Здавалка
Главная | Обратная связь

Негативное намерение



Помните, в первой книге мы писали о том, что, если вы готовы и намерены получить нечто, вы это обязательно получите. Если у вас что-то не получается с воплощением ваших желаний в жизнь, следовательно, внутри вас присутствует намерение проживать свою жизнь именно таким образом, каким вы ее проживаете в данный момент. Вы хотите и намерены проживать ее так, и ничто не может свернуть вас с вашего пути.

На внешнем уровне сознания вы можете говорить себе что угодно. Вы можете говорить себе, что «мне надоело все это», что «больше так нельзя» и т.п., но внутри вывсе равно хотите проживать именно такую жизнь.

Однажды ко мне пришел человек, который хотел найти выход из довольно любопытной, хотя и до некоторой степени ординарной ситуации, в которой он оказался. Он не мог ходить один по улице. Если вдруг он оказывался один вдали от дома, у него начинала кружиться голова и он мог упасть в обморок. В психиатрической практике это называется аутизмом. Это был очень умный, сильный и уверенный в себе человек, знающий, что он хочет, и занимающий ответственную должность в фирме.

Общаясь с ним, я понял, что не знаю, что мне делать. С одной стороны, здесь надо было бы применить метод Единорог как кардинальное средство против очередной фобии, в данном случае — страха открытого пространства. С другой стороны, было чувство, что это не сработает. Тогда я просто задал ему следующие вопросы: «Какую выгоду вы получаете, находясь в этом состоянии? Почему вы хотите быть в нем?» Через неделю он пришел с ответом. Он привел три очень важные причины, по которым ему выгодно находиться в этом состоянии. Благодаря ему он решал сразу несколько очень важных для себя проблем.

Во-первых, ему требовалось внимание, и, находясь в этом состоянии, он получал его в избытке от друзей, знакомых, сослуживцев, близких, даже от посторонних людей, когда просил их помочь ему дойти до какого-нибудь места.

Во-вторых, он боялся начать пить, потому что, будучи некогда ответственным комсомольским работником, он выпивал каждый день и стал очень бояться этого. Первый приступ аутизма произошел с ним, именно когда он немного выпил. Ему стало плохо в метро. Потом это с ним повторилось еще раз, и опять он был немного выпивший. С тех пор он как огня стал бояться алкоголя, который, по его мнению, и стал причиной данного, если можно так сказать, заболевания.

Вы заметили, какая во втором случае образовалась петля? «Я боюсь спиться, поэтому с помощью алкоголя создам новый страх — страх открытого пространства, — который блокирует эту дурную привычку, и буду считать, что это все из-за него, из-за поганого зеленого змия», — таковы примерно были его установки, когда он создавал эту проблему в своей жизни. Практически, один страх он заменил на другой, более функциональный, — ведь этот страх решал и другие его проблемы.

В-третьих, когда он находился в гостях, у него всегда был повод сказать, что ему надо идти. У него постоянно возникало чувство неловкости, когда ему приходилось откланиваться.

Эти же самые вопросы вы можете применять к себе для решения проблем, с которыми вы сталкиваетесь. Я повторю их:

Почему вы хотите находиться в этой ситуации?

Какую пользу она вам приносит?

Какие проблемы вы решаете с помощью этой ситуации?

Отвечая на эти вопросы, вы должны быть полностью честными с собой. Потому что это вам важно получить ответ на них, и никому больше.

И еще одно упражнение, которое поможет вам прояснить свои намерения относительно того, как вы хотите проживать свою жизнь. Продолжите следующие предложения.

Все мужчины___________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Все женщины___________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Если я слишком сближусь с человеком, он причинит мне боль следующим образом:_______________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Я могу заболеть и умереть от______________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Меня обманут следующим образом:________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Я потеряю______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

если не_________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

А теперь прочитайте то, что написали. Вот так выглядят вашинегативные намерения жить той жизнью, которой живете, потому что Внешнее Равно Внутреннему. Если вы хотите что-то изменить здесь, то у вас есть два выхода. Первый — это составить на эти ограничения новые мысли. Ваша реальность примет тогда другой вид.

Если же вы чувствуете, что новые мысли вязнут, не реализуются на внешнем плане, тогда это показывает, что старые ограничения содержат в себе травмы и негативные эмоции или существование их чем-то выгодно для вас. В таком случае лучше всего пойти вторым путем, который заключается в том, чтобы просто сидеть и смотреть на свое ограничение. Через некоторое время оно раскроет себя, и вы увидите, что находится у него внутри.

Если там присутствуют негативные эмоции или травма, боль, они уйдут (если вы дадите им быть и будете переживать, отпуская), а ограничивающее убеждение, на котором вы медитировали, автоматически трансформируется в новую мысль. Новая мысль сама прозвучит внутри вас. Если же вам по каким-то причинам выгодно иметь это ограничение, вы увидите почему и сами станете решать, оставить его ещенавремя или убрать.

Обратите внимание, некоторые ответы вместе с другими формируют замкнутые круги. Они замыкаются друг на друга, и вы вертитесь внутри этих мыслеформ как белка в колесе. По существу, вы проигрываете снова и снова несколько довольно простых ситуаций, из которых не видите выхода. До тех пор пока вы не увидите этого процесса, вы никогда не найдете выхода. Осознание происходящего приносит освобождение.

Например, вы могли бы записать, что все мужчины эгоисты, а в конце отметить для себя, что потеряете мужа, если не будете покорны, молчаливы и потакать его желаниям.

Одна женщинана последний вопрос ответила следующим образом: «Я потеряю все, если не умру».

Наслаждение

В поисках истины, в поисках причины, почему вы все время оказываетесь в одних и тех же ситуациях и почему ведете тот или иной образ жизни, который, как вы думаете, не удовлетворяет вас, вы обязательно столкнетесь с такой вещью, какнегативное наслаждение.

Человек по природе своей настроен на поиск и получение наслаждения. Это вектор, вдоль которого мы движемся. Он ведет нас по жизни, он привлекает нас и после смерти. В жизни мы всегда стараемся делать только то, что приносит нам удовольствие, а после смерти мы стремимся попасть в рай, где, как говорят, нас тоже ожидает райское наслаждение.

Пожалуй, можно было бы утверждать, что, если человек будет делать только то, что приносит ему наслаждение, он будет всегда здоровым и счастливым. По существу, это также означает жить в полной любви и согласии со своим эго, с его запросами. Неплохо, не правда ли? Везде и всюду говорится, что надо уничтожать свое эго, надо искрошить его на мелкие кусочки и развеять по ветру, чтобы даже память о нем исчезла, а здесь делается такой крамольный вывод. И тем не менее это так. Прежде чем выйти за пределы эго, надо принять, удовлетворить его запросы, и вот тогда открывается выход за пределы эго.

Здесь опять мы сталкиваемся с тем же принципом, который рассматривали выше. Эго — это тоже часть вселенной, и до тех пор пока вы будете отрицать его и бороться с ним, оно неотвратимо будет преследовать вас. С помощью борьбы вы никогда не сможете избавиться от него. Но вернемся к нашему наслаждению.

Раз мы живем в дуальном мире, следовательно, наслаждение должно делиться на позитивное и негативное. Наслаждение, к какому бы знаку оно ни относилось, напрямую связано с выражением вовне творческого импульса.

Когда творческая энергия течет непосредственно и ничто не мешает ей самовыражаться, мы переживаем позитивное наслаждение. Лучше всего позитивное наслаждение можно понять на примере оргазма. Существует импульс, который притягивает мужчину и женщину друг к другу, и существует наслаждение, которое происходит от этого союза. Можно утверждать, что незаблокированный творческий импульс и позитивное наслаждение имеют свои корни в любви и чувстве единства с тем, чем вы занимаетесь в данный момент — неважно, идет ли речь о половом союзе или какой-нибудь другой деятельности.

Как это видно из названия, негативное наслаждение прямо противоположно позитивному. Негативное наслаждение берет свое начало в заблокированном, искаженном или остановленном творческом импульсе и напрямую связано с чувствами ненависти и разделенности. Как это происходит?

Например, если человека в детстве наказывали каждый раз, когда он пытался проявить самостоятельность — когда уходил куда-нибудь один или пытался сделать что-то своими руками, но ломал при этом ценную для родителей вещь.

Обычно достаточно одного-двух случаев, чтобы произошла блокировка творческой — жизненной энергии в конечностях и человек сделал вывод, что его действия могут привести к нежелательным для него последствиям. Творческий импульс тогда искажается или останавливается совсем.

Но человек всегда остается человеком. Поэтому он будет извлекать наслаждение уже из этой ситуации. Он научится получать наслаждение, когда болеет, когда его не признают, когда его покидают друзья и близкие, когда остается в одиночестве, когда чувствует себя плохо, когда у него что-то или совсем ничего не получается, когда он вообще ничего не делает, когда у него не ладятся отношения с противоположным полом, когда его обижают или даже избивают, когда его увольняют, когда ему не платят зарплату, и т.д. и т.п.

Если вы находитесь в какой-то ситуации достаточно долго, если какая-то ситуация повторяется в вашей жизни регулярно, следовательно, вы каким-то образом получаете наслаждение от нее, она где-то в чем-то вам нравится. Где-то в глубине своего существа вы испытываете наслаждение, находясь в ней.

Вы видите это наслаждение?

Обычно люди, когда я говорюим об этом, выражают возмущение и бурно протестуют. «Как такое вообще можно говорить! Ведь я так страдаю из-за того, что происходит». Можно и нужно.

Ищите это наслаждение. Оно достаточно тонкое и скрывается под постоянной болтовней ума о том, как вам плохо и как вы страдаете, а также под всевозможными фантазиями и мечтами (тоже болтовней ума), как вам когда-нибудь будет хорошо.

Пока вы живете в дуальном мире, пока не вышли за пределы дуального видения мира, у вас существует только два пути:

 

любовь ненависть
  жизнь   смерть
  единство   разделенность
  творчество   остановка
  позитивное   негативное
  наслаждение   боль
  радость   страдания

 

Других путей у вас просто быть не может. Поэтому, попадая в какую-то ситуацию, кроме всевозможных причин, вызывающих ее, ищите внутри себя также и негативное наслаждение. Это именно то, что привязывает вас к ситуации. Раз вы испытываете наслаждение, следовательно, вы будете возвращаться к ней снова и снова, как та крыса из опытов, которой вживили электрод в отвечающий за наслаждение центр в мозге и которая снова и снова жмет на педаль, чтобы послать электрический импульс, чтобы еще раз и еще раз испытать наслаждение.

Она будет делать это, пока не прекратят подавать ток. Вы тоже снова и снова будете жать на свою педаль — ситуацию, — чтобы испытать негативное наслаждение. Негативное, потому что вы не знаете, как получать позитивное наслаждение, поскольку когда-то заблокировали свой творческий импульс.

Вы можете спросить: «Ну, хорошо, обнаружил я это свое негативное наслаждение. Что дальше-то?» А дальше, как уже говорилось, начинайте видеть его и переживать, удовлетворяясь и отпуская. Когда вы увидите, какими прочными нитями оно привязывает вас к ситуации; когда увидите, как стремитесь еще и еще раз испытать его (это как с больным зубом, который ковыряешь и ковыряешь, чтобы испытать боль и наслаждение одновременно); когда увидите, как получаете удовольствие от собственной пассивности; когда увидите, как это приятно жалеть себя, вы сами примете здоровое решение.

Еще один способ, как перестать получать наслаждение от негативной ситуации, рассказала одна женщина.

Она часто посещает рынок, чтобы покупать там овощи и фрукты, но, когда бы она ни посещала его, ее все время обвешивали. Каждый раз, приходя домой, она обнаруживала недостачу в полкилограмма или даже в целый килограмм. Однажды ей все это надоело, и она сказала себе: «Сколько можно?! Все, хватит!»

С тех пор она всегда приносит домой овощей или фруктов на полкилограмма больше. А если она не берет что-то, ей все равно дают бесплатно несколько штук.

Как видите, мы опять встречаемся здесь с нашей любимой ролью жертвы. Если вы наслаждаетесь этой ролью, никто и ничто не сможет изменить вашу жизнь. Только вы сами, обнаружив свои привязанности и нежелание проявлять творческую энергию прямо и непосредственно, можете изменить ее.

Боль и страдания







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.