Здавалка
Главная | Обратная связь

Чем коммерческие юридические лица(прибыль) отличаются от некоммерческих(цель)?



48. Высшим нормативно-правовым актом в нашей стране является Конституция.

49. Соотнесите понятия и их определения.

1 Конституция; 2. Договор; 3. Кодекс; 4. Устав .

А. Установленный общественной организацией свод правил, регулирующий деятельность этой организации.-4

Б. Нормативно-правовой акт, который регулирует наиболее важные вопросы жизни страны, права и свободы граждан, устройство государственной власти, принятый высшим представительным органом государства или путем референдума-1.

В. Документ, направленный на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей-2.

Г. Законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений-3.

50. Гражданско-правовая, уголовная, дисциплинарная, материальная, административная- это виды юридической ответственности.

 

Ответы к варианту В:

1)3,4

2) 2,3,5

3)1,2,4

4)4

5)1-б , 2-б , 3- а, 4-а

6)1

7)1

8)1

9)3

10)2

11)3

12)4

13)2

14)2

15)2

16) 1-основа конституционного строя ,2-структура нормы права, 3-форма правления,4-статьи уголовного кодекса

17)Источники

18)совокупность представления о добре

19)А-1,2,3 Б-1,4,5,6

20)1-а , 2- г,б , 3-в

21)личные: 2,3,6 ; политические:1,4,5

22)авторское право

23)инфляция

24)1-г,б ;2-а,д,б ;3-в

25)221212

26)1-Г,2-Е,3-З,4-Б,5-ДВ,6-Ж

27)гражданские

28)соблюдение закона

29)А-2, Б-3, В-1, Г-2, Д-4

30)2

31)1-А,2-А,3-Б,4-Б

32)1-Б, 2-И, 3-Г, 4-Ж, 5-А,6-Е

33)1

34)4

35)2

36)4

37)1

38)1-Б,2-В,3-А,4-Д, 5-Е, 6-И

39) 2

40)4

41)4

42)3

43) 1. Доверенность – письменное полномочие одного лица (доверителя), выдаваемое им другому лицу (поверенному) на совершение от его имени обусловленных в доверенности действий.

2. Нормативный правовой акт – это акт, принимаемый компетентным государственным органом, в особом порядке, санкционируемый и охраняемый государством, обладающий юридической силой.

3. Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить ему соответствующие условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

4. Правоспособность- это способность лица иметь права и обязанности(возникает с момента рождения)

5. Дееспособность- способность своими действиями приобретать права и обязанности(полная дееспособность возникает с 18 лет)

6. Местное самоуправление – самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

44)1)несостоятельность(банкротство),2) невменяемость(аффект), 3)предупреждение, 4)трудовая книжка,5)президент.

45)А-12,Б-1,В-7,Г-11,Д-2,Ж-8,З-9,Е-3,И-6,К-5,Л-4,М-10

46)А-3,Б-1,В-2

47)для коммерческой основная цель извлечение прибыли, для некоммерческих-достижение социальных, культурных, образовательных, благотворительных целей

48)Конституция РФ

49) А-4,Б-1,В-2,Г-3

50) юридической ответственности

 

ВАРИАНТ С:

1.Несовершеннолетний Митько, вооруженный ножом, ворвался в торговую палатку. Там, угрожая ножом продавщице, он похитил спиртные напитки и продукты питания. Таким образом, Митько совершил разбой с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное в статье 162 УК РФ. Эта статья предусматривает имущества. Может ли суд освободить Митько от наказания применить к нему принудительные меры воспитательного характера? Может ли суд назначить Митько наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет? Почему?( если митько нет 14 лет он не подлежит уголовной ответственности, если 14 направят в воспитаельную колонию)

 

2.28. В Трудовом Кодексе содержится норма, в соответствии с которой работникам моложе 18 лет запрещено работать в ночное время, а в договоре, который заключил Игорь (17 лет), когда устраивался на работу, записано, что он должен работать в ночное время. Соответствует ли договор с Игорем требованиям закона? Почему

 

3. Предприятие Z, специализирующееся на оказании мелких бытовых услуг, объединяет 10 человек, каждый из которых лично трудится на этом предприятии и независимо от размера внесённого пая имеет один голос при решении вопросов, связанных с экономической деятельностью предприятия. Какова организационно-правовая форма этого предприятия?

1)унитарное предприятие
2)производственный кооператив
3)хозяйственное товарищество
4) хозяйственное общество

 

4. В конце 80-х годов вышел закон, согласно которому администрация предприятий обязана была увольнять работников пенсионного возраста, имевших трудовой стаж, достаточный для получения полной пенсии. Несколько уволенных на этой основе пенсионеров за восстановлением своих прав обратились в

1)Европейский Суд по правам человека
2)Верховный Суд
3)Арбитражный Суд

4) Конституционный суд

 

5. Гражданка Т. решила завладеть квартирой душевнобольного гражданина Г., который после смерти матери оказался без опеки. Гражданка Т. вошла в доверие к больному и вскоре они заключили брак. Обеспокоенные возможной судьбой гражданина Г. соседи по дому подали в суд. Статьи какого кодекса станут основой для рассмотрения дела в суде?

1)Уголовного
2)Гражданского
3)Семейного
4) Административного

 

6. Источником (формой) права называют способ официального закрепления норм права. Укажите любые три источника (формы) права и проиллюстрируйте их примерами.(судебный прецедент, нормативно-правовой акт, правовой обычай, религиозный текст, правовая доктрина, нормативный договор)

 

7. Вам поручено подготовить развернутый ответ по вопросу «Право в системе социальных норм». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

 

8. Решите задачу: Предприниматели Е. и П., заключив выгодную сделку, решили отметить это событие. После употребления спиртного П. и Е. начали драться между собой. Е., поняв, что соперник сильнее физически вытащил из своей сумки ракетницу, и выстрелил в П. В результате выстрела, П. оторвало два пальца на левой руке. В процессе расследования выяснилось, что Е. страдает врожденной дебильностью (умеренная степень слабоумия). Подлежит ли Е. уголовной ответственности? Если да, то какой (дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или уголовной) и почему? (нет, так как невменяемость является основанием для освобождения от уголовной ответственности)

 

9. Решите задачу: П. в ночное время сорвал с головы гражданина А. норковую шапку и бросился бежать. А. догнал гражданина П. и подсечкой сбил его с ног. Ударившись при падении головой об асфальт, гражданин П. получил травму, от которой скончался. Какое преступление совершил гражданин П.? Превысил ли гражданин А. при задержании гр. П. пределы необходимой обороны и будет ли он привлечен к уголовной ответственности.(да, подлежит, он превысил пределы необходимой обороны)

 

10. Завершите фразу: «Нормативно – правовой акт, судебный прецедент, правовой обычай, нормативный договор – все это различные виды источников права

 

11. Распишите этапы законодательного процесса в РФ? (законодательная инициатива, рассмотрение ГД (3 чтения), одобрение Советом Федерации, подписание президентом, официальное опубликование)

 

12. Документы, необходимые для регистрации юридических лиц, где регистрируются и этапы?( в налоговой, заявление, решение, учредительные документы, квитанция об оплате гос. пошлины)

 

13. Схема судебной системы РФ?(ВАС РФ, СОЮ, КС РФ)

 

14. Решите задачу:

Летом 2007 г. в ходе празднования дня г. Светлогорска проводилась ярмарка-продажа янтарных изделий. Воспользовавшись суматохой и наплывом посетителей один из участников праздника незаметно для продавца похитил с лотка янтарную брошь. Однако благодаря бдительности пенсионера В., который заметил кражу, преступник был задержан. Когда похититель был доставлен в полицию, он на ломаном русском языке заявил, что его зовут Курт Донекью и он является гражданином Австралии, в подтверждение чего он предъявил паспорт. Когда в отделение полиции был приглашён переводчик, К. Донекью заявил ходатайство об освобождении, сославшись на то, что на граждан иностранных государств действие уголовного права Российской Федерации не распространяется. В тот же день сотрудники полиции выяснили, что продавец, у которого была украдена брошь, является гражданином Литвы.

Подлежит ли К. Донекью уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации? Ответ обоснуйте.(да, все преступления совершенные на территории РФ, подлежат ответственности по законам РФ)

 

15. При разработке проекта Конституции государства Светландия мнения составителей разделились. Одни полагали, что изменения и дополнения могут вноситься в такой документ конституционными законами, обычными законами, а в некоторых случаях даже Указами Президента Светландии. Другие участники рабочей группы отстаивали позицию, в соответствии с которой текст Конституции должен изменяться только в особом порядке.

Оцените достоинства и недостатки двух представленных воззрений на порядок изменения Конституции Светландии. Каков порядок изменения Конституции Российской Федерации?(1,2, 9 только на референдуме, 3-8 в обычном порядке)

 

16. Сидоров работает слесарем в ЗАО «Автобизнес». Его заработная плата составляет 5000 рублей в месяц. В июле 2011 года в организацию поступило требование от судебного пристава об удержании из заработной платы Сидорова на основании исполнительного листа денежных средств в размере 40000 рублей в возмещение ущерба, причиненного Сидоровым Петрову. Какие ограничения на удержание из заработной платы установлены Трудовым кодексом РФ?( общий порядок 20%, в предусмотренных фз случаях 50%, по алиментам, возмещение причиненного преступлением ущерба- 70%)

 

17. Гражданка Николаева приобрела в магазине «Европа» туфли фирмы «Baldinini». Гарантийный срок составлял 30 дней с момента начала сезона. Надев первый раз, во время сезона, туфли, Николаева пошла на работу. По дороге на остановку сломался правый каблук, Николаева от потери равновесия упала. Падение привело к вывиху правой ноги и временной потере трудоспособности, что подтверждено справкой врача. Николаева подала в суд на фирму – производителя с требованием возмещения вреда причиненного здоровью вследствие конструктивных недостатков товара. Подлежат ли требования Николаевой удовлетворению? Правильно ли Николаева предъявила иск к фирме – производителю?(если докажет, что вследствие некачественного товара-то да)

 

18. Предприниматель Алексеев обязался Николаевой выложить своей плиткой фартук на кухне. Через два дня после конца работы, несколько плиток отвалились от стен кухни, упали в раковину и разбились. Одна плитка упала ребром на правую руку мывшей посуду Николаевой и сильно поранила её. Данный порез привел к временной нетрудоспособности Николаевой, из – за невозможности что – либо делать правой рукой, что было подтверждено справкой врача. Николаева подала иск к Алексееву о возмещении вреда здоровью, причиненного отвалившейся плиткой.

 

Было ли правомерным требование? Правильно ли Николаева предъявила требование к Алексееву?(нужно доказать что вред здоровью причинен вследсвтие некачественного выполнения работ)

 

19. 10-летняя девочка Таня продает драгоценности из маминой шкатулки г-ну Петрову, который платит за них деньги и уходит. Будет ли сделка являться действительной? Почему?(нет, так как совершена недееспособным лицом)

 

20. В рейсовом автобусе один из пассажиров распивал спиртные напитки, затем стал приставать к молодой девушке с непристойными предложениями. В ответ на просьбу прекратить домогательства, пассажир разразился нецензурной бранью. Водитель по просьбе пассажиров доставил пьяного в отделение милиции. Какая отрасль права нарушена? Какой вид ответственности грозит пьяному пассажиру?(администртивная ответственность)

 

21. Водитель автомобиля проехал на красный свет. Приведите один пример, когда за последствия данного правонарушения водитель будет нести ответственность по нормам административного права, и один пример, когда за последствия данного правонарушения водитель будет нести ответственность по нормам уголовного права.

 

А) Раскройте разницу в составе правонарушения, обусловившую изменение характера правонарушения.

Б) Кто и как будет определять вид ответственности в том и другом случае?

В) Какой вид юридической ответственности возможен в том и другом случае?

Если кому-то причинен вред-уголовная, если нет-административная.

 

22. Став инвалидом, гражданка Ф. получала очень маленькую пенсию, поскольку в течение 12 лет замужества нигде не работала. Нуждаясь в средствах для существования, гражданка Ф. подала иск в суд на взыскание алиментов с бывшего супруга, который расторгнул брак после того, как она стала инвалидом. Статьи какого кодекса станут основанием для рассмотрения дела в суде? Назовите участников правоотношения при рассмотрении дела в суде. Как суд решит проблему гражданки Ф.? Почему?

(семейный кодекс, если она стала инвалидом в течении года после развода, бывший супруг обязан ей платить алименты)

23. К родителям приехали на праздник дети и за столом заспорили, на кого из них распространяется трудовое законодательство. Отец – механик электростанции; мать работает в совхозе надомницей по пошиву мешков; сын Владимир – военнослужащий; дочь Мария работает продавцом в палатке своего мужа; дочь Катя – свободный художник, рисует и продает свои картины; дочь Лиза – домохозяйка. На кого из них распространяется трудовое законодательство?

Задачу необходимо решить со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ.

 

24. Миронова Анна обратилась в суд с иском о расторжении брака с Мироновым Алексеем. В заявлении она указала, что проживает с мужем уже более 12 лет, от брака имеет дочь 10 лет. Последние полтора года Миронов злоупотребляет спиртными напитками, все деньги, которые получает, тратит на покупку алкоголя, устраивает скандалы, оскорбляет ее в присутствии дочери. Миронова просила брак расторгнуть и взыскать с Миронова Алексея алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании Миронов иск не признал. Он просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменит свое поведение. Суд назначил супругам срок для примирения. По истечении трех месяцев в судебном заседаний Миронова Анна вновь потребовала расторжения брака, так как Миронов своего поведения не изменил. Миронов вновь иск не признал и просил брак не расторгать.

Как поступит суд( расторгнет брак)

 

25. Копылов Виталий и Волохова Тамара заключили Брачный договор, решив отказаться от обязанности по взаимному содержанию в случае расторжения брака, установив, что алиментных обязательств друг перед другом у них не будет независимо от оснований развода. Нотариус отказался удостоверить их Брачный договор, заявив, что он не соответствует требованиям закона. Дайте оценку действиям нотариуса.

ОТВЕТЫ к варианту С:

1) если Митько нет 14 лет он не подлежит уголовной ответственности, если 14 направят в воспитательную колонию;

2) нет, с несовершеннолетними запрещено заключать трудовой договор на работы в ночное время;

3) производственный кооператив

4) Конституционный суд

5) 1)Уголовного, 2)Гражданского

6) судебный прецедент, нормативно-правовой акт, правовой обычай, религиозный текст, правовая доктрина, нормативный договор

7) Понятие и виды социальных норм. Обычай, моральные нормы, нормы этикета, корпоративные нормы, религиозные нормы, правовые нормы

8) нет, так как невменяемость является основанием для освобождения от уголовной ответственности;

9) да, подлежит, он превысил пределы необходимой обороны

10) Нормативно – правовой акт, судебный прецедент, правовой обычай, нормативный договор – все это различные виды источников права

11) законодательная инициатива, рассмотрение ГД (3 чтения), одобрение Советом Федерации, подписание президентом, официальное опубликование

12) в налоговой, заявление, решение, учредительные документы, квитанция об оплате гос. пошлины

13) Система арбитражных судов (ВАС РФ-ФАС РФ-ААС-АС субъекта; Суды общей юрисдикции- ВС РФ-ВС субъекта-районный суд-мировой суд; Конституционные суды-Конституционные(уставные суды) субъектов.

14) да, все преступления совершенные на территории РФ, подлежат ответственности по законам РФ

15) 1,2, 9 главы Конституции только на референдуме, 3-8 главы в обычном порядке)

16) общий порядок 20%, в предусмотренных фз случаях 50%, по алиментам, возмещение причиненного преступлением ущерба- 70%)

17) если докажет, что вследствие некачественного товара-то да)

18) нужно доказать что вред здоровью причинен вследсвтие некачественного выполнения работ

19) нет, так как совершена недееспособным лицом

20) административная ответственность

21) Если кому-то причинен вред-уголовная, если нет-административная.

22) семейный кодекс, если она стала инвалидом в течении года после развода, бывший супруг обязан ей платить алименты

23) на катю и лизу не распространяется трудовое законодательство, на остальных распространяется

24) суд расторгнет брак, так как принуждать человека принудительно жить с человеком не возможно.

25) Нотариус поступил правильно, так как отказаться от алиментных обязательств они не могут, в соответствии с семейным кодексом

Эталон ответов к тестам по праву, подготовила Гилаева Ю.М.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.