Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 4. Медиумы и каналы



 

Медиумы и ченнелеры – это феномен не только современного мира. Общение с духами, ангелами и даже умершими было известно во все времена. Дельфийские оракулы античности – возможно, самый яркий тому пример. На склонах горы Парнас было глубокое, длинное ущелье. Из него шел пар. На этом месте и был построен храм Аполлону, богу прорицания. Жрицы, называемые пифиями, сидели на треноге прямо над парящимся жерлом. Через какое-то время под действием испарений они впадали в трансоподобное состояние и начинали произносить слова, которые, как считалось, им нашептывали боги. Ответы на вопросы, как и все иные пророчества, давались лишь раз в месяц.

Даже в западном мире, где христианские фундаменталисты сразу же клеймили подобные занятия грехом, находят письменные свидетельства, подтверждающие исконность спиритизма. Библейская Аэндорская волшебница вступала в духовный контакт с царем Саулом, а Иисус общался с Моисеем и Илией еще до того, как повстречал Петра, Иакова и Иоанна (Матфей, 17:1–8). Это лишь два из множества подобных примеров.

В современном мире мы видим новое пробуждение интереса к процессу общения с духами. В 1843 году человек по имени Эндрю Джексон Дэвис, у которого практически не было образования, оказался в центре внимания благодаря способности видеть мир духов и использовать знания, полученные там, для исцеления больных. Он стал известен как провидец из Пафкипси.

Сестры Фокс (Кэти и Маргарет) считаются первыми медиумами-спиритами в Соединенных Штатах. В 1848 году они впервые услышали характерные звуки, которые, как утверждали сестры, доносились из мира духов. Информация, полученная во время общения с духами, помогла им установить, что прежний хозяин дома, где они жили, был трагически убит. Хотя исследователи паранормального утверждают, что это был лишь полтергейст, вызванный к жизни преклонным возрастом сестер, их деятельность, как бы то ни было, способствовала пробуждению небывалого интереса к спиритизму и общению с духами.

Рождение спиритизма в его современной форме относится к середине XIX века. В скором времени, к началу ХХ века он перешел на качественно новый уровень под влиянием известных личностей, таких как Артур Форд, медиум из Филадельфии. На своих сеансах он, по его заверениям, вступал в контакт с покойным сыном епископа Джеймса А. Пайка. Он участвовал в основании Общества духовных открытий, которое одно время хвасталось тем, что в нем есть члены из всех существующих конфессий мира.

Одним из наиболее известных и влиятельных медиумов современности был и остается Эдгар Кейси. Еще совсем ребенком, этот глубоко религиозный человек из Хопкинсвилля, Кентукки, разговаривал с ангелами и даже вступал в контакт со своим умершим дедом. Через транс он излечил более тридцати тысяч человек. Он умел получать точную информацию по вопросам здоровья, а также по иным поводам, касающимся как личной жизни, так и общества в целом; он даже сделал несколько глобальных долгосрочных пророчеств касательно геологических изменений на Земле и других мировых событий. С распространением молвы об Эдгаре Кейси набирало популярность и общение с духами в целом как явление.

Медиумы и оракулы древности в современном мире называются ченнелерами. К ним относится и Дж. З. Найт, вступившая в контакт с некоей незримой сущностью по имени Рамта, возраст которой составляет более тридцати пяти тысяч лет. Также ченнелером была и Джейн Робертс, контактировавшая с Сетом и Джаком Персела. Робертс была свидетелем разговора Персела с существом по имени Лазарис. Это лишь некоторые примеры.

Так кто же такие медиумы и ченнелеры? Современный спиритизм определяет медиума как человека, «тело которого чувствительно к вибрациям духовного мира. Медиум служит инструментом для сущностей из иного мира, которые могут посредством него общаться и совершать деяния в материальном мире»[5]. Хотя ченнелинг также подпадает под это определение, на самом деле он заключает в себе значительно больше, поскольку медиумы ассоциируются в основном с контактами с бестелесными сущностями и доказательством существования жизни после смерти.

Ченнелинг также предполагает чувствительность к духовному миру, однако в настоящее время этот термин употребляется в обобщенном виде для обозначения значительной части всех проявлений духовной и созидательной сфер жизни. Человек, осененный творческим вдохновением, говорит: «Оно пришло ко мне через ______», обозначая канал , по которому вдохновение пришло к нему, какой-либо источник, зачастую трудноопределимый. К примеру, актеры связаны этим каналом со своими персонажами. Когда Хол Холбрук изображает Марка Твена, это в глазах многих людей будет случаем ченнелинга, в то же время все остальные увидят в нем лишь талантливого интерпретатора образа писателя. Надеюсь, к концу этой главы ваше представление о ченнелинге станет более отчетливым.

Человек, наделенный развитой интуицией, принимает образы от высшего «Я» или от своей души. Любой, кто нашел какой-либо способ исцелять людей, изобрел что-нибудь, придумал новую идею, образ или решение какой-то старой проблемы, может считаться ченнелером. Источником ченнелинга может быть как сам духовный проводник, так и его образ, полученный из вашего высшего «Я» или подсказанный вашей интуицией. Проблема возникает тогда, когда дело доходит до определения этого источника и доказательства того, что ему можно верить.

Значительная часть литературы учит нас, что существуют уровни реальности и измерения жизни за пределами физического мира. Если это так, то должен быть и способ связаться с этими уровнями. Медиумство и ченнелинг – это и есть способы коммуникации с иными измерениями. Неважно, строится ли она посредством телепатии – хотя многие убеждены, что телепатия возможна только между двумя живыми людьми, – интуиции, транса или любого из множества методов изменения сознания. Ценность ченнелинга определяется самим посланием – результатом коммуникации. Истинное свидетельство реальности этого феномена заключено в точной информации, которую можно получить посредством ченнелинга.

Многие считают, что послание предназначено только тем, кто ведет пустую, бессодержательную и несозидательную жизнь. Для таких людей общение с духами – лишь пустая банальность. Некоторые медиумы и ченнелеры могут выдавать вымысел за такое послание или представлять желаемое за действительное с целью привлечь внимание к себе и к своей деятельности. Они вполне ощутимо злоупотребляют «спиритическим бумом», который мы сейчас переживаем. Многие из тех, кому удалось привлечь к себе публичный интерес, впоследствии прибегали к фальшивым акцентам и выдавали тщательно продуманную и абсолютно недоказуемую информацию за послание, полученное посредством ченнелинга. И имели большой успех.

Многие ченнелеры ошибочно полагают, что состоят в настоящем контакте с каким-то конкретным существом или проводником. Например, человек, контактирующий с Иисусом, не может на самом деле с ним контактировать. Он в состоянии опознать эту энергию только как Бога или Богиню своей религиозной традиции. Иными словами, имя Иисус является для человека наиболее близким к истинной природе этой энергии. На самом деле ближе этого определения люди редко заходят, когда пытаются понять, с кем же они вступали в контакт. Само по себе оно не является неправильным, но такое толкование приводит к неправильному пониманию сути происходящего. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно постоянно углублять духовные навыки, знания и развивать зрелость мышления, и только тогда вы сможете называть себя ченнелером и консультировать других людей.

Значит ли это, что нам не стоит обращать внимания на все, что связано с духовными контактами и ченнелингом? Нет. Связь некоторых людей с тонкими мирами не подлежит сомнению и имеет весомые доказательства – это те, кто общается с мертвыми, с учителями и наставниками, контактирует с ангельскими и природными мирами и даже с внеземным разумом. Трудность состоит в том, чтобы отличить одних от других, правду от вымысла, реальность от иллюзии.

Время, в котором мы живем, удивительно и волшебно. Это время увеличившегося стресса и усилившейся энергии, а значит, и все прибывающих знаний о мистических аспектах жизни. В свете этого еще более важными становятся проницательность и предельная осторожность в духовном развитии.

С тех пор как информация стала легко доступной, появилось множество учителей и наставников в сфере духовного и метафизического. Многие из них не имеют достаточной подготовки и образования. Большинство так и не могут самостоятельно делать то, чему их учили наставники. Процесс «становления» учителя требует большого количества времени, к тому же люди не хотят тратить так много сил и энергии, которые нужны для обретения истинного знания и развития проницательности. А многие попросту не хотят брать на себя такую ответственность.

Существуют быстрые способы открыть для себя высшее восприятие и более высокие уровни сознания, а также обрести возможность общаться напрямую с незримыми сущностями. Однако такие способы нельзя назвать верными, вспомните, что бывает с проводами под воздействием слишком большого напряжения: они могут не выдержать нагрузки и перегореть. Ченнелинг в наше время чрезвычайно популярен, и находятся люди, которые обещают обучить ему за выходные или на недельных семинарах. Это может быть очень опасно, особенно если энергия человека не была соответствующим образом подготовлена, очищена и усилена.

Часто люди, не имеющие достаточных знаний, ощущают себя под постоянным контролем – хотя в реальности это не так. Даже если вы обучились техникам и практикам в прошлых жизнях (что, по признанию множества ченнелеров, значительно облегчает дело), все равно требуется время на то, чтобы вспомнить эти навыки и развить их в наиболее благоприятной форме. Какого бы уровня просветленности душа ни достигла в прошлом – даже если тогда она была наставником, – ей все равно придется обучить заново свое высшее «Я» и развить его. Даже Учитель Иисус должен был пройти через этот процесс, учась и набираясь опыта в земном мире.

Чтобы ченнелинг происходил в наиболее благоприятной форме, человек должен пройти особую личную подготовку и очищение души, которые подразумевают, в частности, обретение глубоких познаний в духовных науках. Поверхностные практики и неглубокое изучение далеко вас не приведут. Срезая углы, вы в результате рискуете нарушить энергии – физические, эмоциональные, ментальные и/или духовные.

Ключевым является понимание функции нашего эфирного тела, одного из тонких тел, упомянутых в главе 1. Эфирное тело наиболее плотное из нематериальных тел человека. Оно наполняет нас жизненными силами и энергией, а также защищает физическое тело. Оно помогает заземлить сознание в материальном плане, а также служит фильтром, не пропускающим самые тонкие энергии и измерения, чтобы не отвлекать нас попусту. В фокусе внимания у нас всегда должен находиться реальный физический мир. Обычно именно эфирное тело первым делом обнаруживают те, кто пытается увидеть поле ауры.

Эфирное тело формируется вокруг физического в период с рождения до отрочества, как правило, в возрасте от четырех до восьми лет. Пока эфирное тело не оформится окончательно, мы в большей степени осознаем астральный план (одно из самых тонких измерений, объединяющихся с физическим), поскольку эфирное тело не отфильтровывает его. Вот почему – конечно же, я снова приведу в пример детей – большая часть «воображаемых друзей» детей на самом деле воображаемыми не являются. Это просто существа и сущности из иного плана бытия.

Когда эфирное тело окончательно сформировалось, большая часть проявлений тонких энергий фильтруется и до сознания не доходит, хотя подсознание по-прежнему продолжает их воспринимать. С возрастом, когда мы становимся старше, у нас появляется возможность заново раскрыть эти каналы восприятия тонких миров. Для этого мы должны расширить сознание за пределы эфирного тела, к сферам, лежащим вне области его воздействия.

Между эфирным и астральным телами есть тонкая энергетическая сфера, иногда называемая «атомным щитом». Это как будто тончайший слой атомов, предотвращающий вмешательство в физическое сознание самых сильных астральных энергий. К ним относятся сильнейшие эмоции и переживания, которые мы можем испытать и воздействие которых на нас может быть самым разрушительным. Другими словами, атомный щит заземляет сознание в физическом мире, фильтруя более тонкие измерения и не пропуская их в разум.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.