Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение на накопление Ки



1. Встаньте расслабленно, ноги на ширине плеч. Поместите левую руку на область тела ниже пупка, а правую руку положите на нее. Начинайте равномерно дышать. На счет «пять» происходит вдох; на следующий счет «пять» вы мысленно посылаете прану или жизненную энергию, которую вдохнули, в низ живота или в тандэн; на следующий счет «пять» вы выдыхаете. И так по кругу в течение десяти минут.

Дышать старайтесь так, что если бы к вашим ноздрям поднесли пушинку, то она не шевелилась бы от движения воздуха. Вначале, конечно, это будет трудно.

И еще один момент. Дышите либо нижним, либо полным йоговским дыханием. Они описаны в любой книжке по йоге.

2. Теперь вы принимаете сидячую позу, расслабьтесь. Можете сидеть или на стуле, или в позе «лотоса» или «полулотоса». Когда садитесь, отодвиньте ягодицы назад так, чтобы таз немного наклонился вперед. Расслабьте живот и дайте нижней части живота выступить вперед. В таком положении ваши внутренние органы проваливаются вниз и занимают самое низкое положение, то есть помещаются в центр тяжести. Это самая лучшая позиция для того, чтобы почувствовать тандэн.

Поместите руки в то же самое положение и дышите так, как описывалось выше, в течение десяти минут.

3. Лягте на спину, расслабьтесь. Поместите левую руку над тандэном на расстоянии одного-двух сантиметров от тела, а правую руку положите на нее. Дышите так, как описывалось выше, в течение десяти минут. На этом упражнение завершается.

Если вы будете проделывать это упражнение минимум один раз в день, очень скоро ваши недуги пройдут. Лично мне понадобилось около трех месяцев, чтобы почувствовать, что я полностью восстановился. Но, как всегда, время не должно вас волновать.

Неподвижный ум

Этот центр очень важен для духовного развития человека, можно даже утверждать, что только с помощью его можно выйти в высшие состояния. Если он вас заинтересует, необходимая литература или учитель сами вас найдут.Им очень плотно занимаются в восточных боевых искусствах, в айкидо, в дзэне и в йоге для достижения самадхи. Я же опишу вам несколько забавных штучек, которые можно выполнять с помощью этого центра, хотя возможности его, конечно же, неисчерпаемы.

Если вы станете прямо, расслабитесь и будете думать об этом центре, иначе говоря, дадите своему уму опуститься в него, вас не сможет оторвать от земли даже самый сильный человек в мире. Но только при одном маленьком условии — ваш ум должен все время оставаться в тандэне.

Обратите внимание, что, если кто-то к вам подходит, просовывает руки подмышки и пытается поднять вас, ваш ум, вначале спокойный, начинает шевелиться, а потом автоматически тоже смещается вверх. Тогда человека очень легко поднять. Помните опыты, когда человек сидит и думает о макушке, а четверо других людей поднимают его одним пальцем за коленки и за локти? Так работает ум.

Очень важно, чтобы вы проследили на собственном опыте, как внутри происходит движение ума. Когда ваш ум не следует за усилиями другого человека и остается на месте, это называетсянеподвижный ум — очень и очень важное понятие для достижения внутренней гармонии, свободы и силы.

Очень интересно наблюдать, как здоровый, сильный молодой человек подходит вразвалочку к тоненькой и хрупкой девушке и пытается поднять ее, когда она находится в тандэне. Сначала он оседает, его буквально бросает вниз, а потом его глаза становятся в буквальном смысле слова квадратными и ничего не понимающими.

Если вы находитесь в тандэне, вы сможете спокойно лечь между двух стульев, а на вас еще кто-нибудь усядется, и вы будете чувствовать себя комфортно, еще и анекдоты рассказывать. Если вы стоите и находитесь в тандэне, а кто-нибудь проходит мимо и случайно ударяет вас плечом, он отлетит от вас, как будто налетел на дверной косяк.

И последний из «фокусов». Если вы стоите расслабленно, опускаете свой ум в тандэн и вытягиваете перед собой или немного в сторону слегка согнутую в локте руку, ее не сможет согнуть ни один человек в мире. Это называется «несгибаемая рука». Вы расслаблены, ваша рука расслаблена, ваш ум в тандэне, и никто не может согнуть вашу руку, неважно, идет ли речь о подростках или о женщинах. И здесь то же самое условие — ум должен быть неподвижен, он должен оставаться в тандэне, то есть быть пустым от мыслей.

Если вы попытаетесь проделать этот опыт, обращайте внимание на то, как ваш ум начинает колебаться, когда к вам подходит человек с решительным намерением согнуть вашу руку. Если вы все-таки остаетесь спокойными, обратите внимание, что, когда он начинает пытаться согнуть вашу руку, у вас в уме мелькает мысль типа: «Как он сильно жмет! » Как только вы подумали об этом, ваша рука моментально сгибается. Появление малейшей мысли разрушает ваше состояние, и вы становитесь опять слабыми и уязвимыми.

Я специально привел вам всю эту информацию, чтобы познакомить вас с состоянием неподвижного ума. Когда вы сидите в медитации и ваш ум прыгает то туда, то сюда, отвлекаясь на всевозможные звуки и мысли, никакой пользы от такой медитации не будет. Но если вы поймаете это состояние, вы извлечете из него огромную выгоду. Поэтому я и привел вам эти примеры — чтобы вы получили обратную связь с телом и смогли зафиксировать состояние неподвижного ума на уровне ощущений тела.

Если вы напряжены, если у вас внутри много страхов, если вашум прыгает с места на место, а вы, естественно, за ним, то у вас, конечно, никакое из этих упражнений не получится. Обратите на это внимание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.