Здавалка
Главная | Обратная связь

ВОЗМОЖНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, ГЛОБАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ СИЛЫ



 

Из всего сказанного выше становится понятной необходимость объяснения ПВ - явлений у человека с учётом определенных физических моделей мирового ПВК, на фоне которого они существуют и проявляются. При этом необходимо учитывать наличие огромного числа физических сил, полей и энергий, участвующих в создании мирового ПВК, и действующих на биосферу в целом и человека в частности.

 

Предложено много различных физических гипотез, концепций, теорий в которых рассматриваются вопросы о роли сознания в физическом мире [36, 39, 41], механизмов дальновидения у человека [33,34], сверх удалённого влияния человека на неживые и живые системы [36], включая даже лечение людей на больших расстояниях [37]. При этом, естественно, затрагиваются вопросы о характере действующих частиц, сил, полей, энергий и их роли в сознании человека, без чего ни одна из моделей не может считаться совершенной и завершённой [38-44,61].

 

А. Эйнштейн в общей теории относительности исходил из того, что в геометрии ПВ обе составляющие неразрывно связаны между собой, образуя искривленное гравитационное П. В работах А.Д.Сахарова показана важная роль в образовании гравитации физического вакуума, определяющего метрико-топологические свойства мирового П [45,46].

 

Немецкий математик Г.Минковский предложил модель четырёхмерного ПВ как единой реальности, в которой самые разные явления, процессы, события, в том числе и судьбы людей, задаются определённой мировой геометрической линией [47], состоящей из непрерывной цепи событий, происходящих в жизни каждого человека. В “ мире Минковского” все события имеют заранее определённый порядок, предначертанный характер и можно предположить у человека способность, в результате особой психической деятельности мозга, “ входить” в это пространство и описывать будущие события как реальные явления подобно тому, как это показано в исследованиях с использованием мантических биологических точек ладоней человека [20].

 

Плодотворным также может быть применение идей, развиваемых Р.Фейнманом в квантовой электродинамике [48]. В гипотезе Р.Фейнмана рассматривается изменение основного топологического свойства – линейной упорядоченности В. Следствием этого может быть допущение возможности появления электрона в один и тот же момент времени сразу в двух разных местах. Указанная гипотеза может дать объяснение таким известным ПВ явлениям в парапсихологии как телепортация , астральный выход и другие. Сложность и своеобразие хронотопологии ПВ явлений у людей связаны с необычными свойствами живых систем, требующими своего глубокого изучения.

 

Особую и причём очень важную роль играют измененные состояния сознания у человека, чётко проявляемые в ПВ пси-явлениях и, в частности, в шаманизме, где они дают яркий пример многообразия биологического ПВК, с разными законами действия, особой геометрией и размерностью [40 - 44]. В.В.Налимов указывал:

 

”…Время оказывается различным по каждому из направлений в пространстве и, более того, оно может быть ещё разным в разных участках каждого из направлений. Иными словами, время оказывается многомерным для одной пространственной оси “ [45].

 

В окружающем нас мире обычное физическое П однородно и изотропно, в то время как во внутреннем (индивидуальном ) ПВ человека существуют сильные неоднородности, топологические склейки, с возможными мгновенными переходами из одной геометрии пространства в другую, подобно явлениям рассматриваемым в квантовой теории гравитации.

 

Кроме того, исследования в пато- и парапсихологии показывают во внутреннем ПВК человека неоднородности хода времени, его темпов и восприятия В как одного из измерений П. Следует отметить, что астрофизик Н.А.Козырев предсказал существование сгущений и разрежений временных потоков и экспериментально доказал синхронное существование времен прошлого, настоящего и будущего в мировом ПВК [50].

 

Внимание учёных давно привлекает особое ПВ свойство окружающего нас мира и биологических объектов в биосфере, связанное с их левизной и правизной ( хиральность), отмеченное в своё время ещё В.И.Вернадским [51]. Это важное свойство пронизывает всё окружающее нас мировое П и выявляется в диссимметрии (зеркальности ) как галактик, так и живых систем :

 

“ Хиральность существует в гелиокосмическом пространстве среды и организме матери во время утробного развития “ [52, с.41].

 

Важное значение в образовании диссиметрии у биологических объектов, в том числе асимметрии головного мозга у людей, имеет приливообразующая сила Солнца и Луны [53,54]. Следовательно, гравитация оказывает своё действие с первых моментов слияния гамет, формируя хиральность ПВК в образующейся зиготе, и оказывает свое последующее влияние на всё развитие организма в онтогенезе и психическую деятельность мозга в особенности.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Специалисты по проблемам П и В отмечают, как очень важное, следующее положение : “ Все главные достижения физики ХХ века : специальная теория относительности, общая теория относительности и квантовая теория – связаны с изменением представлений о свойствах пространства-времени” [55].

 

П и В , будучи динамическими системами сами по себе, во всем их многообразии от микро до мега уровня, наполнены и связаны теснейшим образом с различными физическими силами и факторами, действующими как в микромире [56], так и в глобальных масштабах Вселенной [57]. Выявить их специфическое действие на живые системы является основной задачей естествознания и философии.

 

В.С.Чураков справедливо отмечает: ”…наши идеи относительно пространства и времени перестают быть чисто естественнонаучными и всё более превращаются в философские проблемы, решение которых позволит, наконец, ответить на такие фундаментальные вопросы: что такое Пространство и Время (пространство- время), как они связаны со становлением и бытиём и какова их роль в развитии материальных форма в целом “[58].

 

В тоже время, исследования в био - и психронтопологии уже сейчас могут многое дать для понимания проблем В и П, стоящих перед совремённой физикой.

 

Эту идею связи ПВК живого организма с основными физическими полями и веществом хорошо выразил биофизик П.П. Гаряев: “ Если принять идею хромосомного поля – организатора эмбрионального морфогенеза, то, опираясь на неё, мы должны ”…пытаться применить дуалистическую схему” , а это означает, что мы a priori допускаем кодирование пространства - времени организма на уровнях Вещества и Поля “ [59]. Возникает логичный вопрос – не сталкивается ли физика с такой же проблемой свертывания и кодирования ПВК в микромире с последующей её реализацией в космическом масштабе? Если ответ “ДА!” ( проблема сингулярности и образования Вселенной ), то решение современных проблем генетики и парапсихологии может способствовать успехам физики и космологии, ибо законы мироздания едины и должны включать в себя идеи сознания и психизма [32,45,60].

 

Как справедливо заметил Герман Гессе – “ Каждый человек есть нечто большее, чем кажется себе. Он представляет также уникальную, неповторимую, всегда значимую и замечательную точку, в которой пересекаются явления мира только один раз и никогда более в таком сочетании“. Возможно, что именно человек является той мировой точкой, о которой говорят совремённые топологи, рассматривая всё многообразие мирового Пространства и Времени [62].

 

Литература

 

1. А.М. Мостепаненко, Пространство и время в макро-, мега и микромире, Наука, Москва (1994).

 

2. Б.В.Гнеденко ( Ред.), Конструкции времени в естествознании: на пути к пониманию феномена времени ,Часть 1. Междисциплинарное исследование, Сб. научных трудов, Изд-во МГУ, Москва, (1996).

 

3. Н.А.Козырев, Время как физическое явление, Моделирование и прогнозирование в биоэкологии, Изд-во Рижского ун-та,59-72, Рига (1982).

 

4. А.П.Дубров, Симметрия биоритмов и реактивности, Медицина, гл.3.3.3.Биохронотопология, 101-108, Москва (1987).

 

5. А.П.Левич. Время как изменчивость естественных систем: способы количественного описания изменений и порождение изменений субстанциональными потоками, см. № 2, 235-288 (1996).

 

6. В.И.Вернадский, Пространство и время в неживой и живой природе,Наука, Москва (1975).

 

7. В.И.Вернадский, О коренном материально-энергетическом отличии живого и косного тел биосферы, Проблемы биогеохимии, Тр. биогеохимической лаборатории, Наука, вып. XIV, Москва (1980).

 

8. В.И.Вернадский Изучение явлений жизни и новая физика, Проблемы биогеохимии, Тр. биогеохимической лаборатории, вып. XVI, Москва (1980).

 

9. А.М.Мауринь, Концепция органического времени Г.Бакмана и опыт её применения, см. № 2, 83-95, (1996).

 

10. Дж.Уитроу, Естественная философия времени. ИИЛ, Москва (1964 ).

 

11. I.Zeman, Pozanani a informacie. Gnoseologicke problemy kybernetiky, Nakladatelstvi Ceskoslovenska Akademia Ved, Praha (1962 ).

 

12. К.С.Тринчер, Биология и информация.Элементы биологической термодинамики, Наука, Москва ( 1969 ).

 

13. H.Reichenbach, The Direction of Time ,Univ.California Press,Los Angel.(1956)

 

14. Н.А.Козырев, Причинная механика и возможность исследования времени, История и методология естественных наук, Физика, том 2, 98-113 (1963).

 

15. Г.Е. Михайловский, Биологическое время, его организация, иерархия и представление с помощью комплексных величин, см. № 2,112-134 (1996 ).

 

16. И.А.Аршавский, Проблема времени в индивидуальном развитии организма. Фактор времени в функциональной активности живых систем, ред. Н.И. Моисеева, 26-29, Ленинград (1980).

 

17. И.А.Аршавский, Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. Основы негэнтропийной теории онтогенеза, Наука, Москва (1982 ).

 

18. В.А.Межжерин, Метрика , кванты и пространство в биологических системах, Проблемы эволюционной генетики, ред. М.М.Магомедмирзоев, 145-154 , Махачкала (1978).

 

19. В.А.Межжерин, Биологическое время и его метрика, Временные факторы в функциональной организации активности живых систем, 20-24, ред. Н.И.Моисеева, Ленинград (1980).

 

20. Готовский Ю.В.,Мхитарян К.Н., Хроносемантическая диагностика и терапия по мантическим точкам, ИМЕДИС, Москва (2002).

 

21. И.Андреев (Ред.), Дифференциальная диагностика важнейших симптомов детских болезней, с.14, Медицина и Физкультура, София (1981).

 

22. С.Аверкин , 9-летний Нуржан превратился в 80-летнего старца, с.10, ”Комсомольская правда” от 18.08.2000 г.

 

23. Ю.Строганов, Феномен “литовского старца”, с.22, “Труд” от 14.09.2000 г.

 

24. Н.И. Гращенков, В.И.Степин, Патофизиологический анализ больных с периодическими приступами длительного сна, Журнал невропатологии и психиатрии, т.54, № 1, 48-59(1954).

 

25. А.И.Вейн, Нарушение сна и бодрствования, Медицина, Москва (1974 ).

 

26. А.М.Коровин, О диагностике и военно-врачебной экспертизе снохождения, Военно-медицинский журнал, 57 - 60, № 9 (1967).

 

27. Х.А. Изаксон, Рабочая группировка и лечение различных форм сомнамбулизма, Журнал невропатологии и психиатрии, 1383-1389 (1979).

 

28. Т.А.Доброхотова,Н.Н.Брагина, Функциональная асимметрия и психопатология очаговых поражений мозга, Медицина, Москва (1977).

 

29. Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, Функциональные асимметрии человека, Медицина, Москва (1981).

 

30. Т.А.Доброхотова, Н.Н. Брагина, Левши, “Книга”, Москва (1994).

 

31. А.П.Дубров, В.Н. Пушкин, Парапсихология и совремённое естествознание, гл.6, Пространственно-временные пси-явления,168- 171 , СП “Соваминко”, Москва(1989).

 

32. Профессор ВЕМЗ (В.М. Запорожец),Контуры мироздания,Скорина.М.(1994)

 

33. E.C.May, J.P.Spottiswoode, L.V. Faith, The correction of the gradient of Shannon entropy and anomalous cognition: Toward an AC Sensory System. Journal of Scientific Exploration,v.14,No 1, 53 – 72 (2000).

 

34. Joseph McMoneagle , Remote viewing secrets. A handbook , Hampton Roads Pub.Com., Charlottesville ,VA 22902 (2000).

 

35. Ж. Костадинова, Пророчества на Ванга, кн.1и 2,Труд. София(1997;1999); К.Стоянова,Ванга или откровения ясновидящей,Мол.гвардия, Москва(1990).

 

36 .L.B.,Boldyreva, N.B.Sotina (Eds),Physicists in Parapsychology,Moscow, Hatrol (2002).

 

37. D.J. Benor, Healing Research, vol.I-IV, Scientific Validation of Healing Revolution Medford, NJ 08055,USA (2001).

 

38. Н.И.Кобозев, Исследования в области термодинамики процессов мышления, Изд-во МГУ, Москва (1971).

 

39. А.П.Дубров, А.Г. Ли, Современные проблемы парапсихологии. Фонд парапсихологии им. Л.Л. Васильева, Москва (1998).

 

40. Акимов А.Е. Взгляд физика на феноменологию шаманства и иных традиционных верований и практик, Этнологические исследования по шаманству и иным традиционным верованиям и практикам ,20-32.т.5.часть 3, Москва (2001).

 

41. Е.А. Файдыш , Феноменология измененных состояний сознания в шаманизме,154-176, Этнологические исследования по шаманизму, т.5, ч.1, Москва (1999).

 

42. Henry P. Stapp. Mind , Matter, and Quantum Mechanics. Springer-Verlag, Berlin , Heidelberg , New York etc.(1993).

 

43. Е.А. Файдыш, Измененные состояния сознания, Изд. ДЕОС, Москва (1993).

 

44. А.Е. Акимов (Ред.), Сознание и физический мир, вып.2.Фолиум, Москва (1997).

 

45. В.В.Налимов. Разбрасываю мысли, Прогресс –Традиция, 129-130, Москва (2000).

 

46. А. Д. Сахаров, Вакуумные квантовые флуктуации в искривлённом пространстве и теория гравитации, ДАН СССР, 70-71, т.177, №1 (1967).

 

47. А. Д. Сахаров, Спектральная плотность собственных значений волнового уравнения и поляризации вакуума, Теор. и мат. физика,178-190, т.23,№2 (1975).

 

48. Г. Минковский, Пространство и время. Принцип относительности, М.(1935).

 

49. Р. Фейнман, Теория позитронов. Новейшее развитие квантовой электродинамики, 138-160. Изд-во иностранной литературы, Москва (1954 ).

 

50. Н.А. Козырев. Избранные труды. Изд-во ЛГУ, Ленинград (1991).

 

51. В.И.Вернадский. Проблемы биогеохимии, часть IV, О правизне и левизне, Изд-во АН СССР, Москва -Ленинград (1940).

 

52. В.П.Казначеев, Общая патология. Сознание и физика, с.41, Изд. НИИ общей патологии и экологии человека НЦКЭМ СО РАМН, Новосибирск (2000) .

 

53. А.П. Дубров, Лунные ритмы у человека, Медицина, Москва(1990).

 

54. О.Д. Волчек, Е.З. Гак, О роли геофизических полей в формировании функциональной асимметрии мозга. Научное приборостроение , 44-45 , т.7, № 1-2, приложение № 1(1998 ) .

 

55. Ю.С. Владимиров, Бинарная геометрофизика, 29-47, см.№ 2 (1996).

 

56. Д.И. Блохинцев, Пространство и время в микромире, Наука, Москва (1982).

 

57. Р. Пенроуз, Структура пространства-времени. ИЛ, Москва (1972).

 

58. В.С.Чураков, Природа времени: функциональный аспект, Созн. и физ. реал., 7(1),13-20,(2002).

 

59. П.П.Гаряев, Волновой геном, с.65 , “Общественная польза”, Москва (1994).

 

60. Профессор ВЕМЗ(В.М.Запорожец),Начала естествознания XXI века.М.2001).

 

61. Плотников К.Э. Псифизика: К теории взаимодействия оператора с устройством, математическая модель.Соз. и. физ.реал., ч.I.5(5),2-13,(2000); ч.II.5(6),18-22(2000);ч.III.6(1),18-26(2001); ч.IV.7(1).2-12(2002);ч.V.7(2).16-27(2002)

 

62. А.В.Маликов, Теория иерархических пространств (К согласованию системной и физической картин мира),Система. Симметрия. Гармония, 171-190, (Ред. В.С.Тюхтин, Ю.А.Урманцев ), Мысль, Москва (1988).

 

______________________

 

Дубров Александр Петрович, доктор биологических наук, биофизик,

Научно–практический Центр биологической геофизики, Москва

 

 

АННОТАЦИЯ

 

А.П.Дубров

 

Взаимодействие живых систем со временем и пространством

 

Часть 1.Био - и психронотопология

 

 

В статье рассматриваются вопросы биохронотопологии и психронотопологии, изучающих взаимодействие живых систем различного уровня организации с реальным временем и пространством, в котором они находятся. Изучение и анализ работ, выполненных в этих областях науки, показывают специфику пространственно-временного континуума (ПВК) живых систем. Качественное отличие метрико-топологических свойств живых систем от неживых состоит в своеобразии хода времени в них, обратному мировому, и разнонаправленности индивидуального хода времени, что связано с негэнтропийными процессами, протекающими в клетках любых организмов. В развивающемся организме возникает гетерономность времени и само время предстаёт как фактор негэнтропийного значения.

 

При биохронотопологическом анализе некоторых болезней человеческого организма ( прогерия, летаргия, сомнамбулизм) проявляется сложная динамика пространственно-временных отношений, скрывающаяся за клиническими проявлениями заболеваний. Особое внимание в статье уделяется вопросам психронотопологии, исследующей пространственно-временную организацию нервно-психической деятельности человека в норме и при патологии.

 

Отечественные и зарубежные исследования в этой области знания выявили свойства и особенности индивидуального психического пространства и времени человека. Приведены примеры необычных феноменов, возникающих при патологии головного мозга и в случае необычной экстрасенсорной деятельности человека. В заключении рассмотрены некоторые возможные физические модели, на основе которых могут быть построены гипотезы о роли сознания в физическом мире и особенностях пространственно-временных связей человека с окружающим миром.

 

Дубров Александр Петрович, д.б.н.

119421 Москва , Новаторов ул ., 34 , кор.4, кв.188 , тел\факс: 935-47-81







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.