Здавалка
Главная | Обратная связь

Место АСИТ в системе противоаллергического лечения



Давно признанным и обоснованным положением в аллергологии является то, что первым обязательным этапом противоаллергического лечения должно быть проведение комплекса мероприятий, направленных на исключение или ограничение аллергенного воздействия на пациента. Если элиминационные меры недостаточны, то проведение АСИТ становится необходимым, разумеется, при соблюдении вышеупомянутых условий.

Фармакотерапия аллергических заболеваний располагает в настоящее время несколькими группами противоаллергических лекарственных препаратов, которыми можно эффективно контролировать симптомы заболевания (Hl-антигистаминные средства, антилейкотриеновые препараты, стабилизаторы клеток-мишеней аллергии — препараты кромоглициевой кислоты и недокромил натрия, ксантиновые производные, β2-агонисты, топические и системные кортикостероидные препараты). Современные фармакологические средства обладают мощным противовоспалительным действием и лишены тяжелых побочных эффектов, характерных для их предшественников, что позволяет получить хороший терапевтический эффект у большинства больных. Однако, с одной стороны, применение фармакологических препаратов не должно заменять АСИТ, а с другой — АСИТ предусматривает дополнительное использование и фармакологических средств, если в том возникает потребность. Анализ литературных данных и опыт, накопленный клиницистами Института иммунологии МЗ РФ и другими специализированными аллергологическими центрами, позволяет говорить о возможности комбинированного лечения атопических заболеваний АСИТ и фармакологическими препаратами (антигистаминными средствами, топическими формами ГКС, кромолиновыми производными, теофиллинами) [7].

Содержащееся в целом ряде международных и национальных рекомендаций предложение приступать к проведению АСИТ только в тех случаях, когда фармакотерапия оказывается неэффективна, не может быть принято хотя бы потому, что АСИТ тем эффективнее, чем раньше она начата. Кроме того, своевременно проведенная АСИТ, во-первых, позволяет предупредить переход заболевания в более тяжелые формы, а во-вторых, снизить (или полностью устранить) потребность в лекарственных препаратах. Наконец, после завершения АСИТ удается добиться многолетней ремиссии, чего нельзя достигнуть лекарственными средствами. Ретроспективный анализ свидетельствует о том, что до 75% больных бронхиальной астмой, которым успешно проведена АСИТ, за 20-летний период наблюдения не имели выраженных обострений. Эти данные подтвердились и в педиатрической практике. Так, согласно ряду исследований, более 60% детей, которым проведена АСИТ, в последующем не имели симптомов бронхиальной астмы, в то время как в группе сравнения число таких пациентов не превышало 20% [9].

Безопасность АСИТ

В ходе проведения АСИТ в ответ на введение аллергена могут возникнуть нежелательные побочные эффекты в виде местных или системных реакций.

К местным реакциям относят те, которые возникают в месте введения аллергена и характеризуются местной гиперемией, иногда зудом в области инъекции, признаками отека ткани. Эти реакции возникают в первые 30 минут, хотя могут наблюдаться и в более отдаленные сроки. Возникновение местных реакций — повод для коррекции дозы аллергена (ее уменьшения), применяют для последующих введений.

Системные реакции — это реакции, возникающие вне области введения аллергена. Если они и возникают, то обычно в пределах нескольких минут после инъекции аллергена и в редких случаях — спустя 30 минут. Системные реакции подразделяются на не угрожающие и угрожающие жизни пациента (анафилактический шок, отек жизненно важных органов). К системным реакциям могут быть отнесены такие симптомы, как головная боль, боли в суставах, ощущение дискомфорта. К умеренным признакам системных реакций относят легкие проявления ринита или бронхиальной астмы (пиковая скорость выдоха не ниже 60% от должной величины или от показателя пациента в период стойкой ремиссии), хорошо контролируемые соответствующими лекарственными препаратами (H1-антагонистами или ингаляционными β2-агонистами). Более выраженной степени реакции соответствуют признаки крапивницы, отека Квинке, нарушение бронхиальной проходимости (показатели пиковой скорости выдоха ниже 60% от должной величины или от показателя пациента в период стойкой ремиссии), контроль над которыми должен быть установлен благодаря соответствующему лечению.

Угрожающие жизни реакции требуют проведения интенсивной терапии. Необходимо:

  • немедленно наложить жгут выше места инъекции аллергена;
  • обколоть место инъекции раствором адреналина 0,1% в количестве 0,2-0,5 мл;
  • внутривенно ввести 2,0-4,0 мл раствора антигистаминного препарата (тавегил, супрастин) и 30-60 мг преднизолона;
  • в случае возникновения бронхоспазма внутривенно ввести раствор эуфиллина 2,4% - 10,0 мл;
  • при появлении признаков развития анафилактического шока - провести экстренные противошоковые мероприятия в условиях отделения реанимации.

После купирования системной реакции пациент должен в течение суток находиться под наблюдением врача в стационаре.

Появление системных реакций предполагает обязательный пересмотр программы АСИТ для данного пациента.

Хотя существуют указания на то, что время наступления системных реакций коррелирует с их тяжестью, следует иметь в виду, что эти реакции могут возникнуть и через 30—60 минут после инъекции аллергена. По размеру местной реакции нельзя достоверно предсказать системную реакцию. Анализ системных реакций показывает, что в большинстве случаев они возникают вследствие отклонения от принятых правил проведения АСИТ [12].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.