Здавалка
Главная | Обратная связь

Связь туризма с другими науками



Методический аппарат, используемый в курсах по изучению международного туризма (МТ), предполагает его связь с другими научными дисциплинами. Так, связь МТ с историей той или иной страны обусловлена наличием того наследия, которое оставила деятельность человека в различные исторические эпохи и которое является предметом интереса туристов.

Не менее важна связь МТ с географией. Различие в природно-климатических особенностях и территориальной структуре хозяйства является мощным стимулом международной туристической миграции. Знание физико-географических закономерностей позволит получить представление о районах и территориях, где наиболее вероятны стихийные бедствия, которые могут произойти в результате землетрясений, цунами, ураганов, наводнений, схода снежных лавин и т.п. Это важно для обеспечения безопасности международных путешествий. В этой связи целесообразно знакомство с основами таких наук, как геоморфология (наука о рельефе местности), океанология (наука о мировом океане), гляциология (наука о ледниках), метеорология (наука о многолетнем режиме погоды), сейсмология (наука о землетрясениях). Социальная дифференциация населения по возрастным, половым, национальным и другим признакам, формирование мотивации к поездке предопределили связь туризма с социологией и психологией. Для туристической, как и для многих других видов деятельности, актуальны такие категории, как спрос, предложение, прибыль, рентабельность. Это обстоятельство обусловило связь МТ с экономикой. Связь со статистикой объясняется необходимостью классифицировать различные виды туристической деятельности, анализировать туристические потоки.

Комплексность и многообразие туристической деятельности привели к появлению нового термина - «туристика». Под туристикой понимается система прикладных наук о туризме и туристическом обслуживании граждан. Эти науки охватывают два уровня туризма: отрасль и туристический хозяйствующий субъект (туристическую фирму).

 

Цели туризма.

Роль туризма в мировой практике постоянно возрастает. Будучи одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей, уступая по доходности лишь добыче и переработке нефти, туризм обеспечивает 10% оборота производственно-сервисного рынка планеты. На сферу туризма приходится 6% мирового ВНП, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений.

Политическое значение туризма, особенно международного, заключается во взаимном сближении, обмене мнениями и взглядами между жителями разных стран и континентов. Туризм может способствовать установлению связи между народами, закладывая основы для мирного сотрудничества, и послужить одним из путей укрепления мира. Иностранный туризм – лучшая форма познания какой-либо страны и ее жителей, поскольку представление о ней, полученное из книг, радио/кино, телевидения, часто не соответствует действительности. Непосредственный контакт при поездке в эту страну может изменить неверные понятия и предубеждения.

Воспитательное значение туризма состоит в повышении сознательности участников экскурсий, которые посещают различные районы страны, наблюдают за проявлениями общественной жизни, знакомятся с достижениями экономики и культуры.

Культурное значение туризма заключается в обогащении личной культуры при знакомстве с новыми городами, людьми, их историей и обычаями, достижениями в искусстве, архитектуре, театральной жизни, литературе, музыке, а также в совершенствовании знаний иностранных языков.

Общественное значение туризма выражается в росте солидарности, товарищества и взаимной доброжелательности участников туристской поездки, самостоятельности, добросовестности, чувстве ответственности и дисциплины, в выработке самообладания и силы воли в любых обстоятельствах, в правильном отношении к природе, местному населению.

Биологическое значение туризма – в пребывании в благоприятных климатических условиях, восстановлении физических сил и моральном отдыхе. И как результат этого – улучшение здоровья, хорошее самочувствие, повышение трудоспособности и желание работать, что в свою очередь способствует росту производительности труда.

Экономическое значение туризма проявляется в первую очередь через спрос и потребление туристов, потребности которых принято делить на три группы: основные, специфические и дополнительные. К основным относятся потребности туристов в передвижении, размещении и питании. Специфические – главная цель поездки – потребности в лечении, получении впечатлений, общении, развлечениях и т.д. Дополнительные потребности удовлетворяются предприятиями сервиса, торговли, культурными и развлекательными учреждениями.

 

Цели туриста

Что-то должно служить мощным побудительным мотивом к тому, чтобы человек длительное время экономил свои средства и затем на короткий промежуток времени уехал от своего дома на отдых и в поисках приключений и интенсивно их потратил на развлечения и отдых.
. К главным мотивам эксперты относят следующие:
- изучение и знакомство с новой культурой и образом жизни, едой и обычаями;
- знакомство с развлечениями, ночной жизнью, возможность посетить хорошие рестораны, дансинги и др. увеселительные заведения;
- возможность побыть немного в другом образе жизни, покутить, потратить свободно деньги, которые копились длительный период, хоть немного почувствовать себя человеком другого, более высокого уровня;
- смена общей обстановки, снятие стресса, отдых;
- посещение театров, представлений, фестивалей, карнавалов;
- встречи с новыми интересными людьми;
- изучение условий для потенциального бизнеса в данной стране;
- шоппинг-цели;
- приобретение сувениров и подарков;
- отдых на море, спорт;
- зимний спорт и отдых;
- лечение, оздоровительные цели;
- религиозные цели, паломничество;
- встречи с родственниками и друзьями.
Для туристов разных стран данные мотивы имеют различные весовые показатели.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.