Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология приготовления капучино



Правильный эспрессо залить в предварительно прогретую чашку для капучино объемом 120 мл.

Влить холодное свежее молоко (4-5°С) в питчер (молочник) на порцию, учитывая, что при вспенивании оно увеличится в объеме почти в два раза.

Открыть паровой кран - сбросить скопившийся в пароотводной трубке конденсат.

Погрузить пароотводную трубку кофе-машины в молоко на глубину 1-1,5 см от поверхности.

Открыть паровой кран, расположив пароотводную трубку таким образом, чтобы создалось вихревое движение молока в питчере - воронка.

В процессе вспенивания контролировать увеличивающийся объем молока, во избежание образования крупных пузырей держать сопло пароотводной трубки ниже уровня молока в питчере, изменяя положения питчера по высоте.

Строго контролировать температуру вспенивания молока подушечками пальцев, максимально плюс 75°С, рука бариста не может терпеть нагрева - «болевой порог».

После завершения процесса вспенивания закрыть паровой кран. Только после этого пароотводную трубку извлечь из питчера. В противном случае - проблема!!!

Протереть пароотвод слегка влажной полотняной салфеткой, удалив остатки молока с его поверхности. На 2-3 секунды открыть паровой кран, выбив из него скопившиеся остатки молока. Протереть насухо пароотвод.

Взять питчер и интенсивным круговым движением кисти продолжать перемешивать вспененное молоко до образования однородной гладкой консистенции. При наличии крупных пузырьков слегка постучать дном питчера по поверхности рабочего стола.

Влить вспененное горячее молоко правильной ровной консистенции в эспрессо, слегка покачивая питчер.

Весь процесс с начала и до окончания приготовления капучино не должен превышать 1-1,5 минуты.

 

Кофе мокка - эспрессо со вкусом шоколада Характерен интенсивный кофейный аромат и сопутствующий ему аромат шоколада, комбинируется с шоколадом в любой форме. Шоколадная пудра или какао порошок могут посыпаться на поверхность кофе. Существуют также две разновидности кофе-мокка.

Caffe de Olla. Традиционный рецепт. Большие количества кофе варят на костре в тяжелых глиняных мексиканский котлах, под названием Olla''.

Кофе по-мексикански. Шоколад добавляется прямо в кофе и получается густой, насыщенный напиток. Этот рецепт пришел к нам со времен древних ацтеков, которые были первыми любителями шоколада.

 

Кофе Латте.

Представляет собой 2-х слойную смесь кофе эспрессо и молока, причем молочный слой обычно содержит сахар, кипяченое и вспененное молоко. Сверху может добавляться немного корицы.

Что такое Латте

Латте - тонкий, нежный, легкий, бархатный кофе. Так о нем говорят в Италии. Наверное, сегодня это один из самых противоречивых напитков.

Все началось в Италии

Латте как напиток, появился в конце XIX - начале XX веков. Первоначально в нем сочетались маленький итальянский кремовый эспрессо и большая порция молока в соотношении приблизительно один к десяти. При этом вкус молока не должен был перебивать вкус кофе. В дальнейшем, с появлением классических кофе-машин с пароотводом, сверху на латте стал обязательно появляться слой взбитого воздушного крем-молока.

Все вроде бы понятно. Но почему и в России, и в Украине в разных заведениях подают абсолютно разные напитки под названием латте? Во всем виноваты итальянцы.

Они энергичны, активны, жизнерадостны, но при этом часто не понимают друг друга. Не потому, что не хотят услышать, а потому, что говорят на разных диалектах. Так и с напитками. В Италии один и тот же напиток в разных регионах готовится по-разному, и везде вам скажут, что только так - правильно. В результате человек, попробовавший латте на юге Италии, будет сильно удивлен, когда на севере ему предложат совсем другой напиток под этим названием.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.