Здавалка
Главная | Обратная связь

По специальности 060101 - Лечебное дело



 

1. Основные синдромы:

- артрита;

- лихорадочный;

- гепатомегалии;

- кожных проявлений (дигитальный васкулит, узелки);

- лимфоаденопатии;

- полинейропатии;

- синдром костных рентгенологических изменений,

- гематологический (анемия, диспротеинемия, острофазные, иммунологические изменения).

2. Диагностические критерии ревматоидного артрита:

- Утренняя скованность – продолжительность 2 часа.

- Артрит (четыре суставные области) в т.ч. припухание проксимальных межфаланговых, лучезапястных суставов.

- Симметричный артрит.

- Ревматоидные узелки.

- Ревматоидный фактор в сыворотке крови.

- Рентгенологические изменения костей (остеопороз + единичные узуры).

3. Клинический диагноз: Ревматоидный артрит, суставно-висцеральная форма, активность 3-степени, серопозитивный, функциональная недостаточность 2-степени, рентгенологическая стадия, первая.

В пользу суставно-висцеральной формы свидетельствует поражение суставов кистей и стоп, полинейропатия, васкулит, увеличение печени, анемия. Наличие диспротеинемии, повышения уровня фибриногена, а также скорость оседания эритроцитов (52 мм/час) подтверждают активность 3-й степени.

Профессиональная трудоспособность на момент поступления утрачена. Наличие околосуставного остеопороза свидетельствует в пользу 1 рентгенологической стадии.

4. - Постельный режим.

- Учитывая ночные и утренние суставные боли целесообразно использование 2-х препаратов: утром и

днем бруфен, а вечером метиндол-ретард или вольтарен-ретард на 7-10 дней, (помня об увеличенной

печени) с решением вопроса о назначении базисной терапии, т.к. у больной высокая степень

активности, васкулит, висцерит.

- Базисная терапия чаще начинается с сочетанного применения пульс-терапии: в 1-й день вводится в/в капельно в течение 40 минут до 1000 мг циклофосфана в 300-400 мл 0,9% хлорида натрия в сочетании с в/венным капельным введением 1000 мг метилпреднизолона, во 2-й и 3-й дни вводится только метилпреднизолон в той же дозе.

Перейти на прием: метотрексат 5 мг в неделю + циклофосфамид 25 мг в сутки + плаквенил 400 мг в сутки сроком на 6 месяцев и больше

- Плазмаферез.

- Гипербарическая оксигенация.

При назначении лечения следует учесть:

а) высокую степень активности

б) ревматоидный васкулит.

в) поражение нервной системы, печени, анемию.

5. Дифференциальный диагноз необходимо проводить с системной красной волчанкой, подагрой, деформирующем остеоартрозом, синдромом Рейтера, острыми инфекционными артритами.

6. Отсутствие в дебюте заболевания симптомокомплекса, который позволил бы достоверно диагностировать ЮРА; высокий удельный вес больных с суставно-висцеральной формой; преобладание среди последних аллергосептического синдрома; преобладание олигоартикулярных вариантов среди больных с суставной формой, высокий уровень ревматоидного поражения глаз у девочек 2-5 летнего возраста; редкость серопозитивности по РФ, отсутствие выраженных сдвигов лабораторных показателей активности; редкость развития вторичного амилоидоза.

7. Следует думать о желудочном кровотечении, источником которого, возможно, являются эрозивно-язвенные поражения желудка и ДПК на фоне приема НПВП. Диагноз устанавливается с помощью эзофагогастродуоденоскипиии.

 

Сегодня в экономически развитых странах мира травмы занимают 3 место среди причин смерти населения, причем травмы уносят жизни людей наиболее молодого трудоспособного возраста. Среди мужчин в возрастных группах от 1 года до 44 лет смертность от травм занимает 1-е место. Травматизм характеризуется внезапностью и тем, что фактор неблагоприятного воздействия на организм человека, как правило, становится ясным сразу же как только произошла травма.

Различают травматизм производственный (промышленный, сельскохозяйственный) и непроизводственный (бытовой, транспортный, уличный). Выделяют спортивный травматизм. Непроизводственные травмы делят на травмы, полученные взрослыми и детьми. У детей выделяют школьный травматизм.

В структуре общей заболеваемости на долю травм и отравлений приходится 10-15% и среди вновь выявленных заболеваний они занимают 2-е место, уступая только заболевания органов дыхания. Средний уровень травматизма составляет 120-130 случаев на 1000 населения. Травматизм у мужчин в 1,5-2 раза выше, чем у женщин. Травмы составляют около 15% в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Травмы занимают 1-е место среди госпитализированной заболеваемости. В структуре первичной инвалидности травмы занимают 2-е место после ССЗ, составляя до 20% всех причин выхода на инвалидность. В структуре общей инвалидности на долю травм приходится 8-15%. Среди инвалидов от последствий травм 60-70% составляют мужчины, причем преобладают лица в возрасте 30-45 лет.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.