Здавалка
Главная | Обратная связь

Сетевые манипуляции в Кингисеппском филиале ЛГУ им. Пушкина

 

Кто из вас использует браузер Google, зарегистрирован на нем и не удаляет cookie? Вы не знаете, что такое cookie? Поздравляю, вами манипулирует ваш компьютер, а точнее любимый браузер! – так начался круглый стол «Альтернатива. Сетевые манипуляции».

 

16 марта 2012 года в актовом зале Кингисеппского филиала АОУ ВПО «ЛГУ им.Пушкина» состоялась дискуссия, организованная МКУ «Комитет по культуре, спорту и молодежной политике», МБУ «МДЦ «Выбор», администрацией Кингисеппского филиала АОУ ВПО «ЛГУ им.Пушкина» и Кингисеппским телевидением «Ям-ТВ».

Неожиданно для многих тема дискуссии – сетевые манипуляции – оказалась открытием, если не откровением. Простой факт подстраивания контента социальных сетей и пользовательских запросов под места проживания или под более ранние и частые запросы стал первым, над чем предложили задуматься студентам. Все дальнейшие примеры манипуляций в Интернете были намного сложнее, изощреннее и сильнее по воздействию.

Вопросы, возмущения и рассуждения студентов комментировали эксперты:

- А.В.Соснин, заместитель главы администрации МО «Кингисеппское городское поселение» по культуре, спорту и молодежной политике;

- В.Л.Горовой, директор МАУ «Кингисеппское телевидение «Ям-ТВ»;

- А.А.Фадеев, психолог, психотерапевт, заместитель директора Института развития ресурсов человека, г.Санкт-Петербург.

 

Участники дискуссии смотрели и обсуждали социальное видео «Курение: детские отмазки», «Дети и Интернет». Вспомнили мотивационные ролики «Год молодежи» и «Год молодежи – ответ». Реплики о восприятии увиденного часто становились высказываниями мнений о наболевшем в среде молодежи, о современной ситуации в России.

- На основании чего вы делаете выводы о тревожной ситуации? – спросила модератор круглого стола Н.Берденникова. – Вы хотя бы анализируете информацию?!

В доказательство необходимости критичной оценки всего, что видишь и читаешь, были показаны два пропагандистских ролика: «Скандальная правда о Facebook» и «Ждет ли Россию судьба Ливии?». Мнения о правдивости видео разделились, дебаты становились все жарче, пока из зрительского зала не прозвучал сакраментальный вопрос – Кому тогда верить?!

 

Ответы экспертов были единодушны – себе. Сомневаться. Искать. И не принимать на веру убедительно преподнесенные факты.

Круглый стол «Альтернатива» имеет все шансы стать традиционным мероприятием для нашего города, ведь этого хочет сама молодежь:

 

Зухра, студентка 5 курса

Я не собиралась на это мероприятие, но не пожалела, что пошла туда. Хотя я не принимала участие в дискуссии, мне было просто приятно и интересно послушать мнения студентов. Да и вообще сам процесс общения был не обычным, я считаю, что это хороший опыт для студентов, т.е. это шанс для нас научиться цивильно и спокойно высказывать свое мнение о наболевших темах.

 

Павел, студент 3 курса

Мероприятие очень зрелищное, запретили говорить о выборах и все 3 часа "подмывало" говорить именно о них.. В целом понравилось, интереснее было бы без видеосъёмки, мне кажется, говорили бы больше, больше бы было высказано мнений, а так не совсем получилась дискуссия.

 

Анна, студентка 5 курса

Мне понравилось)) Действительно молодёжное собрание, общались легко, на понятном языке, обсуждали привычные нам темы, никакого промывания мозгов, попыток навязать своё мнение по любым вопросам)) Всё хорошо и технологично организовано, и вроде долго сидели, а время пролетело быстро и интересно)) Скучно не было: и смеялись, и болтали, и слушали, дискутировали, высказывали свои точки зрения, предлагали мелкие подтемы и развивали диалог в нужных руслах))) В общем, всё прошло ярко и динамично, мы не были массовкой для кадра, видно, что для нас старались, поговорили с нами, что-то себе на заметку взяли, поняли, как и чем нас пронять, молодёжь))) Требуем продолжения таких встреч)))

 

Кристина, студентка 2 курса

Меня сегодняшнее мини-телешоу впечатлило... Было интересно слушать мнения, тем более присутствовали не только же студенты! Да и к тому же тема очень интересна (мы всё-таки должны задуматься над своим будущим, будущим детей)! Нас интернет просто "засасывает" с головой.. Побольше таких мероприятий надо проводить!!!!

 

Алина, студентка 5 курса

Очень интересная задумка, 100% эффект от такой полемики, мне понравилось, всё было непринуждённо, свобода слова!! ))))

 

Ксения, студентка 1 курса

Впечатление хорошее!!! Я бы привлекла к таким мероприятиям ещё ту самую молодежь, о которой сегодня говорили, хотя бы с 15 лет! Вообще я за такие мероприятия! Выводить их надо на более широкую публику! Я от встречи в восторге! Таких встреч нужно проводить как можно больше и привлекать все больше и больше слушающих! Я бы с удовольствием посещала такие встречи и каждые полгода, а можно даже и чаще! В общем, мне очень понравилось все! Спасибо вам за идею и всем остальным за то, что это все сделали)))

 

 






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.