Здавалка
Главная | Обратная связь

КИТОВЫЙ БЕРЕГ. БЕЛЫЕ КИТЫ И КОРМЯЩАЯ ДЕВУШКА



Инге осталась на острове, ждать возвращения Джона.

Кормит ребенка грудью на берегу, сидя на цветочном лугу. На этом же берегу, в воде белухи кормят своих детенышей. Все матери.

 

ИНГЕ

Удивительно, что здесь, на этом острове произошло так много ужасного, так много страданий и мучений, и всё же это эта минута вполне реальна, невероятно реальна.

 

Что на этом берегу, на цветочном лугу, я сижу рано утром и кормлю своего ребенка грудью, а белухи, единственные киты, которые поднимаются на поверхность моря, чтобы спеть свою песню, подплывают к самому берегу, гигантские матери, самки, кормят своих черных детенышей, а я кормлю своего ребенка, маленькую девочку, и мы все матери, мы даем жизнь своим детям, на этом берегу, под этим небом, белые киты и человеческое дитя.

 

И мне хочется плакать от того, насколько совершенна и светла эта минута,

Как она реальна, столь же реальна как боль и стыд, эта минута на цветочном лугу позади пустыни и болота, я и белухи и наши дети. Это и есть счастье.

 

 

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

КАЮТА НА ПАРОХОДЕ «ЛИНЧЁПИНГ»

Туристический корабль продолжает свой путь, на палубе толпятся туристы с биноклями, которые хотят поглазеть, хотят всё увидеть своими глазами и у которых есть деньги, чтобы оплатить всё то, что они видят – а именно то, что происходит с другими.

Ниссе, Свенссон и молодой военный турист заходят в каюту с полными руками покупок и деликатесов.

 

НИССЕ

Конечно, ты поедешь, даже не думай! У нас целых два свободных места до Севастополя, иначе они просто пропадут.

 

МОЛОДОЙ ВОЕННЫЙ ТУРИСТ

Спасибо, это просто фантастика, это грандиозно, что я попал сюда вместе с такими бывалыми путешественниками. Я тут абсолютный новичок. Это моя первая поездка.

 

НИССЕ

Первый рейс…!

 

МОЛОДОЙ ВОЕННЫЙ ТУРИСТ

Первый рейс!

 

НИССЕ

Затем мы поедем в Петропавловск, это жемчужина Тихого океана в окружении вереницы вулканов со снежными вершинами… Корякская сопка…

 

СВЕНССОН

Там, должно быть, очень хорошее обслуживание.

 

НИССЕ

Это они всегда так говорят!

А потом окажутся какие-нибудь песчаные горы, из-за которых стреляют арабы, желтый песок и невероятные закаты, почти как в Сирии, помнишь, Свенссон?

 

МОЛОДОЙ ВОЕННЫЙ ТУРИСТ

Шикарно!

 

Чекаются. Свенссон трет глаза.

 

СВЕНССОН

Простите. Я сегодня немного расчувствовался. Моя дочь утонула в день своего 18-летия, ровно год назад. Вместе с ушедшим на дно горящим кораблем.

Осталась только черная дыра во льду.

Видимо, кто-то уснул, светильник опрокинулся, никакого лучшего объяснения случившемуся потом не нашлось, все остальные были на суше в кабаке, вопреки приказу, конечно же, но кто может недели и месяцы напролет сидеть безвылазно на обледеневшем корабле и слушать треск льдин в ночи.

На судне остались только старик и девушка.

К счастью, больше никого не было, только они, только их и нашли, когда обнаружили корабль.

Единственное, что так и не удалось выяснить и вряд ли это когда-либо вообще выяснится, так это то, почему на девушке, или на том, что когда-то было девушкой, почему на ней была только одна туфля. Это всем показалось довольно странным.

Свенссон достает из кармана туфлю Инге. Наливает в нее шампанского, все мужчины с почтением пьют из нее.

Так и продолжает свой путь корабль военных туристов, вечный, как «Летучий голландец».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.