примерно на 5 мг каждую неделю, до поддерживающей - 2,5-10 мг/сутки, которая применяется до 1-1,5 лет. Для уменьшения зобогенного эффекта тиреостатика – таблетки «Микройод» по 1 таблетке 2-3 раза в день курсами по 20 дней с 10-20 дневными перерывами. Бета-адреноблокаторы, например пропанолол по 40-160 мг/сутки внутрь в 3-4 приема, седативные.

7. Исследование крови на ТТГ, сТ3, сТ4, УЗИ щитовидной железы, РИИ щитовидной железы, нормализация частоты сердечных сокращений и клинических проявлений.

8. Подъем температур; жалобы на боль при жевании; припухлость в области околоушных слюнных желез; болевые точки Филатова (болезненность при надавливании на козелок, мочку уха, сосцевидный отросток и ретромандибулярную ямку); отек и гиперемия слизистой оболочки вокруг устья протока.

9. Показания к хирургическому лечению: тиреотоксикоз тяжелой степени; отсутствие стойкого эффекта от консервативной терапии; сочетание токсического зоба с неопластическими процессами; непереносимость тиреостатических препаратов. Узловые формы зоба рассматриваются в аспекте онкологии и подлежат оперативному лечению. Операция заключается в частичной или субтотальной субфасциальной резекции щитовидной железы.

Организация и содержание работы участкового врача-терапевта.

Основным принципом организации работы поликлиники является уча­стковый принцип оказания медицинской помощи, который заключается в том, что территория, обслуживаемая поликлиникой, делится на территори­альные участки, исходя из численности населения на участке в 1700 чело­век (до 2000 человек). К каждому участку прикрепляются определенный врач-терапевт и медицинская сестра, которые призваны оказывать лечеб­но-профилактическую помощь жителям своего участка.Штатный норматив — 5,9 должности участкового терапевта на 10000 взрослых жителей. Норма нагрузки — 5 посещений в час на амбулаторном приеме, 2 посещения в час на вызовах.

Функции участкового врача-терапевта:

1) оказание квалифицированной врачебной помощи по специальности “внутренние болезни” на амбулаторном приеме и на дому;

2) проведение профилактической и санитарно-противоэпидемической работы, диспансеризации, гигиенической пропаганды;

3) своевременная госпитализация больных в установленном порядке;

4) организация консультаций больных у врачей других специальностей;

5) проведение лечебных и реабилитационных мероприятий в амбулаторных условиях;

6) осуществление экспертизы временной утраты трудоспособности и направление на ВТЭК;

7) анализ состояния здоровья обслуживаемого населения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.