Здавалка
Главная | Обратная связь

Гос регулирование занятости в Укр.



Концепция гос регулирования заня-тости населения в Укр предполагает базирование на след положениях: - обеспечение соц партнерства субъ-ектов рынка труда; - содействие обеспечению эффектив-ной занятости, предупреждение без-работицы, создание новых рабочих мест и условий для развития пред-принимательства; - добровольность и отсутствие наси-лия граждан в вопросах выбора сфе-ры деят-ти и рабочего места; - гласность на основе всестороннего информирования населения о наои-чии вакантных мест и др. В зависимости от состояния эконо-мики и рынка труда предусматрива-ется использование активных и пас-сивных методов регулирования заня-тости. К активным методам регулирования занятости относятся: 1.создание дополнит-х и новых ра-бочих мест путем реструктуризации экономики, развития частного бизне-са и т.д.; 2.профориентация, подготовка и пе-реподготовка кадров; 3. организация обществ работ; 4. развитие службы занятости и т.д. Пассивные методы регулирования занятости населения предполагают: - выплату помощи в связи с безрабо-тицей; - оказание помощи членам семей, пребывающим на содержании безра-ботных.

67. Международный опыт регули-рования занятости.
В наст время все эк-ки развитые страны уделяют первостепенное влияние проблемам занятости, т.к без их решения невозможно обеспечить соц-эк стабильность в гос-ве. В них регулярно разрабатываются, финан-сируются и выполняются программы занятости. Эти программы можно условно подразделить на акт (содей-ствие занятости) и пассивные (под-держание дохода). Активные программы: 1.программы по субсидированию найма в част секторе. В этом случае субсидии выделяются либо на сти-мул-ие занятости отд группы населе-ния (напр, молодежи), либо на сохра-нение раб мест работников, кот под-лежат увольнению. 2.программы поддержки п/п, созда-ваемые самими безработными (про-грамма самозанятости).
3.программы проф обучения, повы-шения квалификации, переподготов-ки безработных. 4. программы создания новых раб мест в гос либо частном секторе. Пассивные: все виды помощи в связи с потерей работы, с досрочным выхо-дом на пенсию и др.

 

68. Сущность, содержание, задачи и значение организации труд.

Орг-ция труда (ОТ) - это система осуществления труд. процесса, опред. порядок, усл. и способ соединения непосредствен. работников со ср-вами произ-ва; взаимодействие работников и групп для достижения поставленной предметной цели и заданного соц.-эк. эффекта. ОТ - это система рациональн. привлечения работника п/п к процессу труда с целью наиб. продуктивности д-сти в систему, хар-щуюся согласованностью, направ-стью людей для совместной д-сти. Т.о. ОТ может рассматр. с 2-х сторон: 1) как сост-ие сис-мы, к-ая складывается из конкретн. взаимосвяз. элементов и отвечает целям пр-ва; 2) как систематич. д-сть людей по внедрению нововведений существующую ОТ для приведения ее в соответствие с достигнутым ур-нем развития науки и техники. Цели ОТ имеют 3 осн. компонента: 1) предметный - обеспечение заданного объема пр-ва прд-ции требуемого кач-ва в необх. сроки; 2) экономич. - достижение предметн. цели при такой эконом. отдаче, единицы используемого труда; 3) социальный - гуманизация труда. Задачи: экономические (предусм. достижение мах экономии живого труда, повыш. продуктивности, снижение затрат в процессе пр-ва про-ции и предоставл. услуг надлежащ. кач-ва); соц.-психол. (создание условий труда, обеспечив. высокий ур-нь трудоспособности занятых в труде); организационные. Значение ОТ сост. в том, что она вобрав в себя достижение науки и многолетней практики д-сти п/п явл. движ. силой роста пр-сти труда в обществе, разв. эк-ки и совершенствование чел-ка и труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.