Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОТРЕБНОСТЬ ХАЛИФОВ В СОВЕТАХ ИМАМА АЛИ



 

В период правления Абу Бакра, Умара и Усмана, продлившийся свыше 25 лет, хотя Али (да будет мир с ним!) внешне не участвовал в делах общества и сидел дома, ради сохранения Ислама и восторжествования истинной религии он указывал халифам на их ошибки и проступки, когда видел, что те бессильны разрешить научные, судебные и политические проблемы. Он никому не отказывал в своих советах. Множество раз халифы лично обращались к нему за помощью. Если бы не вмешательство имама Али (да будет мир с ним!), научная сторона Ислама утратила бы свой истинный облик ппиду неосведомлённости халифов с истинной сутью вещей. В качестве примеров приведём несколько случаев:

1 - Однажды Абу Бакр приказал выпороть мужчину, который выпил вина. Тот мужчина сказал: "Я не знал, что Ислам запрещает пить вино, а не то бы не делал этого." В растерянности Абу Бакр спросил совета у Али (да будет мир с ним!). Его светлость сказал: "Когда мухаджиры и ансары будут в сборе, пусть один человек спросит у них, говорил ли кто-нибудь из них тому мужчине о запретности спиртных напитков или нет?

Если два человека засвидетельствуют, что говорили, прикажи выпороть его. а если нет, отпусти его." Абу Бакр так и поступил. Свидетелей не нашлось, и стало ясно, что тот человек говорил правду. Поэтому его отпустили и сказали ему, чтобы он покаялся в своём грехе и больше не повторял его.

2 - К Абу Бакру пришёл один иудейский учёный и спросил: "Ты стал преемником Пророка этого народа?" Абу Бакр ответил утвердительно.

Иудей сказал: "В Торе сказано, что преемниками Пророков являются мудрейшие люди. Скажи мне. где находится Всевышний Господь: на небесах или на земле?"

Абу Бакр ответил: "Он находится на небесах и восседает на престоле." Иудей сказал: "В таком случае Господа нет на земле, ибо, по твоим словам, когда Он в одном месте. Его нет в другом!"

Абу Бакра сказал: "Это слова еретика. Уходи отсюда, а не то я убью тебя!" Иудейский учёный удивился и ушёл, надсмехаясь над исламом. В это время ему повстречался Али (да будет мир с ним!). Его светлость сказал: "Эй, иудей, я знаю, о чём ты спросил, и то, что ты услышал в ответ. Мы говорим, что Всемогущий Аллах сотворил место и время. Для Него не существует места. Он превыше того, чтобы место могло ограничить Его. Он находится повсюду, однако не в том смысле, что соприкасается с местом. Его наука господствует над всем, что находится в мире. Нет ничего, что может находиться вне пределов Его господства. Для подтверждения своих слов я приведу пример из вашей книги. Уверуешь ли ты, если я докажу тебе правоту своих слов?" Иудей ответил: «Да.»

Али (да будет мир с ним!) сказал: "Разве в некоторых из своих книг ты не читал, что однажды Муса ибн Омран (Моисей) внезапно увидел перед собой ангела, появившегося с востока. Муса спросил ангела, откуда он появился. Ангел ответил: "Меня отправил Всевышний Господь." Появился другой ангел, с запада. Моисей спросил его, откуда он появился. Ангел ответил: "Меня послал Всевышний Господь." Затем к Мусе пришёл другой ангел и сказал: "Я пришёл с седьмого неба и послал меня Всевышний Господь." Затем появился ещё один ангел и сказал, что пришёл с седьмой земли и послан Всевышним Господом. Муса (да будет мир с ним!) воскликнул: "Всемогущ тот Господь, который находится повсюду и не находится в определённом месте!" Иудей сказал: "Я свидетельствую, что эти слова - истинная правда. И ещё я свидетельствую, что ты более достоин быть преемником Пророка, нежели тот, кто насильно занял это

место."

3 - После кончины Пророка (да благословит Аллах его и род его!) в Медину прибыли иудеи и сказали: "По поводу семи спящих отроков Коран говорит: " Они провели в пещере триста лет и ещё девять."[33] Однако в Торе говорится, что они остались в пещере триста лет. Это противоречивые цифры."

Ответить на этот вопрос иудеев не смогли не только халиф, но и все соратники Пророка. Наконец, все обратились за помощью к Али (да будет мир с ним!), разрешителю всех проблем. Его светлость сказал: "Нет никакого противоречия. С точки зрения истории, иудеи ведут исчисление времени по солнечному календарю, а арабы - по лунному. Тора ниспослана на языке иудеев, а Коран - на языке арабов. Триста солнечных лет равны трёмстам девяти лунных (так как солнечный год состоит из 365, а лунный - из 354 дней. Между солнечным и лунными годами существует разница в И дней и шесть часов, в результате чего 33 солнечных года равны почти 34 лунным годам, а триста солнечных лет - трёмстам девяти лунным годам).

4 - Ибн Шахр Ашуб рассказывал, что однажды Абу Бакра спросили: "Мужчина утром женился на женщине, и эта женщина ночью родила ребёнка. В ту же ночь мужчина умер, а мать с ребёнком унаследовали всё его имущество. Как это

возможно?"

Абу Бакр не нашёл ответа. Али (да будет мир с ним!) сказал: "У того мужчины была рабыня, которая забеременела от него. Когда приближалось время родов, мужчина освободил рабыню и утром женился на ней. Ночью женщина разрешилась от бремени, а так как муж её умер, всё наследство досталось матери и ребёнку." (Не находя ответа на подобные вопросы людей, Абу Бакр говорил (без перевода)

5 - Двое мужчин положили в мешочек сто динаров и отдали его на хранение женщине и сказали: "Отдай этот мешочек лишь в случае, если мы оба за ним придём. Если придёт один из нас, ты не должна отдавать мешочек." Через некоторое время к женщине пришёл один из двоих мужчин и сказал: "Мой друг умер. Отдай мне наши сто динаров." Женщина не отдала мешочек. Мужчина пошёл к родственникам женщины и рассказал им о случившемся. В результате наставлений и давления со стороны своих родственников женщина отдала мужчине мешочек с деньгами. Год спустя явился друг того человека и потребовал сто динаров. Женщина ответила: "Пришёл твой друг и заявил, что ты умер. Я вернула ему деньги." Мужчина и женщина начали спорить и в конце концов пришли к Умару, чтобы тот решил их спор. Выслушав их рассказ, Умар сказал женщине: "Деньги хранились у тебя, и ты должна отдать их этому человеку!" Женщина сказала: "Ради Бога, не суди нас, а пошли нас к Али ибн Абу Талибу, чтобы он нас рассудил. Умар согласился. Узнав о случившемся, Али (да будет мир с ним!) понял, что те двое мужчин сговорились и решили провести бедную женщину. Поэтому он сказал тому человеку: "Разве вы не условились, что вместе придёте за деньгами и если придёт один из вас, женщина не должна отдавать ему денег?" Тот человек ответил утвердительно. Али (да будет мир с ним!) сказал: "Твои деньги у нас. Возьми своего дружка и приходите за деньгами вместе!" Тот человек устыдился своего поступка и ушёл.

6 - К Умару привели сумасшедшую женщину, обвинявшуюся в распутстве. Умар приказал забить её камнями. Присутствовавший при этом Али (да будет мир с ним!) сказал Умару: "Разве ты не слышал, что сказал Пророк Аллаха?" Умар спросил: "А что он сказал?" Его светлость ответил: "Пророк Аллаха сказал, что указы Писания не распространяются на троих: сумасшедшего, пока он не исцелится, ребёнка, пока он не достигнет зрелого возраста, и спящего, пока он не проснулся."Тогда Умар отпустил ту женщину.

7 - К Умару привели беременную женщину, обвинявшуюся в распутстве. Умар спросил её: "Ты согрешила?" Женщина призналась, и Умар приказал забить её камнями. Когда её отводили к месту наказания, ей повстречался Али (да будет мир с ним!). Он спросил: "Что случилось с этой женщиной?" Ему ответили, что Умар приказал забить её камнями. Али (да будет мир с ним!) вернул её к Умару и спросил его: "Ты приказал забить её камнями?" Умар ответил: "Да. Она сама призналась мне в содеянном грехе!" Его светлость сказал: "Этот твой приказ касается этой женщины. Что же ты прикажешь делать с ребёнком, который находится в её чреве?" Затем он добавил: "Может быть, ты накричал на неё или испугал её (она со страху признала себя виновной)?" Умар признался, что это было так. Али (да будет мир с ним!) сказал: "Разве ты не слыхал; что Пророк Аллаха сказал, что нельзя наказывать того, кто даёт признания в результате оказываемого на него давления? Признание человека, которого заковывают в цепи, бросают в темницу или пугают, недействительно (насильно полученное признание не имеет судебного значения)." Тогда Умар освободил ту женщину и сказал:

"Женщины бессильны родить такого сына как Али ибн Абу Талиб. Если бы не Али, Умару пришёл бы конец."

8 - К Умару привели женщину, родившую после шести месяцев. Умар (полагая, что срок беременности всегда должен быть 9 месяцев, а так как эта женщина родила на три месяца раньше, значит, ранее совершила грех прелюбодеяния) приказал выпороть её. Али (да будет мир с ним!), услышав об этом решении Умара, сказал: "Эта женщина не должна быть наказана." Умар отправил своего гонца к его светлости и спросил причину его мнения. Али (да будет мир с ним!) ответил: "Всевышний Аллах сказал:[34]"Кормящие матери обязаны кормить своих детей два полных года: это в случае, если отец ребёнка хочет завершить кормление грудью."

Также Аллах сказал: " От зачатия до отлучения от груди проходит тридцать месяцев."[35] В таком случае шесть месяцев приходится на беременность, а 24 месяца- на кормление." Умар отпустил ту женщину и сказал: " Если бы не Али, Умару пришёл бы конец."

9 - К Умару привели мужчину и женщину. Мужчина говорил женщине: "Ты развратница." Женщина отвечала ему: "Ты развратнее меня." Умар приказал выпороть обоих. Его светлость Али (да будет мир с ним!) присутствовал при этом. Он сказал: "Не спеши вынести приговор. Твоё решение неверное." Умар спросил: "Что же делать?"

Его светлость ответил: "Освободите мужчину и нанесите женщине вдвое больше ударов плетью, ибо развратность мужчины не доказана, а женщина сама признаётся в своём распутстве и обвиняет мужчину в том, что он распутнее её. В таком случае женщина, как она сама призналась, совершила грех прелюбодеяния и должна быть наказана. Другой её виной является то, что она обвиняет мужчину в распутстве, не имея доводов для доказательства своего обвинения."

10 - Один человек совершил убийство. Семья убитого пожаловалась Умару. Тот приказал предоставить убийцу в распоряжение отца убитого, чтобы он покарал убийцу своего сына. Отец убитого нанёс тому человеку два мощных удара и был уверен, что убил его. Однако тот человек выжил. Люди выходили его, и после шести месяцев он был совершенно здоров.

Однажды отец убитого увидел того человека на рынке и удивился. Рассмотрев его поближе и в точности опознав его, он схватил его за шиворот и вновь привёл к Умару. Умар во второй раз приказал убить его.

Убийца обратился за помощью к Али (да будет мир с ним!). Его светлость сказал: "Что за решение ты вынес для этого человека, Умар?"

Умар ответил: "О, отей Хасана! Это убийца сына того человека и должен быть убит согласно правилу (жизнь за жизнь)." Его светлость спросил: "Разве можно убивать человека дважды?" Изумлённый, Умар промолчал. Тогда Али (да будет мир с ним!) спросил отца убитого: "Разве ты не убил убийцу своего сына двумя ударами?" Тот ответил: "Да, убил, но он остался жив. Если я не убью его ещё раз, кровь моего сына останется неотомщённой!"

Али (да будет мир с ним!) сказал: "В таком случае ты должен быть готов получить от него два удара в отместку за нанесённые тобой удары, а потом, если останешься жив, убей

его!"

Отец убитого сказал: "О, отец Хасана! Эта месть хуже смерти. Я не пойду на это." Затем он помирился с убийцей своего сына. Умар воздел руки к небу и воскликнул:

"Хвала Аллаху за то, что он сделал тебя и твою семью, отец Хасана, милостью для людей!" Затем он сказал: "Если бы не Али, Умару пришёл бы конец."

11 - Во время правления Умара две женщины стали спорить из-за одного ребёнка. Каждая утверждала, что ребёнок принадлежит ей и ни одна из них не имела аргумента или свидетеля для доказательства своих слов. Никто, кроме тех двух женщин, не предъявлял права на ребёнка. Умар не знал, как поступить и был вынужден обратиться за советом к Али (да будет мир с ним!). Его светлость стал увещевать двух женщин и устрашил их божьей карой, однако они по-прежнему настаивали на своём. Увидев это, его светлость приказал, чтобы ему принесли пилу. Женщины спросили: "Для чего тебе нужна

пила?"

Али (да будет мир с ним!) ответил: "Хочу распилить ребёнка надвое, чтобы каждой из вас досталась половинка!" Одна из женщин промолчала, а другая воскликнула: "Ради Бога, отец Хасана, не делай этого. Если нет другого решения, я отказываюсь от своих слов и дарю ребёнка этой женщине." Его светлость сказал: "Аллах всемогущ! Этот ребёнок - твой сын, а не сын этой женщины. Если бы он был её сыном, она бы, подобно тебе, испугалась бы за своего ребёнка." Тогда другая женщина призналась, что ребёнок принадлежит не ей.

Печаль Умара рассеялась и он помолился за эмира правоверных (да будет мир с ним!), который с таким удивительным мастерством решил эту задачу.

12 - В книге Асбака ибн Набата "Манакеб" повествуется, что однажды к Умару привели пятерых человек по обвинению в распутстве. Умар приказал забить их камнями.

Али (да будет мир с ним!) сказал: "Судьбы людей не решаются так быстро. Надо более подробно рассмотреть их дело."

Когда провели расследование, выяснилось, что один из них был христианином и совершил прелюбодеяние с мусульманкой. Али (да будет мир с ним!) сказал: "Так как этот человек является иноверцем и проживал под сенью исламского государства, своим поступком он нарушил установленные для иноверцев законы и должен быть казнён. Отрубите ему голову."

Второй мужчина был женатым и жил со своей женой. Его светлость сказал: «:Этот человек женат. Согласно Корану, он должен быть забит камнями.»

Другой мужчина был холост. Али (да будет мир с ним!) приказал нанести ему сто ударов плетью.

Четвёртый мужчина был рабом и слугой. Наказание подобным людям составляет половину наказания, определяемого для свободных людей. Поэтому его светлость приказал наказать слугу пятьюдесятью ударами плети.

Пятый человек был сумасшедшим. Али (да будет мир с ним!) приказал освободить его.

Умар сказал: " Если бы не Али, мы были бы опозорены."

13 - Один житель Йемена оставил в Йемене свою жену и отправился в Медину, так как в этом городе у него были дела. В Медине он совершил прелюбодеяние с женщиной, и его отвели к Умару. Умар приказал забить его камнями. Али (да будет мир с ним!) сказал: "Хотя он женат, его следует выпороть, ибо его жена осталась в Йемене и он должен быть наказан как неженатый человек." Умар сказал: "Господь не посылает мне проблем, разве что тогда, когда рядом находится Али."

14 - Ибн Абу ал-Хадид в комментарии к "Нахдж ал-Балаге" пишет, что однажды в кругу людей в присутствии Умара ибн Хот аба шла беседа о многочисленных драгоценностях, находящихся в Каабе. Некоторые сказали Умару: "Если раздать эти драгоценности воинам армии, будет лучше. Кааба не нуждается в этих драгоценностях."

Умар задумался над этим предложением и спросил мнение Али (да будет мир с ним!).

Его светлость ответил: "Коран, ниспосланный Пророку (да благословит Аллах его и род его!), разделил все богатства на четыре части: имущество мусульман, распределяемое между наследниками, имущество, распределяемое между бедняками, хомс (одна пятая часть), распределяемый согласно указу Всевышнего Аллаха и милостыня, которую Аллах доставляет нуждающимся. Драгоценности Каабы Аллах оставил неприкосновенными и не позабыл о них. Ничто не скрыто от Него. Ты, подобно Аллаху и Его посланнику, не трогай их и оставь их там, где они находятся." Умар последовал совету его светлости и сказал: "Если бы не ты, мы опозорились бы."

15 - В войне между Ираном и арабами, когда Умар собрал совет, каждый из мусульман выдвигал свои предложения. Некоторые были убеждены, что необходимо собрать войско Дамаска и отправить его в Нахаванд. Другие полагали, что сам Умар должен возглавить войско. Однако Умара не интересовали их мнения. Он обратился к Али (да будет мир с ним!) и спросил: "О, отец Хасана, почему ты не даёшь нам совета?" Али (да будет мир с ним!) ответил: " Нельзя собирать войско Дамаска или тебе отправляться на поле боя, ибо в первом случае исламское войско очистит граничащие с Римом районы, а во втором случае если ты потерпишь поражение, мусульмане уже не найдут себе убежища. Поэтому отправь вместо себя на поле боя одного из своих опытных командиров и пошли жителей Басры на помощь их братьям, ибо положение в Басре не столь напряжено, как в Дамаске, и можно набрать и вооружить отряд в этом городе." Умар последовал совету его светлости и одержал победу. Али (да будет мир с ним!) также давал советы Умару в войне арабов с Римской Империей.

16 - Ибн Саббак Малики в книге "Фусул ал-Мохемме" пишет, что однажды к Умару привели мужчину, который в ответ на вопрос "Как ты встретил утро?" ответил: "Я встретил утро, любя интриги и ненавидя истину. Я согласен с убеждениями иудеев и христиан, уверовал в то, чего не видел, и признаю то, что не сотворено"

Умар отправил своего слугу за Али (да будет мир с ним!). Когда его светлость пришёл к Умару, тот поведал ему о случившемся.

Али (да будет мир с ним!) сказал: "Он прав, говоря, что любит интриги. Всевышний Аллах говорит:" Знайте, что ваше имущество и ваши дети - испытание для вас."[36] Истина, которую он не любит - это смерть, ибо Всевышний Аллах говорит: " Наступит истинно предсмертное беспамятство."[37] Он подтверждает слова иудеев и христиан, приведённые Аллахом: «Говорят иудеи: "Христиане не на истинном пути". А христиане говорят: "Не на истинном пути иудеи"."[38]

Говоря о том, что уверовал в то, чего не видит, он подразумевает Всевышнего Аллаха. Говоря о том, что признаёт то, что не сотворено, он подразумевает Судный День."

Умар сказал: " Ищу убежища у Господа от проблемы, при решении которой не будет присутствовать Али."

Согласно преданиям суннитских историков и учёных, Умар множество раз повторял, что если бы не Али, ему пришёл бы конец. Так, шейх Сулейман Балхи в своей книге "Йанаби' ал-Мавадат" пишет:

"Соратники Пророка (да благословит Аллах его и род его!) обращались к нему при выполнении указов Божьего Писания (Корана) и спрашивали совета его светлости. Умар неоднократно говорил, что если бы не Али, он был бы уничтожен."

Усман в период своего правления также, сталкиваясь с научными и судебными проблемами, обращался за советом к его светлости. Али (да будет мир с ним!) во имя Ислама и интересов мусульман давал свои советы всем трём халифам при решении религиозных и судебных проблем. Желая сохранить внешний облик Ислама, он! терпеливо молчал и не хотел, чтобы между мусульманами возникли разногласия. Али (да будет мир с ним!) противился незаконным действиям халифов, в особенности Усмана, и предупреждал их о тяжких последствиях подобного рода действий.

Его светлость неоднократно наставлял Усмана, однако тот игнорировал наставления Али (да будет мир с ним!) и в конце концов был убит мусульманами.


ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.