Здавалка
Главная | Обратная связь

Четвертая чакра — сердечная



Она принадлежит к стихии «Воздух», соответствует сердечному нервному сплетению и управляет сердцем. Йоги утверждают, что тот, кто овладел ею, приобретает способность летать, входить в тело другого человека, обретает всеведение и космическую любовь.

Передний аспект этой чакры — 4А — отвечает за сердечные чувства любви к другим людям, любовь ко всему живому и открытость к жизни.

Если вы ощущаете стену между собой и людьми, — неважно, о ком идет речь, — значит, в чакре существуют блокировки. Если вы ощущаете наличие стены между собой и жизнью, не понимаете свое место в природе, не ощущаете взаимосвязь со всем живущим на этой земле, следовательно, у вас есть блоки в этой чакре. Как правило, эта чакра блокирована практически у всех людей, и, чтобы не попасть в ловушку при работе с собой, предположите для начала, что она у вас тоже блокирована. Люди коверкают и разрушают природу именно потому, что эта чакра у них закрыта.

Эта чакра — центральная. Она соединяет небо и землю — верх и низ, левое и правое, внешнее и внутреннее. Поэтому открытость этой чакры и отсутствие всяких блокировок в ней — это совершенно особое переживание.

Задний аспект — 4Б отвечаетза волю эго или волю, направленную вовне.

Передний и задний аспекты всех чакр, как вы понимаете, работают синхронно друг с другом. Так и в этом случае. Если передний центр заблокирован, то задний центр, будучи открытым, автоматически смещает человека в сторону, так сказать, сверх-эго. То есть такой человек будет казаться окружающим большим эгоистом, которому просто наплевать на других людей.

Если же передний центр открыт и нормально работает, а задний закрыт, то таких людей мы всячески приветствуем и носим на руках, называя их добрыми, отзывчивыми, обладающими прекрасным сердцем. Мы с удовольствием используемих в своих целях, причем самым бессовестным образом. Таковы уж люди по своей природе. И это надо учиться видеть и принимать в себе.

Что такое быть открытым миру, любить мир и людей, и одновременно помнить о своих интересах и соблюдать их?

Контроль

В чакре 4Б также располагается контроль.

Моя жена, как-то спускаясь к речке, чтобы искупаться, упала на спину, как раз на область чуть ниже лопаток, и ударилась о небольшой бугорок. Удар был такой сильный, что у нее прервалось дыхание. Через несколько минут вся ее спина буквально задеревенела, и она могла двигаться только еле-еле. Конечно же, она тут же вспомнила о бане и попросила сделать ее, чтобы разогнать боль. Я предложил ей сначала поработать с собой, а на следующий день сделать баню. Она пошла в свою боль и начала работать с ней по алгоритму, описанному выше.

Когда на следующий день я спросил ее насчет бани, она сказала, что с ней можно повременить. Боль открыла ей желание контролировать окружающих. Когда моя жена это увидела, боль спустилась в область поясницы. Она продолжила работать с ней, и, когда она увидела другой свой блок-убеждение: «Мне не верят, поэтому я должна все время доказывать, чтобы мне поверили», — боль полностью исчезла.

Более подробно мы поговорим о внутреннем контролере ниже, а сейчас я просто приведу ряд убеждений, которыми он руководствуется в жизни, чтобы вы могли увидеть их в себе: «Я тут буду главным», «Если я не буду делать по-своему, я не выживу», «Я буду командовать, а вы подчиняйтесь», «Будет по-моему», «Я — выше» и т.п. Контролер — это и есть часть стены, которую вы можете чувствовать, общаясь с людьми.

Сердце будет закрыто, и контроль будет существовать до тех пор, пока в вас живет убеждение: «Этот мир враждебен ко мне».

Может ли океан напасть на волну?

Может ли волна напасть на океан?

Еще один признак блокировки этой чакры — когда вы рассматриваете людей как препятствия на своем пути. И тут самое время поговорить о препятствиях.

Препятствия

Если у вас есть хоть малейшая мысль, что перед вами возникло препятствие, следовательно, в данный момент поднялся на поверхность соответствующий блок. Похлопайте мысленно — или наяву — в ладоши, поздравьте себя. Это тот самый момент, когда вы встречаетесь с собой, со своим умом, в котором содержится соответствующий страх.

Научитесь любить препятствия. Эти препятствия присутствуют в вашей жизни не снаружи, а внутри вас. Когда вы упираетесь в препятствие, вы упираетесь в стену внутри. Препятствие у вас внутри. Снаружи вообще нет никаких стен, снаружи лишь открытое пространство, готовое в любой момент принять вас, как только вы этого захотите. Так построен мир.

Когда перед вами возникает препятствие, следовательно, настал момент вашей силы. Идите на это препятствие. Идите на него в том темпе, в котором считаете нужным. Вы сами себе хозяин. Каждое препятствие напрягает нас и заставляет чуть-чуть больше вложить энергии. Так мы растем.

О чем люди больше всего говорят? Когда люди испытывают больше всего чувств? Когда пережили нечто значительное, нечто, что поставило перед ними очень трудную задачу и заставило их в какой-то мере преодолеть себя. Это сладостное чувство роста. Поэтому будьте открыты, а все остальное будет происходить так, как должно. Не судите.

Признак открытой и нормально работающей задней чакры 4Б — это ваша положительная позиция по отношению к любым вещам, которые происходят с вами в этой жизни.

Также признак открытой и нормально работающей чакры — это когда вы рассматриваете людей как поддержку, а не как препятствие.

Чтобы нормализовать работу этой чакрой подумайте над следующими вопросами:

Что такое любовь к людям, животным,ко всемуживому?

Что такое открытость к жизни?

Что такое открытость к миру?

Что такое воля действовать?

Что нужно, чтобы ваши желания и желания людей совпадали?

Когда ваши желания не противоречат нуждам мира, природы?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.