Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутрирегиональная дифференциация социально-экономического развития Волосовского района Ленинградской области

В советские годы экономической специализацией Волосовского района Ленинградской области было сельское хозяйство. Распад СССР повлек за собой кризисные явления в большинстве секторов экономики и жизни общества. Сельское хозяйство Советского Союза на момент 1980-х гг. в сравнении с нынешней ситуацией в данной отрасли наиболее развитых западных стран отличалось низким уровнем механизации и большими затратами на непосредственный ручной труд людей. В связи с этим переход к новой системе управления государством и ведения хозяйства оказался для рассматриваемой отрасли наиболее болезненным, с долгим процессом реорганизации. Волосовский район Ленинградской области образован в 1927 г. из Бегуницкой, Губаницкой и Соснинской волостей, его экономической специализацией в то время было сельское хозяйство. В 1931 г. Волосовский район расширил свою территорию за счет объединения с Молосковицким районом. Сельское хозяйство Волосовского района ориентировалось в основном на производство продукции для крупного города Ленинграда, поэтому имело мясо-молочную специализацию. Крупнейшие агропромышленные предприятия сосредоточились в северной и северо-западной частях района. [A1] Северную часть Волосовского района занимает Ижорская возвышенность, с благоприятным влагооборотом для возделываемых сельскохозяйственных растений культур и преобладающими дерново-карбонатными почвами, которые также именуются северными черноземами. Южная же часть района преимущественно занята болотами и лесами. Таким образом, природные факторы, безусловно, сказались на хозяйственной освоенности района в целом. Ффактор благоприятности ведения сельского хозяйства создал некую дифференциацию частей района по экономической освоенности. Природные факторы, безусловно, сказались на хозяйственной освоенности района в целом.

В XX в., когда механизация и автоматизация труда [A2] не были повсеместным явлением, создание сельскохозяйственной продукции требовало наличие большого числа рабочих рук. Поэтому сельскохозяйственная направленность района повлияла на систему расселения. Сейчас в Волосовском районе 202 населенных пункта, значительная часть которых расположена в северной, наиболее освоенной части. Имеет место дифференциация территории района по плотности населения. Плотность населения изменяется от 3,5 до 640 человека на км2 (см. картосхему 1). Минимален этот показатель в самых больших по площади Сабском и Изварском сельских поселениях, наиболее плотно заселены Волосовское городкое поселение и Кикеринское сельское поселение. Остальные сельские поселения можно разбить на три группы со следующими градациями: 12-18, 18-24, 24-30 чел на км2. [A3] Первая группа (12-18 чел/км2) – это сельские поселения восточной части района, а именно Зимитицкое, Каложицкое, Терпилицкое, Большеврудское, Курское и Беседское. Во вторую группу составили Бегуницкое, Губаницкое, Калитинское сельские поселения, третью группу – Сельцовское, Клопицкое, Рабитицкое, они располагаются в северо-восточной части Волосовского района. Вполне очевидно, что наиболее заселена северная часть района, что объясняется распространением плодородных почв[A4] , благоприятными условиями для проживания[A5] , а также прохождением здесь транспортных артерий.

 

 

Картосхема 1. Плотность населения сельских и городских поселений Волосовского района, 2010 г. Ссылка на источник данных?

 
 

640 – то же более 30? Или где плотность 640? Любая транспортная артерия или транспортный узел создают благоприятные условия для притока на территорию ресурсов как людских, так и экономических. Волосовский район пересекают две крупные магистрали – Таллиннское шоссе, соединяющее Санкт-Петербург и Таллинн, и железная дорога, обеспечивающая железнодорожное сообщение Санкт-Петербург-Гатчина-Кингисепп и далее по территории Эстонии. Таллиннское шоссе проходит через административные центры Сельцовского, Бегуницкого, Зимитицкого сельских поселений и территорию Каложицкого сельского поселения. Железная дорога проложена на территории Кикеринского, Калитинского, Рабитицкого, Терпилицкого, Большеврудского, Курского, Беседского, Каложицкого сельских поселений и города Волосово. Территории Клопицкого и крупных Изварского, Сабского поселений магистрали «обошли стороной», что делает их менее привлекательными для инвесторов. Размещение производства вблизи транспортных путей позволяет предпринимателям сократить себестоимость продукции. Примером такого размещения могут послужить комбинат «Хлебная усадьба», расположенный вблизи 100 метрах от Таллиннского шоссе, обслуживающий южные районы Санкт-Петербурга, комбикормовой завод «Провими-Волосово» у железной дороги [Г6] и предприятия по производству строительных материалов «Баумит», «H+H» в Кикерино. Как известно, вокруг крупного города возникают дачные хозяйства и коттеджные поселки. Волосовский район не стал исключением, и сейчас на территории района имеется дачная застройка [A7] и проектируются коттеджные поселки в Бегуницком, Сельцовском, Калитинском, Каложицком сельских поселениях. Можно отметить, что район дифференцирован по транспортной доступности, освоенности.[Г8]

Близость Санкт-Петербурга, безусловно, влияет на социально-экономическое развитие и жизнь Волосовского района. Причем влияние может быть как положительное, так и отрицательное. С одной стороны, дешевизна земли и оплаты труда могут привлечь инвесторов. С другой стороны, крупный город становится неким аттрактором, точкой притяжения трудоспособного населения, не нашедшего желаемое место работы в районе. Складывающаяся ситуация по безработице в Волосовском районе создает условия для маргинализации населения, а близость Санкт-Петербурга только усиливает этот процесс.

Таким образом, на территории Волосовского района прослеживается явная дифференциация север-юг. Север (Бегуницкое, Сельцовское, Зимитицкое, Терпилицкое, Клопицкое, Губаницкое, Кикеринское, Рабитицкое, Калитинское, Большеврудское, Каложицкое, Беседское, Курское сельские поселения и Волосово) – сельскохозяйственный, более освоенный, с транспортными магистралями федерального значения и более высокой плотностью населения, подверженный влиянию Санкт-Петербурга. Юг (Изварское и Сабское сельские поселения) – территория, покрытая лесами, с неразвитой транспортной инфраструктурой и малым количеством проживающего населения.

Дифференциация север-юг усложняется наличием ряда других факторов. Волосовский район граничит с Гатчинским и Кингисеппским муниципальными районами. Данные районы имеют более дифференцированный по предложению рынок труда и более развитую сферу услуг. Стоит отметить, что экономико-географическое положение восточного и западного соседа выгоднее: Гатчинский район ближе к Санкт-Петербургу, а Кингисеппский имеет приграничное и приморское положение, с новым портом «Усть-Луга». Поэтому данные муниципальные районы выступают дополнительными центрами притяжения населения сельских поселений Волосовского района, особенно Беседского, Каложицкого, Зимитицкого, граничащих и имеющих хорошее транспортное сообщение с Кингисеппским районом и Кикеринского, соседствующего с Гатчинским муниципальным районом. Голословно – расстояния, количество маршрутов…

Единственный в районе город Волосово как административный центр оказывает влияние на население и жизнь[A9] близлежащих сельских поселений. Волосово с частями территорий Губаницкого, Терпилицкого, Большеврудского, Рабитицкого, Изварского и Калитинского сельских поселений можно выделить в центральную часть района. Здесь расположены памятники истории и культуры – музей-усадьба Н.К. Рериха в д. Извара, дом композитора Римского-Корсакова в д. Смердовицы, Троицкая церковь – что повышает аттрактивность центра Волосовского района и отличает его от остальных сельских поселений.[A10]

Таким образом, дифференциацию территории Волосовского района обуславливают природно-географический, транспортно-географический, центр-периферийный фактор с центрами различной силы притяжения (Санкт-Петербург, Гатчина, Кингисепп, Волосово).

Проблемы

Демографические показатели Волосовского района сходны со среднеобластными. По данным переписи 2010 г., население района составило 49,4 тыс. чел., рождаемость составила около 9‰, смертность 21‰. Отрицательная динамика демографической ситуации, характеризующаяся значительной естественной убылью населения (12‰)[Г11] , сглаживается за счет механического прироста населения. Стоит отметить, что наибольший иммиграционный поток наблюдался в 1990-е гг., что связано, возможно, с переселением населения из Санкт-Петербурга в районы Ленинградской области[Г12] , а также притоком людей из советских республик, где распад союза СССР привел к резкому падению уровня жизни населения[Г13] . В 2000-е гг. сальдо механического прироста несколько снизилось и количество населения стабилизировалось. Администрация района утверждает, что население Волосовского района «стареет».[A14]

Волосовский район – один из самых малочисленный районов Ленинградской области. Количество трудоспособного населения в 2011 г. составило 30,7 тыс. чел (62,1%). При этом по экспертным оценкам, из этого количества работают в Санкт-Петербурге от 30 до 40%, респонденты сообщали, что мест работы недостаточно и приводили факты о полностью забитых утренних рейсах маршруток и автобусов в Санкт-Петербург. [A15]

Таким образом, упомянутые демографические тенденции и ситуация с безработицей являются причинами возникновения социально-экономических проблем Волосовского района. Недостаток рабочих мест вызывает социальное напряжение. Волосовский район теряет возможный доход потому, что население, нашедшее место приложения труда в соседних городах, с более дифференцированным рынком труда, пользуется их инфраструктурой и услугами, оставляя здесь часть заработанных средств. При сохраняющихся тенденциях, доля трудоспособного населения будет уменьшаться, что приведет к сокращению налоговых поступлений в бюджет.

Это все проблемы? Может, как-то классифицировать проблемы в качестве вывода/обощения? Можно проанализировать результаты опроса – как минимум, 1 и 7 вопрос – это по твоей части!

[A1]Непонятен переход из-за разных времен. Тогда сосредоточились, а сейчас нет? Или как?

[A2]Повтор с началом 1 абзаца

[A3]Почему на такие?

[A4]Явно пропущено звено логической цепочки. Мы же не в начале истории заселения земли, когда плодородные почвы притягивали население

[A5]Что это значит? Так говорят о климате обычно, о рельефе…

[Г6]Они на специально для этого завода ответвлении сидят, проложенном в 80-е годы

[A7]А зачем писать про дачи, если неизвестно, где их больше-где меньше?

[Г8]Если нужен вывод, то он должен быть каким-то более глубоким

[A9]Что за жизнь такая

[A10]По-прежнему – это бред. Поедут в эти усадьбы или дом, и не потому, что они находятся рядом с Волосово, они могли бы быть и на севере и на юге – в них либо поедут, либо нет. Город тут не при чем

[Г11]Ссылки на цифры?

[Г12]Типа поближе к земле? Спорно!

[Г13]А тут был рай? Скорее, это беженцы из зон военных конфликтов и этнические русские, уезжавшие от гонений в странах Средней Азии, Закавказья и т.д.

[A14]бред

[A15]бред





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.