Здавалка
Главная | Обратная связь

Пространство и время в парапсихологии



 

Анализ парапсихологических явлений показывает реальность феноменальной способности человека взаимодействовать с мировым В и П [31,32,36,39]. Мозг человека представляет собой именно тот уникальный орган , в котором происходит ментальное изменение индивидуального ПВК и его взаимодействие с мировым ПВК. К парапсихологии с полным правом можно отнести слова И.Земана , сказанные им в отношении информации : “ Современное естествознание приносит с собой новые факты, вынуждающие отказаться от прежних способов мышления и прежних взглядов на мир вообще, следовательно, на пространство и время “[11].

 

Парапсихологические феномены подтверждают использование при психической деятельности человека особого по своим свойствам вида материи, теоретически предсказанного в работе Н.И Кобозева по термодинамике процессов мышления [38]. Он сделал логичный и обоснованный, хорошо аргументированный вывод, что физическая энтропийная система – мозг человека, способна производить безэнтропийное явление – мышление и сознание, только при условии использования особых элементарных частиц (психонов), связанных с виртуальными частицами физического вакуума, которые расходуются в процессах мышления.

 

Многочисленные эксперименты и наблюдения в парапсихологии и психофизике свидетельствуют о том, что уникальная способность мозга человека взаимодействовать с ПВК внешнего мира связана с фундаментальными свойствами полей и элементарных частиц мирового вакуума [31,32,36,39-45], полностью подтверждая теоретические выводы и расчёты Н.И Кобозева об основах психической деятельности человека.

 

В парапсихологии пространственно-временные явления и феномены разделяются на три основные категории, относящиеся к следующим событиям:

 

1. прошлым - ретроспекция, реинкарнация, “ уже ранее виденное “

 

2. настоящим - ясновидение, астральная проекция (“выход астрала “)

 

3. будущим - предвидение, проскопия

 

Имеется ещё целый ряд особых ПВ пси-явлений и феноменов, как психометрия, телепортация, постмортальные феномены и другие, рассмотренные подробно ранее [31,32,39] .

 

Как видно из приводимого основного перечня ПВ видов пси-деятельности, он не только соответствует клиническим феноменам и их классификации, приводимой в работах Т.А. Доброхотовой и Н.Н.Брагиной [28-30], но и значительно расширяет количество известных у человека ПВ взаимодействий, причём вне всякой связи с патологией головного мозга.

 

Между тем, по мнению цитируемых авторов, “…парапсихологические явления возможны только у некоторых левшей в нашем широком понимании и …скорее у тех, правое полушарие которых взаимодействует с левым каким-то резко иным, чем у правшей образом. Иначе говоря, парапсихологические явления возможны, по-видимому, только у тех, кто обнаруживает иные, чем у правшей, варианты функциональной асимметрии мозга, а патология мозга облегчает реализацию психических возможностей “ [30, с.141-142].

 

Анализ мировой литературы по пси-явлениям убеждает нас в обратном: во всех странах мира имеется большое количество людей, обладающих самыми различными пси–феноменами, причём эти явления не редкость, они устойчиво воспроизводятся в жизни и поддаются экспериментальной проверке [31,37,39].

 

В частности, на это также указывают многолетние работы по шаманизму и исследования физических основ ПВ отношений, возникающих у шаманов в результате камлания [40,41,43,44].

 

Ничто не препятствует сегодня проявлению пси- феноменов и явлений у людей и признанию их в качестве естественнонаучных, философски обоснованных и неоспоримых, физически значимых научных фактов, кроме скептического отношения к ним со стороны ортодоксальной науки, с её устаревшими взглядами на взаимоотношение человека с окружающим нас реальным миром.

 

Несомненно, будущие междисциплинарные исследования в парапсихологии помогут изучению не только самих пси- явлений, но и фундаментальных проблем, стоящих перед современной физикой. Уже сейчас, выдвинутые в парапсихологии физические гипотезы и концепции, находят свое подтверждение в квантовой физике, астрофизике, например, роль сознания в физике, значение виртуальных частиц (псиатомов) и физического вакуума в качестве основы сознания, и мысли, как его проводника, цикличность и синхронность времени, принцип нелокальности и другие [31,32, 36,39,42-44,58,61].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.