Здавалка
Главная | Обратная связь

Как стать несчастным, или Мастер несчастной жизни



 

В психотерапии иногда применяется шоковый метод. Иногда он является единственным способом вывести человека из некоего застойного состоянии или из критической ситуации, пробудить, оживить…

 

Сейчас на Земле большинство людей спят летаргическим сном невежества, лжи и лени.

 

А время-то сейчас особенное! Оно требует проснуться и занять активную позицию. Но люди в основном продолжают спать. И вот уже кладбища растут быстрее всех населённых пунктов. Люди из одного сна переходят в другой…

Как правило, психологические книги заканчиваются советами и конкретными методами, помогающими реализовать в жизни то, о чём написано в книге. В моей книге много практических советов для тех, кто желает их слышать и принять, но многие читатели говорят: «Я это всё знаю. Для меня ничего нового нет».

Знать-то они знают, но почему живут по-старому? Почему проблем полон дом?

Если и вы «всё знаете», предлагаю с помощью данной главы посмотреть на себя совершенно другими глазами… Вдруг окажется, что именно такой, шокирующий взгляд поможет вам включить внутренние резервы и начать что-то делать.

 

Меня давно уже занимает вопрос: как умудряются люди быть несчастными на такой замечательной планете, где всё предназначено для их счастливой и вечной жизни?

 

Комфортная атмосфера, удивительная живая сущность: вода, разнообразная природа, Земля с её богатейшими недрами – ВСЁ создано для человека! А сам человек? Его удивительное тело, великолепный ум, божественная суть – любовь, свобода воли, данная только человеку, позволяющая ему самосовершенствоваться, – всё предназначено для счастья! Космос также настроен на помощь человеку… Теперь давайте посмотрим, как люди распоряжаются своим беспредельным богатством, всеми предоставленными им возможностями?

 

Создаётся впечатление, и практика жизни подтверждает это, что люди специально трудятся над тем, чтобы быть несчастными!

 

Действительно, нужно сильно стараться, чтобы там, где всё предназначено для счастья и любви, жить без любви и быть несчастным.

Следует признать, что на свете существует очень много людей, от природы наделённых талантом самостоятельно творить свой маленький персональный ад, а некоторые особо гениальные индивидуумы умудряются в свой ад вовлечь огромные массы людей, целые народы…

 

И вот в результате таких стараний в течение многих тысяч лет несчастье стало эпидемией, охватившей все материки и все народы.

 

Давайте честно посмотрим на жизнь свою и своих близких и постараемся увидеть те инструменты, технологии и методики, с помощью которых люди становятся несчастными. Может быть, для кого-то это будет хорошей школой для создания ещё более несчастной жизни. А вдруг в конце концов кому-то надоест быть несчастным и он выберет другой путь?

Посмотрите вокруг, как много больных людей, инвалидов, калек… То есть желающих сделать своё замечательное тело больным и немощным, оказывается, очень много.

 

Несмотря на то что перед глазами множество примеров долгой и здоровой жизни, что широко известны методы питания и комплексы физических и энергетических упражнений для восстановления и поддержания здоровья, люди продолжают настойчиво, с большой изобретательностью заниматься членовредительством.

 

Вот что нужно делать (и чаще всего делают люди), чтобы тело было больным и несчастным, чтобы быстрее состарилось и прожило как можно меньше лет:

есть всё подряд и как можно больше;

как можно меньше двигаться и стараться нагружать не все, а только отдельные мышцы;

уповать на медицину, как можно чаще посещать врачей и как можно больше употреблять таблеток и других лекарств;

как можно меньше обращать внимание на тело: переохлаждать его, лежать на солнце до покраснения, давать сверхнагрузки;

пить побольше спиртного и курить;

жалеть пятнадцать минут в день для того, чтобы «размять косточки»;

рассказывать другим о своих болезнях, чтобы тебя пожалели;

секс вообще исключить из своей жизни или уж если сильно пристанут, то с неохотой согласиться (выполнить супружеские обязанности);

и т. п.

 

Здесь творчество людей настолько разнообразно, что список можно продолжать и продолжать…

В результате такой жизни великолепное создание – физическое тело к тридцати годам может приобрести букет болезней, часто даже несовместимый с жизнью. Как правило, с тридцати лет, а то и раньше, начинается систематическое посещение врачей… Вот в этом случае можно сказать с удовлетворением: задача выполнена! Тело угроблено, осталось протянуть ещё пару десятков лет с помощью медицины и спокойно умереть от какой-нибудь «неизлечимой» болезни. Кстати, сам термин «неизлечимая болезнь» придумали специалисты несчастной жизни. Вообще-то неизлечимых болезней нет…

 

Надо заметить, что неуважение к телу имеет свою идеологию и идеологов в лице некоторых религий и их пророков.

 

Призывы: «Не любите мир», «Заботьтесь о спасении души, а не тела» и т. п., подкреплённые жизнью святых, которые испытывали огромные физические страдания, многим дают основание для проявления лени в адрес своего тела и объяснения своей несчастной жизни. В результате большинство святых получили посмертно звание «великомученик», а их последователи, простые люди, множество проблем и болезней… Как видите, у страдающих и убогих есть свои герои и кумиры, которые страдали очень сильно и на которых можно равняться. «Христос терпел и нам велел!» – вот самый высокий идеал страдания и терпения!

А мы в этой книге рассмотрели естественную систему ценностей, в которой человек должен ставить себя на первое место. Только в этом случае у него действительно не будет многих проблем. Но мастерам несчастной жизни так жить нельзя!

 

Поставить на первое место вместе с духовным развитием физическое тело и проявлять о нём заботу – это же уход от страданий! То есть нарушение принципов несчастной жизни.

 

К тому же есть прекрасный опыт нескольких поколений, живших в Советском Союзе, которые замечательно мучились, живя с перевёрнутой системой ценностей. И что удивительно, есть отдельные экземпляры, которые до сих пор живы, хотя им уже семьдесят, а то и восемьдесят лет! Мастер несчастной жизни так долго жить не может – здесь, скорее всего, какие-то другие причины. Может быть, они так долго живут, чтобы передать потомкам свой бесценный опыт превращения жизни в ад?

Жизнь имеет и крайности. И в отношении к телу тоже можно увидеть эти крайности. Много людей занимаются телом профессионально. И уделяют этому большую часть жизни. Но даже здесь можно проявить изобретательность! Например, профессиональные спортсмены, используя науку, профессионально издеваются над своим телом. Они так активно занимаются физическим телом, так его тщательно тренируют, что к тридцати годам многие из них становятся инвалидами. А нередко и погибают в расцвете сил, имея прекрасное здоровье…

 

И замечательно, что многие родители насильно заставляют своих детей идти в большой спорт с тем, чтобы гарантированно, по науке, с помощью знаменитых специалистов-тренеров угробить их здоровье и жизнь.

 

И неразумных детей они вовлекают в спортивную жизнь блеском медалей, звуками славы, шелестом купюр. Но не говорят, что придётся отдать за это здоровье… И дети верят взрослым специалистам несчастной жизни и идут за ними. Но не только членовредительством можно доставить себе множество проблем.

Оказывается, можно и другими способами укоротить жизнь и сделать её несчастной на этой замечательной планете!

Опять же, мастерами несчастной жизни, которые опираются на огромный опыт многих тысяч поколений, найдены другие короткие и эффективные пути к проблемам. Сейчас существует множество методик и даже специальных химических и технических средств для разрушения психики.

Вот что нужно делать, чтобы психика была никуда не годной:

как можно больше обманывать себя и всегда находиться в иллюзии по поводу своей жизни;

как можно больше обижаться, причём желательно на всех и как можно чаще, а ещё лучше – обижаться всегда!

как можно больше расстраиваться по любому пустяку;

специально не замечать радостей в жизни;

избегать дарить любовь и под разными предлогами уходить от половых отношений;

стараться всё время быть напряжённым, резким, категоричным;

как можно меньше улыбаться, стараться всё время сохранять умное и серьёзное выражение лица;

никогда не прощать, как можно дольше помнить зло и не идти на примирение первым;

расставаясь с любимым человеком, убить любовь, «выкинуть его из сердца», и желательно довести ситуацию до ненависти;

применять как можно больше различных успокоительных препаратов;

постоянно слушать громкую и тяжёлую музыку…

 

Список можно продолжать долго… У каждого мастера несчастной жизни есть свои секреты, как сделать свою психику никуда не годной. Психика – тонкая конструкция, поэтому разрушить её можно и более тонкими методами, которые многочисленны и разнообразны. Но и это не самый эффективный инструмент для уничтожения жизни!

 

Оказывается, есть ещё более сильное средство. Это сознание человека, его ум. Вот это инструмент! На Земле нет равных этому инструменту по разрушительным способностям!

 

Не зря существует выражение: «Дьявол находится в уме человека!» Ведь с помощью своего сознания человек так легко может превратить жизнь в ад! Например, таким путём:

никогда не менять своих жизненных принципов, а лучше вообще быть фанатом своего мировоззрения: отношения к политике, к религии и другим учениям, к семье, к работе, к… Вообще, любой фанат – это величайший мастер несчастной жизни!

разделять всё на добро и зло, на хорошее и плохое и желательно активно бороться со злом, уничтожать его всеми доступными средствами;

как можно сильнее перевернуть систему ценностей, например на первое место поставить собаку, или кошку, или работу. Особенно высокие гарантии несчастной жизни даёт то, что на первое место ставится ребёнок – в этом случае уничтожается и его жизнь;

посвятить как можно больше сил, времени и средств на обучение профессии, иностранным языкам, духовным практикам, поездкам по святым местам и к Учителям и всячески избегать учиться любить и строить отношения с людьми;

верить в то, что всё определено и что прожить можно столько, сколько кем-то положено;

просить и требовать у ближних, у государства, у Бога побольше помощи, внимания, здоровья, любви и особенно денег!

не задумываться о смысле жизни, стараться не знать, зачем всё это вокруг происходит, зачем создаётся семья. Не надо углубляться в понимание причин происходящего – лучше верить, что всё происходит случайно или «по воле Божией»;

как можно чаще использовать слово «моё». Особенно полезно для несчастья считать своей собственностью ребёнка и мужа (жену);

всячески избегать свободы и честности в отношениях и не допускать даже разговоров об этом;

постараться навязать своё мнение и своё мировоззрение своим близким и окружающим людям, стремиться их просветить, научить, заставить жить так, как вы хотите. Особенно полезно для создания несчастной жизни заставить детей делать то, что вам хочется, учить их тому, чему вы считаете нужным, а создание их семьи обязательно взять в свои руки;

женщинам нужно как можно больше спорить с мужчинами, перебивать их, унижать всеми возможными способами. Это особенно эффективно, так как имеет двойное действие – ещё больше унижаются при этом сами женщины, и тогда страдания обеих сторон прирастают в геометрической прогрессии;

стараться жить по законам, правилам, по морали и чтобы в жизни было как можно больше привычного;

как можно чаще называть свою семью браком, и она вскоре будет соответствовать этому названию;

стараться не брать в руки умных книг, лучше читать побольше детективов и любовных романов, смотреть ужастики и «мыльные» сериалы, отгадывать кроссворды и участвовать в телешоу, и как можно меньше задумываться над серьёзными вопросами жизни;

и т. п.

 

Здесь указана небольшая часть великого наследия мастеров несчастной жизни всех эпох и народов. В действительности этот список может составлять многие тома…

 

Ум человека – великий комбинатор создания несчастной жизни.

 

Он продолжает творить с нарастающей скоростью! Возьмите Интернет. Какие замечательные возможности появились для уменьшения жизни до размеров монитора! Уже несколько поколений превратились в придаток компьютера.

Творчество людей в сфере несчастий и проблем весьма многогранно, несчастную жизнь люди строят куда активнее, чем счастливую. Посмотрите, сколько существует литературных произведений о человеческих страданиях!

 

На миллион страдальческих книг существует всего несколько произведений о счастливой жизни. Страдающие писатели пишут для страдающих читателей…

 

А почему такое происходит? Очень просто! Мастеров несчастной жизни очень много, и желающих жить несчастливо ещё больше, вот они друг друга удовлетворяют: одни пишут, а другие читают, одни на этом зарабатывают, а другие льют слёзы и приобретают ещё больший опыт страданий. Писатели пишут, издательства издают миллионы книг, бумажные комбинаты дымят на полную мощность, леса вырубаются тысячами гектаров за день, читатели зарабатывают деньги на слёзовыжимательные книги… Короче, все при деле! И несчастья множатся на Земле темпами высочайшими! Замечательно!

Теперь рассмотрим отдельные принципы, благодаря которым многие приобретают замечательный опыт страданий! Желающие, берите эти готовые рецепты, они проверены тысячелетиями, и не один миллион человек обрёл с их помощью очень глубокие страдания.

 

«Я желаю учиться на своих ошибках!»

 

Прекрасная мысль, гарантирующая наличие множество ошибок и страданий в жизни! Многие люди предпочитают такой героический путь. Может быть, это происходит из-за героического прошлого нашей страны? А может, для того, чтобы этим героям ещё при жизни поставили памятники? Или чтобы хотя бы близкие запомнили эту героически страдающую личность?

Действительно, зачем читать книги опытных и мудрых людей, которые предлагают уход от несчастий, когда «я сам с усам» и я сам могу сотворить многие страдания? Проще провести время за болтовнёй, за пивом, за обильным застольем… А вместо умных книг лучше послушать опытную подругу, которая уже прошла «Крым и Рим», или посмотреть сериал о настоящей жизни…

И ничего, что нет знаний о том, как строить отношения с партнером, с детьми, с родом, с обществом… Ведь предки обходились без книг и специальных знаний. Да, они прошли многие страдания, но жили и детей рожали, и нам жизнь дали, правда трудную, но счастье и должно быть трудным!

 

«Главное – быть верным себе и ни за что не сдаваться!»

 

Жить в постоянном конфликте с близкими легко – достаточно считать себя всегда правым, а других неправыми.

 

Нужно постоянно утверждать, что существует только одна точка зрения, а именно ваша!

 

Этот метод хорош для сотворения проблем не только в семье, но и на работе и в любом коллективе. Это верный путь к замечательной, страдательной позиции – весь мир устроен неправильно, в нём всё идёт не так, как нужно, и только вы знаете истину!

 

А вот быть несчастным наедине с собой – это уже задача посложнее.

 

Здесь поможет набор определённых правил и законов, через призму которых следует рассматривать окружающий мир, и всё! Например, выбрать для себя главным законом жизни «человек человеку волк». И этого вполне достаточно, чтобы сделать несчастной не только свою жизнь, и не только жизнь окружающих, но и жизнь всех последующих поколений своего рода.

 

Встав на путь утверждения своей правоты, можно сделать адом даже жизнь государства, а при особой гениальности и нескольких стран.

 

Примеры? Пожалуйста! Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Мао Цзэдун – это только герои одного века, последние из наиболее известных. А таких в истории было очень много! Эти несчастные люди не захотели быть таковыми в одиночестве, и, оказавшись перед выбором между миром, каков он есть, и миром, каким он, по их убеждению, должен быть, они взяли курс переделать его по своему разумению. Пусть через кровь, через гибель миллионов людей, но зато по-своему! В результате они добились многого – сделали несчастными и отправили на тот свет сотни миллионов людей.

 

Как видим, гениальный несчастный человек, если он постарается, может онесчастить огромные массы людей.

 

И здесь надо честно сказать, что это им удаётся конечно же по скрытому или явному желанию всех этих миллионов быть несчастными. Но можно и не углубляться в историю. Во многих семьях (а точнее, в браках) есть лидеры, сознательно ведущие свой семейный корабль на рифы.

Например, жена убеждена, что муж должен соответствовать тому представлению, которое у неё сложилось на основе образа отца или героя романа или фильма. И она настойчиво старается вылепить из мужа такой образ, несмотря на всё противодействие с его стороны. Или муж, усвоивший с детства патриархальный взгляд на семью, на роль мужа и жены и стремящийся грубостью, силой утвердить своё главенство в семье и подчинить своему представлению о жизни жену и детей.

В своём стремлении всегда и во всём быть верным себе люди заходят очень далеко. Они проникаются духом отрицания всё больше и больше, и вот они уже не могут принять ничего из того, что предлагают другие, даже если это разумно и сулит выгоды. Ведь это означает изменить самому себе, своему принципу отрицания! Таким образом люди чётко прокладывают дорогу к проблемам и несчастьям.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.