Здавалка
Главная | Обратная связь

Встреча с духовным тотемом



 

Повторюсь: встреча с духовным тотемом очень важна как для шамана, стремящегося соединить сознание человека с природой и духами, так и для любого другого. Образ животного помогает нам преодолеть нормальное, пробуждающееся сознание и настроиться на иные миры и сущности. Это просветление начинается с осознания того, что все, представшее внутреннему взгляду, включая образы, созданные вашим воображением, на определенном уровне истинно и достоверно.

С чем возникают проблемы у большинства людей, так это с интерпретацией образов. Читая, изучая соответствующую литературу и узнавая все больше об этих образах, мы научимся с легкостью соотносить их с нашими судьбами. Не нужно безоговорочно принимать тот или иной тотем. В конце концов можно потребовать, чтобы энергии наших духовных проводников выражались в образах, с которыми мы сами себя соотносим. Если духовный проводник представляет вам животный тотем, с которым вы чувствуете себя некомфортно – даже после проведения проверки тотема, – просто отошлите его, пусть идет своим путем.

В то же время нельзя наобум прогонять тотем просто из-за того, что он не настолько силен или притягателен, как хотелось бы вашему эго. Только исследование и изучение этого животного помогут раскрыть его истинную значимость для вас, к тому же вы таким образом чтите тотем. Это помогает навести мосты между вашим материальным миром и духовным царством внутри него.

Следующая медитация нацелена на то, чтобы помочь вам узнать свой духовный тотем. С этого начнется процесс открытия духовного мира природы и его связи с вами и вашей жизнью.

 

1. Как обычно, вначале убедитесь, что вас не потревожат. Не забудьте отключить все телефоны. Зажгите благовония или воспользуйтесь эфирными маслами, которые помогут вам в медитации.

2. Выполните упражнение на расслабление. Затем – упражнение Мистического брака (см. главу 3). После этого просто визуализируйте образы, приведенные ниже. Если хотите, можете записать весь сценарий на пленку и затем проиграть, погружаясь в медитативное состояние. В противном случае прочтите его несколько раз и по возможности запомните.

 

Расслабившись, направьте свои энергии внутрь себя. Вам предстоит отправиться в самые недра себя, чтобы узнать тотем, живущий внутри вашей души. Этот тотем есть отражение духовных энергий, которые работают извне, помогая вам в жизни.

Представьте, что стоите посреди широкого поля. Воздух неподвижен, вас окутывает умиротворение. Закат, это мощное время между днем и ночью. Солнце еще видно, хотя и клонится уже к горизонту, в небе показалась луна. Это пора взаимопроникновения дня и ночи, когда свет и тьма, материальное и духовное сливаются воедино.

Перед вами – высокий дуб. Его ствол извилист и покрыт шишковатыми наростами, а корни уходят далеко вниз, в самое сердце земли. Ветви дуба простираются над вами, загораживая небосвод. Вы даже не видите верхних веток.

В основании дуба есть маленький проход, в который вы можете протиснуться, лишь согнувшись вдвое. Бросив прощальный взгляд назад, на садящееся солнце, вы шагаете вперед, в непролазную тьму, царящую внутри дерева.

Внутри пахнет лишайником и влажной древесиной. Вы протискиваетесь в узкое отверстие и обнаруживаете, что чем дальше идете, тем шире и просторнее становится проход. Вскоре вы уже можете выпрямиться во весь рост, дышать становится чуть легче. Вы останавливаетесь, переводя дыхания и собирая мужество в кулак, дабы продолжить движение вперед.

Тогда вы слышите звук.

Поначалу он неявный – едва различимый. Вы замираете, чтобы убедиться, не вы ли производите этот звук. Звук тихий, однако, по мере того как вы продвигаетесь на ощупь все дальше сквозь темноту внутри дубового ствола, он делается отчетливее. Это отдаленный звук барабана. Во тьме внутри дерева звук кажется глухим и каким-то первобытным. На мгновение вам кажется, что это стучит сердце самого дуба.

Ритм, отбиваемый барабаном, медленный и неизменный. Его глухой звук трогает вашу душу. Он увлекает в темноту, и вы все глубже погружаетесь в самое сердце дерева. Это похоже на гипноз. Хотя пока абсолютно непонятно, что это такое, вы знаете: звук – источник того, чего пришлось так долго ждать. Однако вы уверены, что, увидев, сразу же все поймете.

Вы продолжаете на ощупь идти, каким-то образом понимая, что вперед двигаться лучше, чем назад. Вы начинаете замечать, что становится светлее. Сначала возникает ощущение, что это просто ваши глаза привыкли к темноте, но затем вы видите факел, освещающий узкую тропу. Ее крутые края покрыты внутренними венами и артериями дерева. Вы прикасаетесь к ним и ощущаете, что они теплые. Вы понимаете, что кровь несет тепло внутри всех живых существ. И эта мысль успокаивает вас.

Подойдя ближе, вы обнаруживаете, что источник света находится наверху крутой, ведущей вниз тропинки, освещенной такими же факелами, висящими по стенам. На одно мгновение вами овладевают сомнения, но затем вы начинаете спускаться вниз. Вы осторожно ступаете, потому что тропинка скользкая и в некоторых местах покрыта лишайником.

С каждым шагом вниз по спиральной тропинке свет становится ярче, уводя вас все дальше в земные недра, к самому сердцу планеты. Вы чувствуете, что идете следом за корнями дерева к ядру земли. Вы понимаете, что на определенном уровне вас ведет к первичной точке жизни и внутренней энергии.

Барабанный бой достигает своего апогея. Ритм становится частью ваших ритмов, а вы становитесь частью его. Продолжая движение вниз, вы слышите еще один звук. Он манит вас еще глубже в недра земли. Это звук бегущей воды – ручейка или водопада, однако пока вы не понимаете, какого именно.

Тогда вы видите конец тоннеля. Впереди тропинка заканчивается широким, похожим на пещеру отверстием. За ним видны солнечный свет и природная зелень, а также река, бегущая в самой середине луга, с кристально чистой водой. Вы выходите из пещеры, и барабанный бой обрывается.

Солнечный свет согревает и радует вас. Ощущение такое, будто вы только что вышли из чрева жизни. Дикие цветы всех цветов и ароматов окружают вас своей красотой. Трава вокруг изумрудного цвета. На краю луга начинается лес глубокого зеленого цвета – цвета девственной незамутненной природы.

Вы ступаете по лугу. Тепло солнца наполняет вас целительным и успокоительным огнем, прогоняя все оставшиеся страхи. Вы наполняете легкие сладким свежим воздухом. Дышать им необыкновенно приятно.

Вы подходите к берегу реки и смотрите, как она петляет и течет, образуя водовороты и причудливой формы спирали. Солнечный свет сверкает на ее поверхности, образуя радуги. Вы смотрите вдаль и видите, что река впадает в далекий океан. Вы зачерпываете рукой воду и выпиваете этот свежий, сладкий, утоляющий жажду эликсир.

Рядом с рекой стоит большой камень в форме кресла. Вы садитесь на него и ощущаете, как он нагрет солнцем. Каменное кресло идеально подходит по форме, кажется, будто его специально для вас высекли из скалы. Отсюда вам видно все: луг, леса, травы, далекий океан и высокое небо над головой. Вас наполняет чувство умиротворения. Здесь вы обретете силу, которую заявите в жизни.

Улучив момент, чтобы вобрать в себя все эти впечатления, вы замечаете какое-то движение, которое, кажется, явилось ответом на ваши недавние мысли. Оно может исходить из леса, с небес, от дальнего океана, или это вообще одновременное движение в разных местах. Вы сидите неподвижно, наблюдая, как тотем подбирается все ближе к вам. Его глаза ищут вас и ловят устремленный на него взгляд. Вам никогда не доводилось видеть нечто столь же чудесное, столь же уникальное. Такие формы жизни всегда казались вам дикими и недоступными, однако сейчас вы видите ее и не испытываете ни малейшего страха. Только признание и ощущение чуда.

Словно бы в ответ на эти мысли, животное издает звук, совершает телодвижение или делает определенный жест, демонстрирующий его уникальную силу и мощь. Затем оно исчезает.

Вы встаете и окидываете взором округу. Все это произошло так быстро. Может быть, это было ваше разыгравшееся воображение? Вы внимательно осматриваете всю местность вокруг в поисках тотема. Но ничего не видите.

Может быть, вы сделали что-то неправильно или ваши мысли могли каким-то образом обидеть его? Вы стоите в растерянности и сомнениях. Тотем, безусловно, являл собой нечто прекрасное, благородное и неповторимое в выражении жизненной энергии. Он, без сомнений, заслуживал почета и уважения.

Вновь, будто в ответ на ваши мысли, трубный звук разносится по лугу. Вы оборачиваетесь ко входу в пещеру. Там, внутри, во мраке вы видите ваш тотем. Его образ застывает на мгновение, взгляд опять останавливается на вас… после чего он пропадает из поля зрения.

С улыбкой и смехом вы бежите ко входу в пещеру. На вас снисходит понимание. Когда вы оказываете тотему должное уважение и почет, его энергия пробуждается в вас, служа своеобразной связью между мирами. Энергии тотема принадлежат вам, и вы можете объявить их своими, но сделать это можно лишь через уважение, почет и любовь.

У входа в пещеру вы обнаруживаете раковину крупного моллюска. Часть вашего естества знает, хотя и противилась этому знанию долгое время, что перед вами символ новых энергий, которые можно призвать для помощи в чем бы то ни было. Это символ лона жизни. А трубный звук, издаваемый раковиной, является своеобразным напоминанием о том, что жизнь возможна во всех царствах мироздания.

Вы подбираете раковину – дар, служащий напоминанием о тех мирах, что соприкасаются с нашим и живут внутри каждого. В качестве благодарности вы воздаете беззвучную молитву благородству тотема и ступаете внутрь пещеры, покидая гостеприимные луга.

Пещера наполнена светом, проход широк и удобен. В отдалении вы видите смутный образ вновь обретенного друга, который указывает путь. Вскоре появляется свет, ведущий наружу, следуя за которым, вы выходите из дерева.

Едва вы ступаете наружу, как тотем тут же исчезает в глубинах пещеры. К вам приходит осознание, что, приложив максимум усилий для работы с другими мирами, ваши пути во всех жизненных планах станут отчетливее и проще.

Держа раковину в руках, вы делаете глубокий вдох. Могучий старый дуб и поле вокруг него начинают медленно растворяться, и вы обнаруживаете, что вернулись в свое настоящее в умиротворении и гармонии.

Теперь не лишним будет записать свои мысли и переживания о медитативном путешествии в журнал.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.