Здавалка
Главная | Обратная связь

Необычные феномены в психронотопологии



ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЖИВЫХ СИСТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ И ПРОСТРАНСТВОМ

 

А. П. Дубров

Часть 1. Био - и психронотопология

 

Введение

 

Проблема времени и пространства, в котором живет человек, давно была самой актуальной и спорной в естествознании и философии[1,2]. Пространство (П) и Время (В) являются сложными реальными сущностями, образующими пространственно-временной континуум (ПВК) с особой метрической и топологической структурой.

 

Метрические свойства П отражают количество и качество –длительность, гомогенность, изотропность, кривизну, а для В - его однородность. Топологические свойства П – это его трёхмерность, непрерывность, протяжённость, а для В – одномерность, непрерывность, связность, временная упорядоченность, однонаправленность.

 

Основными топологическими свойствами окружающего нас ПВК являются четырёхмерность, непрерывность, упорядоченность. Наше пространство трёхмерное, непрерывное, обладает евклидовой геометрией, а время одномерное, непрерывное, линейно–упорядоченное [1, 2]. Астрофизиком Н.А. Козыревым сделано фундаментальное открытие: мировое время имеет свой ход, направление и ”… в силу этой направленности время может совершать работу и производить энергию” [3]. Это утверждение важно для дальнейшего рассмотрения проблемы взаимодействия биологических объектов с мировым ПВК.

 

Но перед исследователями, изучающими вопросы развития и существования живых организмов во времени и пространстве, возникает множество вопросов, которые выдвигает наука и сама жизнь во всех её многообразных проявлениях. Вот только лишь некоторые из них, важные для прогресса естествознания.

 

Известно, что есть три категории времени - прошедшее, настоящее и будущее. Линейная ли эта последовательность или она может быть замкнутой и цикличной? Если всё в физическом мире квантуется и обладает симметрией, то каковы свойства П и В живых систем ? Есть ли внутреннее В и П в самом человеке, в отличие от внешнего, занимаемого его телом? Каковы свойства ПВК во Вселенной с её бесконечными размерами и действием гигантских сил и полей? Как человек существует в этом ПВК – он инертен или активно взаимодействует с мировым ПВК?

 

И самый главный вопрос - как реализуется это взаимодействие и каковы его проявления в реальной жизни людей? Рассмотрим последовательно некоторые из этих вопросов, непосредственно связанных с жизнью живых систем.

 

Биохронотопология

 

Биохронотопология - научное направление, изучающее связь ПВК живого организма с окружающей средой, в которой он находится [4 ].Для изучения ПВК живого организма необходимо рассматривать особенности его разных уровней организации: временной, пространственной, энергетической, функциональной, структурной, информационной [5].

 

Все указанные уровни тесно связаны между собой и образуют зависимые друг от друга своеобразные пары: пространственно - временную, энерго – информационную, структурно – функциональную и другие, изменяющиеся в онтогенезе.

 

Изучение этих уровней и парных взаимосвязей позволяет увидеть качественную специфику ПВК живых систем, т.е. отличие их метрико-топологических свойств от неживых, косных систем. Живые организмы представляют собой особую ПВ форму существования материи, особую функционирующую систему.

 

На это прозорливо указывал В.И.Вернадский в своих работах, подчеркивавший фундаментальные различия П и В живой и неживой материи [6 - 8]. Исследователи, изучавшие развитие живых организмов, отмечали эти особенности. В частности, Г.Бакман считал, что “… живые организмы развиваются в логарифмическом мире, где пространственные и временные измерения имеют логарифмический масштаб “[9]. Философ-физик Дж.Уитроу в качестве одной из причин специфичности биологического В полагал, что оно ”…является внутренним временем, связанным с областью пространства, занимаемого живыми клетками, которое относительно изолировано от остальной Вселенной” [10].

 

Характерные особенности В живых систем связаны с получаемой ими информацией. Согласно И.Земану накопление организмом информации означает замедление его биологического В: чем выше уровень организации живой системы, чем больше число происходящих в ней событий и количество накапливаемой информации, тем медленнее течёт собственное В живого организма [11].

 

Молекулярный уровень

 

Анализ специфичности термодинамических свойств живых систем на молекулярном уровне, проведенный биофизиком К.С.Тринчером, выявил фундаментальную особенность этого структурно-функционального уровня [12].

 

В процессе жизнедеятельности живых структур, например, при мышечном сокращении саркомера, проведении нервного импульса, поглощении кислорода в эритроцитах, при различных молекулярных конформационных перестройках в клетках, тепло не производится и не выделяется, хотя энергия для обеспечения этих процессов поступает. Следовательно, на структурно-функциональном молекулярном уровне энтропия системы не повышается, ибо она на этом уровне вообще не производится.

 

Как показал в своих работах К.С.Тринчер, важную роль в этом играют термодинамические особенности внутриклеточной воды. В живых клетках молекулы белков и воды образуют своеобразную рабочую единицу в которой непрерывно происходят микрофазовые переходы из термостабильной в термолабильную квазикристаллическую форму.

 

В живых системах, несмотря на непрерывные расходы энергии, энтропия не образуется, и, следовательно, их ПВК имеет ход времени, противоположный мировому ходу времени, связанного с возрастанием энтропии[13]. Из приведенного выше становится понятным логичный вывод, сделанный Н.А.Козыревым:

 

”…существование жизни заключается в процессах, направленных против возрастания энтропии…Это означает, что в организмах в некоторых процессах ход времени может отличаться от мирового хода времени “[14].

 

Клеточный уровень

 

Живые системы отличаются качественной спецификой своих метрико-топологических свойств. В частности, это касается не только основного хода времени в живых клетках, обратного мировому, но и другого его топологического свойства – временной упорядоченности, когда мировое время не может идти одновременно в разных направлениях. В живых же системах это происходит постоянно: в клетках протекают негэнтропийные процессы(обратный ход времени), а организм, как макросистема, развивается, стареет и для него сохраняется обычная линейная упорядоченность мирового хода времени.

 

Особенности связи информации и времени в живом организме хорошо видны на примере половых клеток – гамет. В этих клетках, в кодированной форме молекул ДНК, сосредотачивается огромная по объёму информация о будущем организме: ход, скорость, последовательность процессов и реакций, смена фаз и стадий развития, изменения внутренней и внешней геометрии органов, тканей, клеток.

 

Следуя И.Земану [11], можно предположить, что вследствие огромного объёма информации, содержащейся в гаметах, их собственное время сильно замедлено за счёт особенностей метрико-топологических свойств генетических кодирующих структур. Поэтому трудно согласиться с мнением, высказанным специалистом по проблемам биологического времени Г.Е. Михайловским, будто бы ”… цисты, организмы в диапаузе, покоящиеся яйца, семена и т.п. Всё это – системы без времени ” [15]. Он сам, анализируя особенности биологического времени, прекрасно показывает метрико-топологические особенности живых систем: многомерность биологического В, роль целого организма, определяющего поведение своих частей и микросостояний через перенормировку вероятностей, подчёркивая, что на “… всех уровнях биологическое (системное ) настоящее включает как физическое прошлое, так и физическое будущее, в том числе и прошлое-будущее на уровне микросостояний ” [15,c.119] .

 

В гаметах это положение полностью подтверждается, ибо их ПВК содержат в себе все три группы времени – прошлое, настоящее и будущее нового организма в “одной упаковке “. В образующейся зиготе различающиеся свойства ПВК гамет являются запускающим механизмом первоначального деления клетки и образования ПВК нового организма. Зарождающийся организм именно в этот момент подвергается влиянию внешних планетарных сил и полей, определяющих его фенотипические особенности [4,53] .

 

Организм

 

Из приводимых выше сведений об особенностях ПВК живых клеток априорно следует, что с повышением уровня организации живых систем усложняются их метрико-топологические свойства и это ставит перед исследователями сложные проблемы в их решении [2,5,9,15]. Справедливо подчеркивается Г.Е. Михайловским, что биологическая иерархия подразумевает и иерархию В, построенную определенным образом, но двухмерность В биологических систем (физиологическое и онтогенетическое В) является их основой [15,c.124].

 

При индивидуальном развитии происходит непрерывное изменение В с ”прямого“ на “обратное” и само время предстаёт как фактор негэнтропийного значения [16,17]. В развивающемся организме непрерывно происходит смешение В, возникает гетерономность времени [18,19].

 

Об этом наглядно говорят исследования по изучению на ладонях человека системы особых биологических активных точек, названных мантическими (знаковыми ) точками [20]. Эти точки и линии, на которых они находятся, являются репрезентирующими структурами внутреннего биологического В и П человека и отражают особенности взаимосвязи информации о прошлых, настоящих и предвидимых событиях в его жизни.

 

Насколько сложной является динамика ПВ отношений в организме человека можно видеть также по ряду известных заболеваний, таких как прогерия, летаргия и сомнамбулизм, если особенности их клинического проявления рассмотреть с позиций биохронотопологии.

 

Прогерия

 

Известно клиническое течение прогерии - детского заболевания, связанного с преждевременным старением организма ребёнка, которое наблюдается в двух формах – детской и взрослой [21-23]. При детской прогерии ребёнок за один год стареет на 10-15 лет и обычно к 15 годам погибает от старческих болезней, с появлением всех характерных признаков старения – облысение, задержка роста, изменение кожных покровов, атеросклеротические изменения и т.д.

 

Взрослая прогерия (синдром Вернера ) передается по наследству и отмечается у людей, нормально развивавшихся до 17-18 лет, после чего у них внезапно наступает старение, длящееся несколько лет вплоть до смерти в возрасте примерно 50 лет. В этом случае прогерию связывают с наличием мутантного гена в восьмой хромосоме у обоих родителей. С позиций биохронотопологии случаи прогерии наглядно показывают роль генетических нарушений или иных физиологических причин ( деятельность гипофиза или гипоталамуса ) в замедлении или катастрофическом ускорении биологического В , результатом которого является преждевременное старение молодого организма.

 

Следует остановиться ещё на двух заболеваниях у человека – летаргии и сомнамбулизме. Можно предположить, что эти заболевания также отражают способность ПВК человека к своеобразному взаимодействию с ПВК внешнего мира в зависимости от органной патологии: при летаргии это связано главным образом с индивидуальным биологическим временем, а при сомнамбулизме - с пространственной компонентой ПВК человека.

 

Летаргия

 

При летаргии, наступающей внезапно без видимых причин, человек погружается в сноподобное состояние, сопровождающееся сильным угнетением всех признаков жизни [24,25]. Больные в течение длительного времени (многие сутки, недели и даже годы ) не едят, не пьют, у них отсутствует дефекация и диурез, снижается температура тела и лишь впоследствии возможно восстановление физиологических функций. Характерно, что при погружении в летаргический сон у человека происходит как бы приостановка старения организма, его внешний облик совершенно не изменяется, что может указывать на замедление течения индивидуального В организма.

 

Как отмечено выше, состояние летаргического сна может длиться долго, но затем человек внезапно просыпается и в течение нескольких дней стареет прямо на глазах окружающих его людей. Следует подчеркнуть, что летаргия по всем своим патофизиологическим характеристикам отличается от известного коматозного состояния, возникающего у человека вследствие черепно-мозговой травмы или какого-либо заболевания (энцефалит и т.п.). Явление летаргии ещё одно дополнительное доказательство особенностей проявления индивидуального ПВК человека и своеобразия его взаимоотношений с мировым ПВК.

 

Сомнамбулизм

 

Сомнамбулизм (лунатизм, снохождение) является пограничным психическим состоянием человека. В медицине это заболевание связывается с расстройством сна (нарушение фазы медленного сна) или с сумеречным помрачением сознания [25-27]. Данное заболевание давно привлекает внимание исследователей, поскольку больные во сне совершают привычные функциональные действия – поднимаются с постели с закрытыми глазами, производят различные действия, ходят, передвигают предметы , перебирают и укладывают вещи и т.д. Сомнамбулы, находясь в сноподобном состоянии с закрытыми (или открытыми) глазами, будучи безучастными к посторонним людям и при полном молчании, могут двигаться, направленно ходить, избегая препятствий.

 

Отмечено также способность сомнамбул ориентироваться в пространстве и выполнять такие действия, которые в обычном состоянии труднодоступны для них или просто не выполнимы в силу страха или чрезвычайной опасности для жизни человека. Например, без особого труда и усилий, они могут взбираться на заборы, подоконники, крутые крыши домов и даже ходить по карнизу дома при его минимальной ширине. После снохождения человек возвращается к себе домой в постель или же засыпает в любом месте. Поведение сомнамбул обычно связывается с травмами головного мозга или парагипнотическим влиянием Луны на людей невротического типа.

 

С позиций биохронотопологии явление лунатизма можно считать проявлением особой деятельности головного мозга, связанной с пространственным восприятием, происходящим вследствие гравитационных изменений при смене лунных фаз (особенно в период полнолуния). Поведение сомнамбул показывает, что их сенсорные механизмы во время сна связаны с ПВК внешнего мира иным образом , нежели чем у обычного человека во время сна или бодрствования. Сомнамбулизм является примером своеобразия связей индивидуального биологического П человека с ПВК внешнего мира и чётко указывает на роль внешних сил и полей в психической деятельности людей [53,54].

 

ПСИХРОНОТОПОЛОГИЯ

 

Глубинные основы психической деятельности человека – мышление и сознание, в силу их сложности и трудности познания, до сих пор остаются мало изученными явлениями в естествознании. Поэтому особое внимание привлекают многолетние исследования пространственно-временной организации нервно-психической деятельности человека в норме и при патологии, проведенные психиатром Т.А.Доброхотовой и невропатологом Н.Н.Брагиной [28-30]. На основе многолетней работы ими даны детальные описания клинических случаев и исчерпывающий анализ индивидуального ПВ у правшей и левшей.

 

Как отмечают авторы исследований, в организме человека нет специальных анализаторов восприятия П и В и нет чувственных образов этих двух основополагающих физических категорий, но они участвуют в формировании образов любой сенсорной сферы. Это является ещё одним из важных аргументов в пользу непосредственной связи индивидуального ПВК человека с ПВК внешнего мира. Ниже приводится краткое изложение этих фундаментальных исследований.

 

Индивидуальное психическое пространство и время человека

 

Индивидуальные ПВК являются неотъемлемой основой психической деятельности людей, причём они определённым образом соотносятся с ПВК внешнего мира и отличаются характерными особенностями, присущими каждому конкретному человеку - правше или левше. Авторы цитируемых работ отмечают, что при патологии правой половины мозга у правшей выявляются ощущения ускоренного или замедленного течения В , а у левшей было описано ощущение обратного течения В. Для объяснения этого авторы исследований выдвигают два следующих предположения:

 

Первое предположение состоит в признании того, что ощущение самого течения индивидуального В и его изменения возможно лишь при наличии двух времён : одно из них течёт медленнее или быстрее ( или даже в обратную сторону ) относительно другого общего В , независимого ни от кого из внешнего мира.

 

Второе предположение состоит в том, что индивидуальное В существует не само по себе, в отрыве от внешнего мира, а соотносится с В этого мира, причём соотношения могут быть различными у правшей и левшей и обусловлены только индивидуальным В каждого из них. Из приводимого описания индивидуального П и В у левшей и правшей следует важное заключение о связи и соотнесённости их индивидуального ПВ с топологией внешнего мира.

 

Необычные феномены в психронотопологии

 

Выше, при рассмотрении прогерии, сомнамбулизма и летаргии, уже приводились примеры необычных пространственно- временных феноменов, проявляющихся во время этих заболеваний. Т.А Доброхотовой и Н.Н.Брагиной, при изучении хронотопологических особенностей у людей с патологией полушарий головного мозга, также обнаружены уникальные феномены и среди них два особенно важных ПВ явления: предвосхищение событий и расширение зрительного пространства.

 

Предвосхищение событий

 

Клинические исследования выявили способность некоторых левшей видеть, слышать или иным образом “ чувствовать “ события, которых ещё нет сейчас, а которые состоятся в будущем”. Авторы подчёркивают: ”… самое поразительное заключается, пожалуй, в чувственном характере предвосхищения….больные не предсказывают и не предполагают оценочно, а чувствуют в ощущениях (зрительных, слуховых) будущее с теми событиями, которые должны в нём состояться “ [29, с.253] . И далее продолжают: “…Предвосхищение левшей - сенсорный феномен, формируется при участии органов чувств. Больной как бы непосредственно видит, слышит будущие события, а не думает о них или не предполагает их. Но феномен предвосхищения возникает далеко не у всех левшей и наблюдался нами только в патологии мозга “[29,c.254, 259]. Здесь следует заметить, что явления предвидения, предвосхищения событий, вне всякой патологии головного мозга, давно известны в парапсихологии среди одарённых экстрасенорных людей. Сведения о таких феноменах имеются в многочисленной парапсихологической литературе [31-37, 39] и часто о них сообщается в массовой печати [35].

 

Расширение зрительного пространства

 

Этот феномен детально рассмотрен при описании клинических случаев проявления таких способностей у левшей и значительно меньше у правшей [29,30]. Т.А.Доброхотова и Н. Н. Брагина сообщают следующее: “ У левшей возможны: 1. Видение близкого, однако, недосягаемого нормальными полями зрения пространства. 2. Происходящего очень далеко. 3. Близкого, но закрытого преградой. Второй вариант обозначается как дальновидение, ибо больные выглядят способными “видеть “, “ чувствовать “ события и ситуации, происходящие за сотни или тысячи километров, но в том же времени, в котором реализуются эти события, ситуации “ [30, с.100-101].

 

Как видно из сказанного выше, исследователи-врачи приводят характеристики больных, способных к классическому явлению, известному в парапсихологии под названием ясновидения или удаленного зрения [31-35,39].

 

Лица, обладающие такие феноменальными свойствами, могут предвосхищать будущие события, реально их ощущать и быть как бы непосредственными участниками описываемых событий, причём у таких людей это не болезненное воображение или фантастическое воспоминание, а реальное осознание их непосредственного присутствия в качестве соучастника происходящих удалённых событий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.