Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 6. Встреча с ангелом-хранителем



 

Мы существуем в живой вселенной. Жизнь, энергия и порядок сопутствуют всему окружающему нас и тому, что остается за гранью восприятия.

Люди имеют обыкновение носить шоры: мы учим самих себя воспринимать только то, что можно увидеть или логически обосновать. Возможно, это связано с тем, что из-за множества проблем в физическом мире ни о какой невидимой жизни мы и слышать не хотим. Какой бы ни была причина, факт остается фактом: мы сами сознательно ограничиваем свое восприятие. К сожалению, это уменьшает наши возможности и в обычном, физическом мире.

Параллельно с эволюцией человека бок о бок с ним развивалась и иная линия жизни. У этих существ тела состоят из более тонкой субстанции, зачастую недоступной для наших грубых чувств, но в них заключен вселенский созидающий ум и энергия превращений. Это Ангельская Иерархия. Все лучшее из того, что мы видим в нашем мире, – плод их трудов, будь то красота природы, творческое воображение или какие-нибудь чудеса.

Нам не обязательно осознавать присутствие ангелов, чтобы получать все блага от их деятельности, точно так же как не нужно постоянно осознавать воздух, которым мы дышим. Несмотря на то, что они столь же необходимы и столь же важны для нашей жизни, как и воздух.

Большинство людей полагают, что ангелы – это выдумка, никак не подкрепленная реальностью, особенно сейчас, в век интеллекта и научного познания, но ведь они сопутствовали каждому народу, каждой расе в каждый исторический период. Нам не удастся доказать реальность существования ангелов, к вящему удовольствию скептиков, однако любой человек при повышенной восприимчивости может научиться ощущать их присутствие каким-то одному ему ведомым образом. Одно из самых глубоких приятных переживаний человеческого бытия – это ощущение легкого дуновения от их крыл на своих плечах. Оно пробуждает радость, любовь и восхищение чудесами нашего великолепного мироздания.

В детстве нас часто называли «ангелами», что наполняло душу теплом и заставляло смущенно румяниться щеки. Мы интуитивно понимали, что это не просто слово. На каком-то уровне мы, наверное, догадывались, что оно означает просветленность. Ангел – это сущность, способная рассеять божественный свет и привнести его во все религии, в каждую жизнь, находящуюся на более низкой ступени развития.

Ангелы фигурируют во всех литературах и во всех религиях. О них писали книги и слагали песни. Упоминания о них мы находим чуть не в половине книг христианской Библии. В Книге Псалмов есть такой фрагмент: «Ангелам Своим Он заповедает о тебе – хранить тебя на всех путях твоих» (Псалом 91).

В этой иерархии – мириады различных сущностей. Их называют посланниками, сынами и дочерьми Божественными, духами, святыми, дэвами, сияющими, духами природы, серафимами, херувимами, престолами, властями, силами, началами, архангелами или просто ангелами. Испытываем ли мы их любовь через духовных проводников, через природу, через религию или даже непосредственно, это должно приносить воодушевление и давать сил, ведь кто-то выше нас желает осторожно поднять нас к высшим мирам. Ангелы одним своим присутствием вновь убеждают: что бы мы ни делали, они никогда не оставят нас в одиночестве.

Среди прочего, в функции ангелов входит прославлять Божественное и заботиться о нем, защищать верующих и направлять человечество. Есть ангелы силы, исцеления, дома, природы, искусства, красоты и созидания. Для каждого аспекта жизни есть свой ангел.

Архангелы служат переводчиками для высших чинов и медиаторами между человечеством и Божественными силами вселенной. Духи природы и ангелы занимаются ритмическим раскрытием универсума средствами и силами природы – они помогают былинке вырасти и управляют движением планет в космосе.

Каждый ребенок слышал об ангелах-хранителях, но большая часть того, что мы о них знаем, – заблуждения. Мы все находимся под неусыпным надзором группы ангелов, которые нам помогают, но не делают всю работу за нас. Когда мы почувствуем потребность в большей духовности и начнем работать над этим более осознанно, отдельный ангел возьмет нас под свое покровительство. Это существо станет учителем, который проведет нас через тяжкие испытания к большей духовной зрелости. В древнееврейской традиции этот ангел-хранитель происходит из группы, известной как Малахим , в которой объединены ангелы исцеления, света и чудес.

Размышляя о существовании иных живых существ, не похожих на нас физически, но с которыми мы делим служение Божественному, мы расширяем осознание мира. Говорят, что с первым смехом младенца рождается ангел. Это вполне может быть правдой, поскольку младенческий смех – это очень простая и в то же время исполненная любви реакция на жизнь. С возрастом мы утрачиваем эту простоту. Мы цепляемся за известное и очевидное. Вместо того чтобы реализовывать бесконечно разные возможности, которые нам дарит каждый миг, мы сидим и ждем похожести и одинаковости.

Ангельская Иерархия учит нас своим примером, как осознать, что мы есть. Ангелы выполняют задания с созидательной радостью, изобретательностью и цветом, которые значительно превосходят человеческие старания. В их работе нет рутины и тяжелого непосильного труда, ведь они осознают, что каждое задание имеет свой особый смысл в общем плане развития и триумфа.

И нам стоит поступать так же. Мы должны расширить наши границы, снять шоры, которые сами на себя надели, и увидеть наконец всю картину целиком. Ангелы помогут нам в этом. Все, что нам нужно, – это попросить их о помощи. С высоты своего положения, а также благодаря исполненному любви и усердия взаимодействию с нашим сознанием в ритмах вселенной, эти андрогинные создания видят нас такими, какими мы на самом деле являемся. Они видят истинную природу нашего бытия.

Ангелы знают, какие шаги нам предстоит предпринять в дальнейшем, и способны быстрее воссоединить нас с божественными корнями. Все, что от нас требуется, – это открыть сердце и протянуть руку. И мы тоже сможем летать на крыльях ангелов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.