Здавалка
Главная | Обратная связь

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ ЭПОХИ БАРОККО В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ



Различия в архитектуре стран северной (Скандинавия, Финляндия, Эстония, Латвия) и восточной (славянские государства, Литва) частей Европы, обуслов­ленные в значительной мере различием религиозной основы (соответственно протестантизм и католицизм).

Основные памятники архитектуры Швеции XVII - первой половины XVIII в.; их создатели - архитекторы Никодемус Тессин Старший (1615-1681) и Никодемус Тессин Младший (1654-1728). Королевский дворец и Королевская усыпальница в Стокгольме, дворец Дротнингхольм с регулярным парком близ Сток­гольма, собор в Кальмаре, ансамбль площади Густава Адольфа с ратушей в Гетеборге. Другие характерные памятники того же времени - Рыцарский дом и дворец Оксенстьерна в Стокгольме, ратуша в Нючепинге, здание Ост-Индской компании в Гетеборге, церковь в Худиксвале. Выраженное в облике большинст­ва памятников шведской архитектуры XVII - первой половины XVIII в. преоб­ладание классицистического подхода к решению композиционных задач.

Наиболее известный памятник датской архитектуры той же эпохи - дворцо­вый ансамбль Амалиенборг в Копенгагене (арх. Н.Эйтвед и Н.Жарден). Компо­зиционно связанная с этим ансамблем Большая Мраморная церковь, в решении которой отражено влияние образцов итальянского барокко.

Памятники архитектуры Эстонии XVII - начала XVIH в. Не сохранившаяся застройка Нарвы, осуществленная после пожара 1659 г. Дом бургомистра и ратуша в Нарве (арх. Г.Тейффель). Фортификационные сооружения Нарвы. Таллинские ворота в Пярну (проект арх. Н.Тессина Младшего). Дворец в парке Кадриорг в Таллине (арх. Н.Микетти и М- Земцов).

Влияние барокко на развитие архитектуры Латвии XVII - первой половины XVIH в. Образцы городских домов этого времени (дома Рейтерна и Данненштерна в Риге). Барочные фасад и башня рижской церкви св. Петра (арх, Р.Бинденшу). Лютеранские церкви в Лимбажи, Адажи, Лиепае, построенные в характере сдер­жанного барокко. Реформатская церковь в Риге (арх. К.Мейнерт). Дворцовые комплексы в Рундале и Елгаве, осуществленные по проектам Ф.Б.Растрелли.

Архитектура барокко в Чехии, получившая мощный импульс к развитию по­сле включения страны в империю Габсбургов и окончания Тридцатилетней войны. Деятельность в Чехии архитекторов из других стран, Сильное влияние, оказываемое на культовое зодчество эпохи барокко иезуитами. Крупнейшие мастера эпохи барокко в Чехии отец и сын Динценхоферы - Кристоф (1655-1722) и Килиан Игнац (1689-1751). Их работы, выполненные каждым самостоя­тельно, совместно друг с другом или в сотрудничестве с другими мастерами (церкви св. Микулаша на Малой Стране и Старе-Место, св. Яна Непомука «на Скальце», Лорета, вилла «Америка», дворец Кинских в Праге и др.). Дворцы эпохи барокко в Праге с парками при них (Вальдштейнский дворец с капеллой, манежем и лоджией, дворец графов Черни и др.). Вртбовский сад в Праге (арх. Ф.Канька). Загородные дворцово-парковые ансамбли (дворец Троя на ок­раине Праги, замки в Яромержице, Добржише, Вранрве). Комплекс замка Куке, включающий церковь, больничный корпус, парк л ограду с барочными статуями (ск. М.Браун). Барочный скульптурный ансамбль Карлова моста в Праге (ск. Я. и Ф.М.Брокоф, М.Браун).

Памятники архитектуры барокко в Словакии. Варианты решения двухбашенной композиции католического храма (университетская церковь в Трнаве, цер­ковь монастыря в Ясове). Использование приемов барокко в гражданской архи­тектуре (дворец Балласа в Братиславе, замки в Бернолаково и Маркушовце).

Архитектурные памятники XV11 - первой половины XVIII в. в Польше. Пер­вые памятники барокко иезуитская церковь св. Петра и Павла в Кракове, явля­ющаяся вариацией на темы римской Иль Джезу, и Королевский замок в Варшаве. Памятники культового зодчества в Польше эпохи барокко, демонстрирующие разнообразие планировочных решений, в том числе с применением центрических планов, планов опальной и другой сложной формы (костел Сакраменток в Варша­ве, церкви в Гостыни, Климонтуве, Черникове, Ленде, Осечной, капелла Потоцких в костеле Девы Марии в Гнезно). Двухбашенные католические костелы в Кракове (бернардинцев на Страдоме и св. Анны). Барокко в дворцовом строительстве (дворцы Красинских в Варшаве, Браницких в Белостоке, королевский дверец в Вилянуве, епископский дворец в Кельцах).

Памятники культового зодчества эпохи барокко в Литве. Храм св. Петра и Павла в Вильнюсе (арх. Я.Заор), сочетающий двухбашенный главный фасад с планом типа Иль Джезу, как один из наиболее значительных памятников литов­ского барокко. Комплекс монастыря камальдолийцев в Пажайслисе (арх. Л.Фре-до, К. и П. Путини).

Памятники эпохи барокко на территории Западной Украины и Западной Бело­руссии. Униатский монастырский собор св. Софии в Полоцке. Костел иезуитов и монастырь бригидок в Гродно; главный алтарь иезуитского костела как выдаю­щийся образец декоративного искусства первой половины XVIII в.

Памятники архитектуры барокко в Львове. Городские храмы, представляю­щие различные варианты композиционного решения, типа Иль Джезу (иезуитс­кий костел ев. Петра и Павла, Семинарский костел), двухбашенные храмы (кос­телы Кармелитский и св. Марии Магдалины), храмы с планом центрического типа (Доминиканский костел, собор св. Юры).

Связь архитектурного решения собора св. Юры с традициями национального украинского зодчества. Здание королевского арсенала (арх. П.Гродзицкий) - наи­более интересный памятник гражданской архитектуры Львова в стиле барокко. Здания коллегии монашеского ордена пияров, композиция которых характерна для перехода от барокко к классицизму.

 

БИБЛИОГРАФИЯ

Абеляшева Г.В. Фонтенбло. Во-ле-Виконт. Версаль. М., 1995.

Алпатов М.В. Архитектура ансамбля Версаля. М., 1940.

Арган Д. История итальянского искусства. Т. 2. М., 1990.

Аркин Д.Е. Париж. М., 1937.

Аркин Д.Е. Образы архитектуры и образы скульптуры. М., 1990.

Бичев М. Архитектурата на Новото време. София, 1958.

Брунов Н.И. Дворцы Франции XVII и XVIII веков. М., 1938.

Брунов Н.И. Рим. Архитектура эпохи барокко. М., 1937.

Бунин А.В., Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства. Т. 1. М., 1979.

Быков В.Е. Архитектура Италии и Франции. Барокко и классицизм. М., 1958. Вага В.Я. Памятники архитектуры Эстонии. Л., 1980.

Вельфлин Г. Ренессанс и барокко. СПб., 1913. Венеция. Архитектурные памятники. М., 1938.

Виппер Б.Р. Борьба течений в итальянском искусстве XVI века. М., 1956. Всеволожская С.Н. Венеция. Л., 1970.

Всеобщая история архитектуры: В 2х т. / Под ред. Б.П.Михайлова. Т. 2. М., 1963.

Всеобщая история архитектуры: В 12тит. / Под ред. Н.В.Баранова. Т. 7 / Под. ред. А.В.Бунина. М., 1969.

Всеобщая история искусств: В 6ти т. Т.4 / Под ред. Ю.Д.Колпинского и Е.И.Ротенберга. М., 1963.

Горохов В.А., Лунц Л.Б. Парки мира. М., 1985.

Гуляницкий Н.Ф. История архитектуры. Изд. Зе. М., 1984.

Иконников А.В. Лондон. Л., 1972.

Искусство стран и народов мира. Краткая художественная энциклопедия: В 5ти т. М., 1962-1981.

История архитектуры в избранных отрывках /Сост. М.Алпатов, Д.Аркин, Н.Брунов. М., 1935.

История искусства зарубежных стран / Под общ. ред. М.В.Доброклонского. Т. 3. / Под ред. В.И.Раздольской. М., 1964, 1988.

Каптерева Т., Быков В. Искусство Франции XVII века. М., 1969.

Кириченко Е.И. Три века искусства Латинской Америки. М., 1972.

Кожина Е. Искусство Франции XVIII века. М., 1971.

Коуэн Г.Д. Мастера строительного искусства. М., 1982.

Леврон Ж. Лучшие произведения французских архитекторов прошлого. М., 1986.

Лоренцо Бернини. Воспоминания современников. М., 1965.

Лукомский Г.К. Старый Париж. Пг, 1917.

Маца И.Л. Архитектура Чехословакии. Исторический очерк. М., 1959.

Медерский Л.А. Варшава. Л., 1967.

Михайловский Е.В. Архитектор Иниго Джонс. М., 1939.

Моруа А. Париж. М., 1970.

Опочинская А.И. Рим. М, 1994.

Островский Г.С. Львов. Изд. 3-е. Л., 1982.

Пилявский В.И. Рим. Л., 1972.

Пилявский В.И., Лейбошиц Н.Я. Париж. Л , 1968.

Ротенберг Е.И. Западноевропейское искусство XVII века. М., 1971.

Саваренская Т.Ф. Западноевропейское градостроительство XV1I-XIX веков. М., 1987.

Савицкая В.И.Краков. М., 1975.

Сененко М.С. Вена. М., 1970.

Станькова Я., Пехар И. Тысячелетнее развитие архитектуры. М., 1984.

Фицтум В. Барокко в Риме. М., 1986.

Architectura polska do polowy XIX wieku. Warszawa, 1952.

Argan G.C. Borromini. Milano, 1952.

Bevan B. History of Spanish Architecture. London, 1938.

Favole P. Piazze dTtalia. Milano, 1972.

Feulner A. Bayerisches Rokoko. Mbnchcn, 1923.

Freeden M.H. Baltasar Neumann. Mbnchen, 1953.

Pevsner N. Historiaarchitectury Europeiskiej. T.2. Warszawa, 1980.

PortoghesiP. Romabarocca. Bari, 1984.

Reimann G.J. Deutsche Baukunst des Barok und Rokoko. Leipzig, 1965.

Summerson J. Architecture in Britain. 1530-1830. London, 1969.

Wittkower R. Art and Architecture in Italy. 1600 to 1750. London, 1958.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.