Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормы инсоляции помещений общественных и производственных зданий.



Нормы инсоляции и естественного освещения являются узкоспецифической областью права на пересечении санитарно-гигиенического, строительного и экологического законодательства, опирающейся на инженерный расчетно-методический инструментарий. Нормы естественного освещения и инсоляции регламентируют параметры световой среды, обеспечивающие санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую безопасность искусственной среды обитания человека. При этом нормы естественного освещения обеспечивают минимально допустимые параметры освещенности помещений, обеспечивающие приемлемый для среднестатистического человека психофизиологический и общеоздоровительный эффект, а также условия позволяющие (при достаточной наружной освещенности) выполнять зрительные работы. Нормы инсоляции обеспечивают психофизиологический эффект и лишь частично бактерицидный (санирующий) и общеоздоровительный. Оновной объём научных медицинских исследований, легших в основу нормирования естественного освещения и инсоляции был выполнен в 50-70 годы XX века.

Контроль за соблюдением норм инсоляции и естественного освещения осуществляют органы Роспотребнадзора, а также надзора за проектированием и строительством (строительная экспертиза и Госстройнадзор). Решение по факту возможного нарушения законодательно закрепленных норм инсоляции и естественного освещения принимается Прокуратурой и рассматривается в суде.
Чем ниже уровень законодательного акта, тем более конкретны требования к инсоляции и естественному освещению, изложенные в нем. В Конституции РФ содержатся гарантии защиты благополучия населения и охраны среды, в ФЗ и ТР – общие принципы и пути реализации этих гарантий. В СНиП, СанПиН и СП оговариваются случаи, в которых необходимо обеспечить особый режим инсоляции и естественного освещения, указаны конкретные показатели, характеризующие этот режим, и методы их контроля. В повседневной практике специалисты-расчетчики и эксперты надзорных органов пользуются ведомственными документами, однако в конфликтных ситуациях и при решении общих нормативных и процедурных вопросов часто требуется привлечение положений законов более высокого уровня. Чаще всего такая необходимость возникает из-за противоречий между различными нормативными актами и в случаях, не оговоренных нормами. В подобных ситуациях необходимо не только знание отдельных нормативных актов, но и понимание их места в системе федерального законодательства.
Элементы этой схемы находятся в безусловном взаимодействии, однако обладают определенной свободой, исторически обусловленной их методологической спецификой. На протяжении последних 20 лет центр нормирования инсоляции и естественного освещения переместился из области проектирования и строительства в область санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, методика расчета инсоляции была впервые законодательно утверждена именно в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 (2001 г.), хотя до этого более 50 лет использовалась в повседневной проектной практике. В настоящее время большинство нормативных актов, регламентирующих проектирование и строительство, в вопросах инсоляции и естественного освещения ограничиваются ссылками на соответствующие СанПиН. Однако многие вопросы, связанные с конструктивными и инженерно-техническими решениями по обеспечению и контролю требуемых параметров инсоляции и естественного освещения, монопольно остаются в рамках архитектурной и строительной науки. Это прежде всего относится к расчетно-методическому инструментарию нормирования и проектирования естественного освещения. Некоторые положения СНиП при этом частично противоречат требованиям СанПиН, что приводит к путанице при проектировании и проблемам при согласовании проектов.
Экологическое нормирование до сих пор имеет косвенное отношение к инсоляции и естественному освещению, однако, учитывая быстрое развитие экологии как науки и мировоззрения, а также её интегрирующую роль во всех вопросах, касающихся среды обитания человека, положения экологического нормирования оказываются также весьма существенны для норм инсоляции и естественного освещения. В решении вопросов светоклиматического нормирования важно не только знать содержание нормативных документов и уметь ими пользоваться, необходимо также понимать их место в общей системе законодательства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.