Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие информационного пространства



ТЕМА: МІЖНАРОДНИЙ ІНФОРМАЦІЙНИЙ ПРОСТІР

1. Сутність та властивості поняття «інформаційний простір».

2. Структура та функції інформаційного простору.

3. Суб’єкти міжнародного інформаційного простору.

Додаткові завдання:

· Глобальний інформаційний простір: проблема формування.

· Проблема «цифрового розриву» в сучасному інформаційному просторі

· Електронне урядування в інформаційному просторі.

· Україна в глобальному інформаційному просторі.

Література:

1. Марина Яковенко. Інформаційний простір: філософські аспекти формування поняття // www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Vnulp/Filosofia/2011.../04.pdf

2. Гирич В.Л., Чуприна В.Н. Глобальное информационное пространство и проблема доступа к мировым информационным ресурсам // old.nlb.by/mba/docs/4.pdf

3. Актуальні проблеми державної інформаційної політики в Україні http://old.niss.gov.ua/Monitor/april08/3.htm

 

Вступление мировой цивилизации в ХХI в. характеризуетсяистремительной диффузией информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Интенсивная компьютеризация и информатизация мирового сообщества в конце ХХ – начале ХХI вв. оказала колоссальное и многогранное влияние на множество аспектов человеческой деятельности (особенно в сферах экономики, политики, культуры, науки и образования) и привела к формированию глобального информационного пространства.

Термин «глобальное информационное пространство» получил широкое распространение в социальных науках на рубеже двух веков вследствие интенсивного внедрения новейших достижений информационно-технологической революции в общественную практику во многих странах мира. В зарубежных исследованиях и многих международных документах по этой актуальной проблеме названное понятие используется в более узком значении и фигурирует чаще всего как «глобальное киберпространство» (global cyberspace). В наше время большинство исследователей роли информационно-коммуникационных технологий в жизни мирового сообщества рассматривают глобальное информационное пространствокак совокупность информационных ресурсов и инфраструктур, которые составляют государственные и межгосударственные компьютерные сети, телекоммуникационные системы и сети общего пользования, иные трансграничные каналы передачи информации.

Понятие информационного пространства

В информациологическом аспекте понимание термина "информационное пространство" базируется на определении информационной сферы. В настоящее время существует множество научных подходов к трактовке данного определения. Ниже приведены некоторые из них.

Информационная сфера – совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений.

Информационная сфера – совокупность информационных ресурсов, системы формирования, распространения и использования информации, информационной инфраструктуры.

Информационная сфера – совокупность отношений, возникающих при:

формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации;

создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения;

защите информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации.

Как сфера правового регулирования, информационная сфера представляет собой совокупность субъектов права, осуществляющих информационную деятельность, объектов права, по отношению к которым или в связи с которыми эта деятельность осуществляется, и социальных отношений, регулируемых правом или подлежащих правовому регулированию.

Информационно-психологическая сфера представляет собой часть информационной сферы, которая связана с воздействиями информации на психическую деятельность человека.

Она образуется совокупностью:

людей;

информации, которой они обмениваются и которую воспринимают;

общественных отношений, возникающих в связи с информационным обменом и информационными воздействиями на психику человека.

Важной частью этой сферы являются люди. Психическая деятельность людей составляет основу развития всех сфер общественной жизни, определяет интеллектуальный потенциал общества, его способность к развитию, достойному существованию в мировом сообществе.

Информационная сфера является системообразующим фактором жизни общества. Она активно влияет на состояние экономической, политической, оборонной и других составляющих национальной безопасности.

Рассматривая информационное пространство с позиций синергетики, его можно представить как открытую самоорганизующуюся систему, включающую в себя огромное разнообразие информационных потоков и информационных полей, находящихся во взаимодействии.

В информационном пространстве нет привычных границ и территории. Расстояния, география, границы могут быть отнесены к отвлеченным искусственным категориям, почти не влияющим на отношения между отдельными людьми и целыми организациями. Значимость в информационном пространстве для информационной политики имеют те его компоненты и процессы, воздействие на которые средствами и методами информационной политики позволяет влиять на перспективы, воздействовать на лиц, принимающих решения, контролировать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации, преумножать ресурсы.

В этом ключе наиболее удачно онтология информационного пространства описана в диссертации Д. Элема (ВМС США). По мнению этого исследователя, информационное пространство составляет вся совокупность объектов, вступающих друг с другом в информационное взаимодействие, а также сами технологии этого взаимодействия.

Информационное пространство в принципе разрешает существование любого типа информации, в чем реализуются его отличия от пространства физического плана.

Информационное пространство является сферой деятельности отдельных людей, профессиональных групп, субъектов государственного управления, экономических и политических отношений и т.п. – т.е. фактически любого субъекта деятельности, осуществляющего таковую целиком или частично с использованием возможностей современных информационных технологий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.