Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕСКОЛЬКО СЛОВ СУННИТАМ



 

В этой главе мы просим своих уважаемых суннитских братьев освободить свой ум от любой мысли и идеи, занять нейтральную позицию и затем, принимая во внимание аргументы, приведённые нами в различных главах книги, рассуждать логично и здраво и, как говорится в вышеприведённом аяте, следовать лучшему. Если они одобрят наши слова, пусть примут их без всякого фанатизма. Можно смело утверждать, что если сунниты отставят в сторону свой сухой фанатизм и напрасное подражание и заменят их умом и логикой при принятии или отрицании каких-либо идей, они, несомненно, с интересом прочтут эту книгу и пересмотрят свои убеждения. Написав эту книгу, автор поставил своей целью не усугублять разногласия или создавать разрозненность среди мусульман, а провозгласить истину и довести её до сведения дорогих суннитских братьев. Мусульмане в любом случае должны сохранять своё единство перед немусульманскими и атеистическими народами, ибо одним из завещаний великого Пророка было сохранение монотеизма.

Дорогие братья!

Нет никакого сомнения в том, что каждый должен защищать свои убеждения. Однако иногда некоторые убеждения не имеют научной и логичной основы и с детства овладевают умами людей в результате семейного и социального воспитания. Несомненно, очень сложно изменить эти ставшие привычными убеждения, а привычка, как известно, вторая натура. Для этого необходимо попытаться обнаружить истину, изучив суть различных идеологий, и выбрать самую логичную. Необходимо отставить в сторону фанатизм, мешающий человеку постичь истину.

В этой книге, в частности в последних её главах, мы поговорили обо имамате и исламском халифате, постаравшись не быть докучливыми. В своих аргументах мы основывались на компетентных книгах суннитских учёных и не воспользовались шиитскими источниками. Теперь без всякой вражды и злобы мы спрашиваем вас, если, по вашему, вопрос о халифате решатся на совете, почему Умар был избран не советом мусульман, а по завещанию Абу Бакра?

Вы утверждаете, что Пророк не назначал халифа и Абу Бакр стал халифом по решению совета мусульман. Мы спрашиваем, почему Абу Бакр не последовал примеру Пророка и не предоставил совету выбрать следующего халифа?

Абу Бакр в своём письме отцу написал: "От Абу Бакра, халифа Пророка Аллаха." Если Пророк не назначал халифа, почему Абу Бакр считал себя халифом Пророка?

Выбор халифа после Умара обрёл совершенно новую форму. Умар ограничил состав совета и предоставил право выбора халифа шестерым людям. Он приказал казнить каждого из них, кто воспротивится мнению большинства.

Если вопрос о халифате решается советом мусульман, в этом совете должны участвовать все люди. Что означает создание шестичленного совета? Кроме того, мнение большинства является обязательным для исполнения. Почему же надо убивать тех, кто выступил против этого мнения?

В предыдущих главах было доказано, что имамат -милость Аллаха, и имам не может быть выбран советом. Если бы даже это было так, настоящий совет состоялся лишь при выборе имама Али (да будет мир с ним!), когда все люди добровольно собрались вокруг его дома и настояли на том, чтобы заключить союз с его светлостью. Сам Али (да будет мир с ним!) сказал: "Меня окружила огромная толпа, от натиска которой порвались обе стороны моей одежды."

Великий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) перед своей кончиной попросил бумагу и чернила, чтобы написать завещание. Умар оскорбил его светлость, сказав, что в завещании Пророка никто не нуждается и для мусульман достаточно иметь Писание Аллаха.

Мы спрашиваем, если завещание было ненужным и Писание Аллаха было достаточным для мусульман, почему Абу Бакр и Умар оставили свои завещания? Никто не знал смысла Корана лучше имама Али (да будет мир с ним!). Пророк, которому был ниспослан Коран, сказал: "Я - город знаний, а Али - его ворота. Тот, кто жаждет знаний, должен пройти через эти ворота."

Мы вновь спрашиваем вас, наши уважаемые суннитские братья, если вы не считаете критерием имамата и халифата волю Аллаха и если полагаете, что преемнику Пророка необязательно быть непорочным и подтверждённым Аллахом, в таком случае какими преимущественными качествами обладали три халифа по сравнению с другими мусульманами и соратниками Пророка, что вы и теперь пытаетесь защитить их? Многие учёные обладают более широкими знаниями, нежели халифы. Несомненно, грамотность и осведомлённость Фахр Рази, Замахшари, Ибн Абу ал-Хадида и других в религиозных вопросах намного превышает знания Усмана и других халифов. Как было сказано в первой главе этой части, имам и преемник Пророка должен руководить исламским обществом в трёх направлениях (руководить делами общества -разъяснять учение и предписания Ислама - руководить духовной жизнью мусульман), а если руководитель исламского общества не пользуется поддержкой Господа и не является непорочным, он будет бессилен выполнить свою миссию. Он не сможет даже руководить делами общества и разрешать разногласия людей, не говоря уже о двух других обязанностях преемника Пророка. Ввиду этого халифы, сталкиваясь с различными проблемами, обращались за помощью к разрешителю всех проблем его светлости Али и прислушивались к его советам. По словам учёных и историков, Умар в двадцати шести случаях сказал: "Если бы не Али, Умару пришёл бы конец." В ходе войны Ирана с Римской империей Умар, встревоженный и беспомощный,-обратился к Али (да будет мир с ним!) за советом, и его светлость помог ему. Поэтому Всевышний Аллах повелевает: "Тот ли достойнее, кто ведёт к истине, чтобы (другие) следовали за ним, или же тот, кто сам не идёт верным путём, если только его не поведут?"[149]

Удивительно, что Ибн Абу ал-Хадид, несмотря на свои исследования, в предисловии к комментарию к "Нахдж ал-Балаге" пишет: "Благодарю Аллаха, который предпочёл несведущего мудрейшему (Абу Бакра имаму Али)." Ответ на эти слова даны в приведённом выше аяте. Аллах считает, что руководить мусульманами должен мудрейший из них. Эти слова Ибн Абу ал-Хадида оскорбляют святость Всевышнего, ибо предпочтение глупца мудрому (не говоря уж о мудрейшем) противоречит не только величию Господа, но и человеческому уму и логике. Это собрание в Сакифе приняло такое решение и предпочло несведущего мудрейшему!

Суннитские братья, вы видите, что все наши доводы опираются на ум и логику, а аргументы, которые мы предъявили во всех главах этой книги, выбраны нами из компетентных книг суннитских писателей. Хотя в книгах шиитов существует изобилие прочных и неопровержимых доводов, мы не привели их, не желая давать повода для отговорок. Конечно, исследователям известна истина. Сегодня сохранение внешней формы отношений осуществляется во благо Ислама и мусульман, подобно тому как отношение самого имама Али (да будет мир с ним!) к халифам преследовали эту же цель.

Вопрос о халифате был внешне решён на собрании представителей нескольких племён в Сакифе, но знайте, что истинный халифат является милостью и предписанием Аллаха. Всевышний избрал халифом имама Али (да будет мир с ним!), которого все исламские группы признают мудрейшим, справедливейшим, храбрейшим и благочестивейшим из всех соратников Пророка. Как говорит поэт,

"Он предводитель во всём. Кто такой Абу Бакр и кто такой Умар?"

Поэтому необходимо, чтобы все исламские группы выполнили завещание великого Пророка (да благословит Аллах его и род его!) о Коране и своём семействе и не разошлись по разным путям. Нужно, чтобы все встали на одну истинную и прямую дорогу и признали руководство непорочных имамов (да будет мир с ними!), чтобы достичь счастья. Об этом упоминает Аллах в Своём Писании: "И (знайте), что этот (путь) - прямая дорога, (указанная) Мною. Следуйте по ней и не следуйте другими путями, а не то вас собьют с пути, указанного Им. Это - то, что Он заповедовал вам. Может быть, вы будете богобоязненны."[150]

В завершении этой главы автор говорит суннитским братьям: "Дорогой брат,

Я сказал то, что должен был сказать,

Ты вправе согласиться или отрицать."


 

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.