Здавалка
Главная | Обратная связь

Меры Безопасности при эксплуатации химических источников тока и аккумуляторного помещения.



щелочные аккумуляторы открытого типа всегда хранятся с закрытыми пробками.

Запрещается:

Лить воду в сосуд со щелочью; хранение щелочных и кислотных аккумуляторов в одном помещении; проверять уровень электролита в аккумуляторе и его состояние путем освещение открытым огнем; во время зарядке прикосатся к клеммам батарей. При работе с гаечным ключем и др. металлическим инструментом нельзя допускать коротких замыканий.

К эксплуатации аккумуляторных батарей допускается л/с, сдавщий зачет по мерам безопасности и имеющий допуск для производства работ.

Приготовление электролита, доливка;

-защитные очки

- резиновые перчатки

-резиновые сапоги(галоши/)

-резиновый фартук

При попадании кислоты снять ватой, смочить раствор аммиака.

АКБ хранить:

-консервация или в рабочем состоянии

Совместное хранение кислотных и щелочных АКБ запрещено.

АКБ- 1м от отопления(печи,батареи) и на солнце (не светить).

Стеллажи должны быть изготовлены таким образом, чтобы удобно было контролировать плотность и уровень электролита в батареях. Перед установкай на хранение батарею следует полностью зарядить и довести уровень электролита до нормы.

Поверхность батареи тщательно нейтрализовать 10% раствором кальцинированной соды, борной кислоты, протереть ветощью, смоченной в воде и вытереть насухо.

Сухие батареи храняться отдельно от батарей, залитых электролитом.

Для приведения их в рабочее состояние в кладовой электролита необходимо иметь запас электролита установленной плостности для данных климатических условий.

В целях сокращения времени на зщаполнения сухих батарей электролитом применяются устройства с автоматической дозировкой электролита по аккумуляторам.

Обслуживающий л\с аккумуляторных должен обеспечиваться костюмами из хлопчатомумажной материи с кислотостойкой пропиткой, резиновыми футлярами, ризиновыми суконными перчатками, галошами, небьющимися очками с съемными и светлыми стеклами, респиратороми.

Помещение для зарядных агрегатов и зарядно-распределительных устройст должно быть изолировано от помещения, где заряжают батареи.

В этом помещении устанавливают зарядную установку, щит управления зарядной установкой и зарядно-распределительные устройства (ЗРУ).

Во всех рабочих помещениях аккумуляторных должны быть нейтролизирующие средства: 10-процентов раствор кальцинированной соды или нашатырного спирта (доля кислотных0; 3- и 10-процентный раствор борной кислоты (для щелочных) аккумуляторных батарей; холодная вода.

В аккумуляторных оборудуются с умывальники со сместителями горячей и холодной воды, мылом и полотенцем.

В аккумуляторных запрещается курить, пользоваться электронагревательными приборами, которые могут дать искру. На входной двери аккумуляторной должны быть надписи: «Кислотная аккумуляторная», «Огнеопасно», « Согнем не входить», «курение запрещено».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.