Здавалка
Главная | Обратная связь

Вспомогательные блок – схемы к теме «Доходы государственного бюджета»



 
 

 

 


Рис.17.Элементы механизма налогового контроля

 

Таблица 8

Принципы налогового контроля

Принцип налогового контроля Сущность данного принципа
Принцип массовости налогового контроля.   Все субъекты хозяйствования и физические лица должны контролировать себя в вопросах правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты законно установленных налогов и сборов.
Принцип регулярности и всеобъемлемости налогового контроля.   Проведение контрольных мероприятий с четко установленным законодательством интервалом времени и охвате всех вопросов финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля в части соблюдения налогового законодательства.
Принцип действенности и реальности.   Данный принцип заключа­ется в создании и постоянном совершенствовании а механизмов и методик проведения налогового контроля, выработки предложений по устранению и выявленных нарушений и их предотвращению, организации проведения последующего контроля у субъекта хозяйствования.
Принцип прозрачности в проведении налогового конт­роля.   Результаты контрольной работы, равно как и суммы мобилизации налоговых поступлений в государственный бюджет и бюджеты различных уровней, а также в государственные внебюджетные фонды, должны быть доступны не только для узкого круга специалистов и чи­новников, но и в большей степени для широкой общественности. Одновременно с этим возникает проблема заинтересованности общественности в ознакомлении с результатами контроля, чтобы инициатива шла «снизу», а не навязывалась.
Принцип независимости налогового контроля.   Данный принцип является основополагающим и заключается в том, что деятельность органов налогового контроля должна регламентироваться только действующим законодательством, и не зависеть от необдуманных решений органов исполнительной власти.

 

 

 


 

Рис.18. Виды налогового контроля

 

 


Рис.19. Структура налоговых органов в Российской Федерации

 

Таблица 9







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.