Здавалка
Главная | Обратная связь

Внимательный проводник

Как раз когда поезд пришел в движение, вошел еще один элегантно одетый мужчина, который нес дорожную сумку. Он шагал медленным шагом (медленно шагал) и высматривал пустое купе, тем временем поезд ускорился (стал двигаться быстрее), вокзал остался позади. Ему повезло, уже во втором вагоне он нашел желаемое. Очень аккуратно он уложил большую сумку в сетку для багажа и сел напротив на мягкое сидение. Мужчину звали Рональд Верман, генеральный секретарь большой торговой компании.

«Хорошо мы потрудились!» думал он. До сих пор все шло, как хотелось. Последнюю часть я хочу так же хорошо завершить».

Пожалуй, когда Директор его компании откроет скрипучий сейф в своём кабинете, он задумается. Он удивится, кода увидит, что абсолютно все деньги пропали. 500 000 марок это не шутка.

Верман взялся за карман, в котором звенел ключ от сейфа. «Это исключено, чтобы кому-то пришла мысль, что я и был этим взломщиком, я, единственный кто кроме шефа имел ключ к сейфу»- вёл он сам с собой разговор, сдувал сигаретный пепел со своих колен и снова осматривал дорожную сумку наверху в сетке, в ней хранилось 500 000 марок! Скоро он будет за границей.

Тогда ему действительно повезло. Правда, он не сразу завтра утром положит деньги на стол банка, он должен быть осмотрительным, несколько месяцев, год должен пройти, вот тогда…

Скоро должны были подъехать к Херфорду. Вот показались уже первые домики, поезд остановился. Верман открыл окна, от свежего воздуха стало хорошо. На улице царила обычная суматоха, которая бывает только на вокзалах. Приветствия и прощания, напитки и газеты. Внезапно все заглушил звонкий голос: «Коварное вторжение. Высокое вознаграждение».

Верман не поверил своим ушам, его сердце замерло. Такое возможно? В один миг он был на улице. «Быстрее, быстрее» кричал он и пробирался к Продавцу газет, так как поезд совершил короткую остановку. Но другие протестовали. Он вступил в спор с одним мужчиной, который мог перейти в рукопашный бой. А между тем поезд беззвучно отъехал.

Вермана всего охватил ужас, и он стоял как парализованный, неспособный принять какое-либо решение. В это время поезд удалялся. Вагон за вагоном проезжал мимо, его купе, его сумка. С презрением к смерти он впрыгнул в последний вагон. Дрожащими руками он открыл дверь. В помещении ему пришлось мгновенно прислониться к стене, так он был обессилен. Затем он пробрался к своему купе. Когда он до него добрался, он встретил в дверях проводника. Он растерянно посмотрела на Вермана, будто тот был привидением. «Я думал» он пролепетал, «Вы остались на платформе. Я видел Вас стоящим там, когда поезд уже ехал!» Верман оттеснил его в сторону. Он хотел видеть сумку, хотел знать на месте ли деньги. Но сумка отсутствовала. «Мой багаж!» закричал он и набросился на проводника, «где он? Где моя сумка? Так говорите же!»

«Ваша сумка?» пробормотал служащий. « Вы были так добры ко мне, Вы дали мне сигарету, такое не забывают, так поступают не многие пассажиры… Я думал…я хотел…Ваша сумка…Вы остались на платформе – туда я и выбросил для вас сумку!»

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.