Здавалка
Главная | Обратная связь

Мероприятия по обеспечению нормированных уровней освещенности



Все осветительные установки, используемые на железнодорожном транспорте, делятся на установки наружного освещения (территории железнодорожных станций) и осветительные установки помещений.

Нормируемые уровни освещенности открытых территорий достаточно низкие (от 1 до 30 лк, в отдельных зонах до 50 лк), их обеспечение определяется качеством проектирования осветительных установок и уровнем их последующей эксплуатации.

Территории железнодорожных станций по особенностям освещения можно разделить на две группы:

«1» – парки станций, где большая часть путей практически всегда занята подвижным составом (сортировочные, пассажирские, участковые).

«2» – территории, не занятые постоянно подвижным составом (горб и спускная часть сортировочной горки, горловины парков, стрелочные зоны, вытяжные пути, грузовые склады, пассажирские платформы и т.п.).

В зависимости от группы территории осветительные установки выполняются с использованием разных источников света и приемов освещения.

Для освещения территорий 1-й группы применяются осветительные приборы с лампами типов ДРИ, ДРЛ, ДКсТ или с галогенными лампами накаливания типа КГ, в осветительных установках территорий 2-й группы, кроме прожекторов, используются уличные осветительные приборы с лампами типа ДРЛ и ДРИ. Применение натриевых ламп высокого давления типа ДНаТ для наружного освещения объектов железнодорожного транспорта не допускается. Уровни освещенности территорий зависят от светораспределения светильников, используемых источников света, количества осветительных приборов, схем их размещения, высоты установки, фокусировки осветительных приборов.

Уровни несоответствия освещенности территории нормативным требованиям могут быть двух вариантов.

1. Фактическое значение освещенности ниже нормативного уровня, но отклонение небольшое.

2. Фактическая освещенность существенно ниже нормативного значения.

В зависимости от варианта алгоритм действий по нормализации освещения может быть разным. В любом случае следует проанализировать данные протокола оценки освещения в части характеристики осветительной установки. В зависимости от ее состояния (тип используемых световых приборов и источников света, высота их установки, число негорящих ламп) принимаются соответствующие решения.

Полная реконструкция системы освещения планируется, если организационно- техническими мероприятиями невозможно обеспечить требуемые уровни освещенности. Одной из причин необходимости проведения реконструкции системы освещения является недостаточное количество светильников и нерациональная схема их установки.

Требуемые уровни освещенности внутри помещений зависят от характера зрительных работ и варьируются в широких пределах. Системы внутреннего освещения объектов железнодорожного транспорта выполняются, как правило, светильниками с люминес-центными лампами разной мощности с использованием отечественных люминесцентных ламп типа ЛБ, ЛД, ЛДЦ, ЛЕЦ и их аналогами зарубежного производства. Наряду с люми-несцентными светильниками применяются осветительные приборы с лампами накалива-ния (в том числе и с галогенными). Одними из наиболее распространенных светильников в административных зданиях, где имеются рабочие места с компьютерами, являются растровые зеркальные 4-х ламповые светильники разных производителей. Мероприятия по обеспечению нормативных уровней освещенности в установках внутреннего освещения аналогичны указанным в табл. 1. и в большинстве случаев сводятся к:

· установке более мощных ламп в светильник;

· установке дополнительного количества светильников;

· установке дополнительного светильника для местного освещения рабочей поверхности;

· использования маломощных и более эффективных люминесцентных ламп.

Одним из путей повышения освещенности помещений является возможность использования более эффективных источников света в тех же светильниках. При этом в ряде случаев не только обеспечиваются требуемые уровни освещенности, но снижается расход электроэнергии на цели освещения. В настоящее время, когда светотехнический рынок предлагает в большом количестве продукцию зарубежных производителей, необходимо иметь представление о лампах и их аналогии с отечественными изделиями.

Следует отметить, что разброс в световом потоке люминесцентных ламп зарубежных фирм может быть существенным и не всегда совпадать со светотехническими параметрами отечественных аналогов, что связано с использованием редкоземельных и галофосфатных люминофоров. Использование редкоземельных люминофоров удорожает стоимость источников света, но позволяет обеспечивать высокую световую отдачу даже у ламп с высоким качеством цветопередачи, поэтому выбор типа ламп зарубежных фирм требует анализа, как с точки зрения светотехники, так и экономики.

При использовании ламп накаливания и недостаточных уровнях освещенности можно заменить их компактными люминесцентными лампами с резьбовым цоколем типа Е27 и встроенными высокочастотными пускорегулирующими аппаратами. Эти источники обладают высокой световой отдачей и повышенным в сравнении с лампами накаливания сроком службы.

Варианты и возможность замены ламп накаливания компактными люминесцентными лампами с целью повышения освещенности должны тщательно анализироваться:

· путем сопоставления световой отдачи источников света определяется требуемая мощность компактных люминесцентных ламп и необходимость в установке дополнительных светильников;

· с учетом габаритов ламп проверяется возможность замены с установкой в существующих плафонах люстр или с их снятием;

· принятые решения оцениваются с точки зрения возможной ослепленности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.