Здавалка
Главная | Обратная связь

Немезида толкача — ничегонеделатель



Этот мир дуальный, то есть двойственный. Чтобы уравновесить толкача, в человеке появляется его противоположность — ничегонеделатель. Его можно узнать в пляжных бездельниках, хиппи, оболтусах, лентяях, лоботрясах, праздношатающихся по улицам, лежебоках и капризных принцессах. Обломов прекрасно иллюстрирует эту энергию. Это полностью расслабленная субличность, которая полна такого снисходительного отношения к себе, что самого толкача повергает в полное уныние.

Функцией этой субличности является успокаивать нас, замедлять наш бег, заботиться о себе и наслаждаться жизнью. Если мы подавляем в себе эти энергии, то в нашем окружении, среди близких, обязательно появится кто-то (муж, жена, родственник, ребенок, друг), кто будет проявлять эту энергию вовне, уравновешивая нашу активность. Это же касается и других субличностей. Повторяю, этот мир двойственный, и все в нем развивается, только когда имеет свою противоположность. Теперь, надеюсь, вам стало ясно, кто создает лентяев, лоботрясов и бездельников в вашей семье, и вы перестанете обвинять других в «несовершенстве».

Внутренний критик

Прежде чем начать описывать критика и примеры диалогов, авторы просят хорошо запомнить, что даже критики нуждаются в любви. Они просят всегда помнить о том, какими иногда полезными они могут быть, несмотря на все плохое, что сделали нам в жизни.

Критик является особенно сильной субперсональностью в нас и оказывает самое решающее влияние на нашу жизнь, часто превращая ее в ад. Критик прекрасно работает в команде. Его главный партнер — это защитник/контролер, которому он докладывает, что именно делает человек неправильно. Тот сразу же берется за работу, чтобы взять ситуацию под контроль.

Следующим важным партнером критика является толкач. Толкач ставит заоблачные задачи, а критик потом критикует, почему они до сих пор не осуществлены. Еще одним партнером критика является перфекционист (тот, кто стремится к совершенству, иначе говоря, энергия, отвечающая за наше совершенствование самих себя, дел, которыми мы занимаемся, и нашего окружения), который устанавливает идеальные стандарты поведения или достижения какой-нибудь цели, а критик, соответственно, критикует, почему они до сих пор не соблюдаются.

Критик обладает блестящими умственными способностями. Он в совершенстве справляется со своей задачей и заставляет нас чувствовать себя плохими и испорченными. Критик также обладает глубокой интуицией. Он прекрасно знает наши слабые места и как погрузить в них нож, чтобы было побольнее. Малейшая наша неуверенность в себе — в любой области — дает критику огромное поле деятельности. Критик всегда готов указать нам на нашу неадекватность и неудачи. Это именно из-за него мы можем внезапно проснуться ночью, чтобы, холодея, понять, как мы неправильно поступили накануне. Он всегда готов уверить нас в том, что мы нанесли непоправимый вред в каком-то деле.

До тех пор, пока мы не познакомимся со своим критиком и не увидим, какую разрушительную работу он проводит внутри нас, мы всегда будем оставаться его жертвами. Когда мы познакомимся с ним, он превращается в нашего союзника и очень сильно помогает нам. Однако авторы предупреждают, что к критику ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной, даже если он превратился в союзника, — в любой момент он может опять начать атаковать.

Сравниватель

Он является одной из сторон критика. Он все время указывает нам на то, что кому-то лучше, чем нам, как бы мы ни были успешны в наших делах. И еще он всегда замечает: что бы мы ни предприняли, это все давно сделали до нас и лучше нас, а мы опоздали. Сравниватель несравненен в том, чтобы показать нам, какие мы убогие, несчастные и жалкие. Он всегда отмечает, что кто-то лучше, богаче, сексуальнее, умнее, привлекательнее, моложе, старше, расслабленнее, эффективнее, и т.п. Как только он затягивает свою песню, мы мгновенно становимся второсортными людьми.

Перфекционист

Как и в случае с толкачем, если мы знакомы с ним, он помогает нам идти по жизни и эффективно выполнять наши задачи. Если нет, он превращает жизнь в невыносимое бремя, все время выставляя нам все новые и новые требования. Обычно он работает вместе с толкачем и внутренним критиком, и это очень мощная тройка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.